4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должен ли метролог ходить каждый день и контролировать СИ, СДК по подразделениям, выявлять непригодные СИ, СДК?

Поделиться этим сообщением

24 минуты назад, Alexey___ Kan сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должен ли метролог ходить каждый день и контролировать СИ, СДК по подразделениям, выявлять непригодные СИ, СДК?

4.3 Периодичность метрологического надзора

4.3.1 Периодичность осуществления метрологического надзора устанавливает руководитель метрологической службы предприятия.

Это по ГОСТ Р 8.884-2015

Прописываете в РК процедуры, инструменты и т.д.

Дело в том, что я один метролог на предприятии, а оно довольно таки большое. В СТП предприятия не сказано что метролог обязан каждый день ходить и проверять СИ и СДК.

На каждом СДК,СИ есть бирка она отлетает почти каждый день. Руководители подразделений не следят за этим, да и рабочие тоже.

Я думаю метролог не обязан следить за этим. Вопросы уже к руководителю подразделения, да и к самим рабочие.

6.3         Эксплуатация средств измерений

6.3.1            Ответственность за состояние и соблюдение правил эксплуатации СИ в подразделениях несет руководитель подразделения.

6.3.2            Руководитель подразделения обязан:

§ оформлять заявку на приобретение СИ для подразделения;

§ знать эксплуатационную документацию на СИ;

§ осуществлять постоянный контроль за техническим состоянием, соблюдением правил эксплуатации и хранения СИ в подразделении;

§ выявлять СИ, непригодные к применению по назначению и передавать их инженеру-метрологу (для  ОП – ответственному за метрологию) предприятия.

6.3.3            С целью проверки состояния СИ и правильности их эксплуатации в подразделениях инженер-метролог (для  ОП –  ответственный за метрологию) предприятия должен осуществлять соответствующий контроль.

2 часа назад, Alexey___ Kan сказал:

Дело в том, что я один метролог на предприятии, а оно довольно таки большое

В этом случае издайте приказ по предприятию о назначении ответственных за метрологическое обеспечение (МО)  в структурных подразделениях, в СТП пропишите периодичность текущего метрологического надзора, который должен осуществлять ответственный за МО и периодичность планового, который будете осуществлять лично Вы.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.