Перейти к контенту

Поверка дозиметров


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что нужно для организации рабочего места по поверке дозиметров. Какое оборудование подойдет лучшим образом. тип дозиметров, которые будут поверяться пока не известен. У нас прмышленный город, много горнообогатительных комбинатов, есть метпроизводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное иметь свинцовые "штаны" и поверку проводить глубоко под землей. А также получить степень безопасности помещений и не только по линии санстанции - терроризм, блин, бушует в мире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо-то немного. Поверочная установка с набором источников. Но дорого.

Требование к помещению в котором вы будете производить работу с источниками особые. Проектировать и строить его могут только специализированные организации. Обойдётся не дешево. В принципе можно получить разрешение на работы в бывших бомбоубежищах или в подвальных помещениях (не всех). Помещение должно стоять под спецохраной.

Требования по Радиационной безопасности – особая тема. В кампании я выпустил около девяти десятков документов по ней, кроме того разные квартальные и годовые отчёт.

Это не всё, но думаю, что вам уже расхотелось поверять дозиметры.

Я не занимаюсь этим уже три года, но на думаю, что что-то изменилось в лучшую сторону.

Насчёт свинцовых штанов это преувеличение. Радиофобия очень заразная вещь. Накоплено немало фактов, свидетельствующих о пользе умеренных доз облучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет выбора. Стоит команда дать предложения по расширению в данном направлении. Бомбоубежище у нас в здании было. Часть его площади используется под испытательную лабораторию. Осталась еще часть с отдельным входом. Думаю подойдет. Охрана у нас круглосуточная и так, сигнализацию поставим. видеонаблюдение есть. Нужна информация по оборудованию, источникам и какие вообще дохзиметры используются на производстве. Просто разница в стоимости установки до 50 м3в/ч и до 1м3в/ч десятикратна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле на горнообогатительных комбинатах до 1м3в/ч вполне достаточно. но дозиметры у них будут на большие пределы. Мы в таких случаях поверяли до определённого предела. Выполнить это в соответствии с ПР 06 (поверка только некоторых диапазонов) в современных дозиметрах это невозможно, поскольку у них нет не каких поддиапазонов. Правда Александр Александрович запрещает это делать, хотя единство измерений при этом не нарушается. Но вы на Украине и у вас свои законы.

Вам надо хотя бы ориентировочно знать какие дозиметры на ваших предприятиях.

До покупки оборудования надо согласовать с местным СЭЗ возможность использовать данный подвал для работы с ИИИ.

До привоза ИИИ необходимо подготовить всю документацию по Радиационной безопасности.

С установкой для поверки тоже не всё так просто. Есть универсальные установки, а есть аттестованные только под определённые марки дозиметров.

Есть ещё много тонкостей и подводных камней. Среди участников Форума почти нет занимающихся ионизирующим и думаю это не очень интересно. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, почему же это не интересно... интересно знать как ето делают люди,... а как правильно делать, на чем, по-чем... Так, что общайтесь в открытую.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и в открытую. нашел 2 установк УПГ-П до 1 м3в/ч и УПГД-2М-Д до 50 м3в/ч производства НПП Доза.Разница в цене в 10 раз. Притом производитель пишет, что для установки УПГ-П особых требований к помещению нет, к тому же имеет переносную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПГ-П:

Установка, скорее всего, предназначена для поверки датчиков системы мониторинга гамма-излучения на местности. Там такой малый диапазон измерения достаточен. Великоват у неё и диапазон погрешностей измерений. Для большинства современных дозиметров не годится. Она короткая, а значит диапазон охвата мощностей дозы невелик и при каждой поверке источники придётся переставлять вручную. Для лаборатории по поверке СИ ИИ несерьёзный эталон.

УПГД-2М-Д годится для поверочной лаборатории, хотя она коротковата (у меня была 5 метров) и верхний диапазон измерения маловат.

Настоящие поверочные установки производят на Минском заводе Атомтех. Мне и дозиметры их куда больше нравятся, чем Дозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что чем выше верхний диапазон, тем жестче требования к помещению? Для УПГД-2М-Д уже нужно 7*4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование к размеру помещения 7×3×3 м. Посмотрел поверочные установки Атомтеха УДГ-АТ-110,120,130. Основная погрешность 4-7 %. У той же УПГД-2М-Д 3%.

Изменено пользователем alexvarlamow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт помещений. Размеры это метрологические требования. 3×3 м. это для минимизации отражений от стен, пола и потолка, 7 м это для того, чтобы меньший вклад давал отраженный от задней стенки луч. Изменение мощности дозы добиваются, передвигая дозиметр на линейке дальше или ближе к источнику. Поэтому чем длиннее установка, тем шире её диапазон.

Погрешность: «Доза», как всегда хитрит «Погрешность поверки (кто знает, что это такое) – 3 %. А если открыть ТО на УПГД-2М-Д, то добавляется ещё погрешность установки 2.5 %.

Для УДГ-АТ- 4-7 % это из-за больших размеров установки. Диапазон расстояний 0.5-10 м. Так вот, 7 % это для 0.5 м, А начиная с 1 м и долее будет 4 %.

Большие размеры это большой плюс. Сравните для УПГД-2М-Д (от 1 м до 3 м) диапазон изменения дозы с одним источником 1-9, а для УДГ-АТ (0.5-10 м) диапазон с одним источником 1-400.

Кстати 7 % подходит для большинства дозиметров. А лучше 4 % вам не кто не аттестует, да и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Попробую узнать стоимость оборудования в Минске. Плюсом УПГД-2М-Д и УПГ-П было то, что их продавают и в Украине. По УДГ-АТ пока информации по продавцам пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Атомтех-а офиц. диллерами есть "Укратомприбор" (Киев) и "Точные системы Ltd" (Харьков). /цен в открытом доступе нет/

А еще не понятно для УДГ-АТ заявлена нижняя граница дозы в 0,55-0,65 мкГр/ч, ето ж что получается минимальная 55-65 мкР/ч? А меньше нельзя чтоли (для УПГД-2М хоть 25 мкР/Ч заявлено)?

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...