Перейти к контенту

Биение или несоосность


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть длинная деталь (эскиз прилагаю). Сварная из 3 частей. После сварки мех. обработки нет.

Нужно, чтобы части были расположены как на чертеже, без смещений и уклонов.

Мне думается, что надо поставить отклонение от соосности всех частей относительно друг друга или осей шеек относительно оси шестигранника.

А коллега утверждает, что надо радиальное биение ставить шеек относительно оси шестигранника.

Понятия биения и несоосности родственные. Вопрос в том, что правильнее поставить в этом случае.

post-7130-1297326732,133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть длинная деталь (эскиз прилагаю). Сварная из 3 частей. После сварки мех. обработки нет.

Нужно, чтобы части были расположены как на чертеже, без смещений и уклонов.

Мне думается, что надо поставить несоосность всех частей относительно друг друга или осей шеек относительно оси шестигранника.

А коллега утверждает, что надо радиальное биение ставить шеек относительно оси шестигранника.

Понятия биения и несоосности родственные. Вопрос в том, что правильнее поставить в этом случае.

1 Понятия несоосность нет. Есть понятие соосность.

2.Соосность - допуск расположения. Биение - Суммарный допуск формы и расположения. Соответственно в вашем случае нужно указать допуск соосности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но руководитель мой не принимает аргуентов таких. Может, кто подскажет, как на практике измерять будут отклонение от соосности и биение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но руководитель мой не принимает аргуентов таких. Может, кто подскажет, как на практике измерять будут отклонение от соосности и биение.

На практике обычно закрепляют деталь в центрах и измеряют биение.

Неплохо было бы указать также отклонение от прямолинейности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но руководитель мой не принимает аргуентов таких. Может, кто подскажет, как на практике измерять будут отклонение от соосности и биение.

Биение у многогранника не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, мне и предъявляют схему измерения в центрах, как основной аргумент к тому, чтоб ставить биение. А насколько реально поставить 4 метровую деталь в центра? Или можно как-то иначе.

Изменено пользователем Baduk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но руководитель мой не принимает аргуентов таких. Может, кто подскажет, как на практике измерять будут отклонение от соосности и биение.

Биение у многогранника не бывает.

Биение шеек относительно оси шестигранника - меня убедительно просят поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но руководитель мой не принимает аргуентов таких. Может, кто подскажет, как на практике измерять будут отклонение от соосности и биение.

Биение у многогранника не бывает.

Биение шеек относительно оси шестигранника - меня убедительно просят поставить

Интересно и как вы будете искать ось шестигранника?. Я знаю способ, но ценна переваливает за 200 тыс. евро. А это уже аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и как вы будете искать ось шестигранника?. Я знаю способ, но ценна переваливает за 200 тыс. евро. А это уже аргумент.

Так, тогда опять первоначальный вопрос. Что ставить? Чтоб было правильно и можно было померить доступно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и как вы будете искать ось шестигранника?. Я знаю способ, но ценна переваливает за 200 тыс. евро. А это уже аргумент.

Так, тогда опять первоначальный вопрос. Что ставить? Чтоб было правильно и можно было померить доступно?

Я уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, тогда опять первоначальный вопрос. Что ставить? Чтоб было правильно и можно было померить доступно?

Когда Ваши руководители просят указать биение шеек относительно оси шестигранника - они правы. Но прежде чем задавать вопрос на форуме, посоветовал бы вам сначала спросить у них в отношении контролепригодности изделия, т.к. они в первую очередь должны думать как и чем будут контролироваться тех.характеристики, которые они записывают в чертеже. Не знают сами, могут спросить у технологов. И только последняя инстанция - это метрологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, тогда опять первоначальный вопрос. Что ставить? Чтоб было правильно и можно было померить доступно?

Когда Ваши руководители просят указать биение шеек относительно оси шестигранника - они правы. Но прежде чем задавать вопрос на форуме, посоветовал бы вам сначала спросить у них в отношении контролепригодности изделия, т.к. они в первую очередь должны думать как и чем будут контролироваться тех.характеристики, которые они записывают в чертеже. Не знают сами, могут спросить у технологов. И только последняя инстанция - это метрологи.

Извините, уважаемый ЛВМ, что потревожила вас глупым вопросом. Но если уж на то пошло, то ни технологов, ни метрологов нет у нас, - только конструкторы, - и как будут происходить измерения, никто не знает.

У кого еще можно спросить, как не у метрологов - специалистов в этом вопросе.

Тема была окрыта не ради флуда, а по реальной необходимости, чтобы поставить правильное, и доступное к выполнению и измерению отклонение.

Всем, кто дал конктретные ответы - большое спасибо!

Тема закрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была окрыта не ради флуда, а по реальной необходимости, чтобы поставить правильное, и доступное к выполнению и измерению отклонение.

Юлия Александровна, прошу прощения если обидил, просто сработал стереотип работы на крупном предприятии, где каждый занимается своим делом. И еще, г. Электросталь у меня ассоциируется с Электростальским заводом тяжелого машиностроения, где всегда была прекрасная метрологическая служба и там работали специалисты, у которых было чему поучиться.

Коллеги все уже подсказали. Вы, как конструктор, должны указать допуск соосности шестигранника относительно обшей оси цилиндрических шеек. И установить такую деталь в центрах - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...