Перейти к контенту

ПГС расчёт массовой концентрации


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, очень нужно.

В паспорте на ПГС (сероводород, метил- и этилмеркаптаны в среде азота) обычно указывается объёмная доля компонента в ppm (млн^-1), молярная и массовая доли не указаны.

Раньше к паспорту на ПГС также прилагалась инструкция по пересчёту объёмной и молярной долей в массовую концентрацию, необходимую для расчёта массовой доли компонента: для этого указанный в инструкции коэффициент пересчёта K умножают на объёмную ppm(V) (или молярную) долю компонента, в зависимости от того, что представлено в паспорте. Этот коэффициент, насколько я понимаю, рассчитывается по формуле состояния идеального газа K=(P*Mr)/R*T, где P=101,325 кПа, Mr-молекулярная масса газа, R=8,314 (газовая постоянная), T=293,15 град. Цельсия. Допустим, для H2S (Mr=34,1) коэффициент K у меня получается 1,42; для CH3SH (Mr=62,1) K=2,046; для C2H5SH (Mr=48,1) K=2,684. 

Исходя из инструкции, коэффициент не намного, но отличается для одних и тех же компонентов при пересчёте молярной доли/объёмной. Мне не понятно, почему, ведь формула Менделеева-Клапейрона, которую я написала выше, одна и та же (документ инструкции прилагаю). Каким образом тогда эти коэффициенты рассчитали? У нас известна объёмная доля ppm(V), которую необходимо перевести сначала в массовую концентрацию, а затем в массовую долю по формуле ppm(m)=(ppm(V)*K)/плотность газа разбавителя (1,16). 

Спасибо заранее за помощь!

IMG_20200701_211024-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Anettya сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, очень нужно.

В паспорте на ПГС (сероводород, метил- и этилмеркаптаны в среде азота) обычно указывается объёмная доля компонента в ppm (млн^-1), молярная и массовая доли не указаны.

Раньше к паспорту на ПГС также прилагалась инструкция по пересчёту объёмной и молярной долей в массовую концентрацию, необходимую для расчёта массовой доли компонента: для этого указанный в инструкции коэффициент пересчёта K умножают на объёмную ppm(V) (или молярную) долю компонента, в зависимости от того, что представлено в паспорте. Этот коэффициент, насколько я понимаю, рассчитывается по формуле состояния идеального газа K=(P*Mr)/R*T, где P=101,325 кПа, Mr-молекулярная масса газа, R=8,314 (газовая постоянная), T=293,15 град. Цельсия. Допустим, для H2S (Mr=34,1) коэффициент K у меня получается 1,42; для CH3SH (Mr=62,1) K=2,046; для C2H5SH (Mr=48,1) K=2,684. 

Исходя из инструкции, коэффициент не намного, но отличается для одних и тех же компонентов при пересчёте молярной доли/объёмной. Мне не понятно, почему, ведь формула Менделеева-Клапейрона, которую я написала выше, одна и та же (документ инструкции прилагаю). Каким образом тогда эти коэффициенты рассчитали? У нас известна объёмная доля ppm(V), которую необходимо перевести сначала в массовую концентрацию, а затем в массовую долю по формуле ppm(m)=(ppm(V)*K)/плотность газа разбавителя (1,16). 

Спасибо заранее за помощь!

IMG_20200701_211024-min.jpg

Коэффициенты для пересчета молярной доли в массовую концентрацию отличаются от коэффициентов для пересчета объемной доли в массовую концентрацию, потому что молярная доля отличается от объемной доли.

Пересчет объемной доли в молярные доли см. например ГОСТ 31369-2008, приложение С.  В знаменателе можете брать для простаты Z азота, а в числителе Z данного компонента.  Соотношение Z компонент / Z азот будет соотношение коэффициентов в пункте 3 и 4 по вашей инструкции.

По формуле, которую вы привели рассчитывается коэффициент пересчета молярной доли в массовую концентрацию.  Чтобы вам получить точно те же цифры что в инструкции не надо округлять R и молярные массы, надо брать цифры из ГОСТ 31369-2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2020 в 18:23, Anettya сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, очень нужно.

В паспорте на ПГС (сероводород, метил- и этилмеркаптаны в среде азота) обычно указывается объёмная доля компонента в ppm (млн^-1), молярная и массовая доли не указаны.

Раньше к паспорту на ПГС также прилагалась инструкция по пересчёту объёмной и молярной долей в массовую концентрацию, необходимую для расчёта массовой доли компонента: для этого указанный в инструкции коэффициент пересчёта K умножают на объёмную ppm(V) (или молярную) долю компонента, в зависимости от того, что представлено в паспорте. Этот коэффициент, насколько я понимаю, рассчитывается по формуле состояния идеального газа K=(P*Mr)/R*T, где P=101,325 кПа, Mr-молекулярная масса газа, R=8,314 (газовая постоянная), T=293,15 град. Цельсия. Допустим, для H2S (Mr=34,1) коэффициент K у меня получается 1,42; для CH3SH (Mr=62,1) K=2,046; для C2H5SH (Mr=48,1) K=2,684. 

Исходя из инструкции, коэффициент не намного, но отличается для одних и тех же компонентов при пересчёте молярной доли/объёмной. Мне не понятно, почему, ведь формула Менделеева-Клапейрона, которую я написала выше, одна и та же (документ инструкции прилагаю). Каким образом тогда эти коэффициенты рассчитали? У нас известна объёмная доля ppm(V), которую необходимо перевести сначала в массовую концентрацию, а затем в массовую долю по формуле ppm(m)=(ppm(V)*K)/плотность газа разбавителя (1,16). 

Спасибо заранее за помощь!

IMG_20200701_211024-min.jpg

Мы пользуемся такими ексель файлами для пересчета, возможно вам подойдет

Перевод массовых процентов в мольные.xlsx

Перевод мольн долей в масс конц.xlsx

Пересчет объемных процентов в массовые и наоборот.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 03.07.2020 в 13:43, Tresh63 сказал:

Здравствуйте!

Спасибо Вам за таблицы. С пересчётом молярной доли у меня всё сходится, коэффициенты получаются те же, что и в инструкции, которую я сюда скидывала.

Только я так и не разобралась с пересчётом объёмной доли (млн-1) в массовую концентрацию (мг/м3). Вы можете подсказать, по какой формуле высчитываются эти коэффициенты? И на основании какого ГОСТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день, не могли бы вы поделится данными таблицами еще раз. Данные ссылки не работают. Была бы очень благодарна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ед.газовые смеси_перевод_единицdocx.docxhttps://gazoanalit.ru/support/konverter/gas-calculator/

Изменено пользователем Тина-вики
адрес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 28.07.2023 в 05:00, Ирина ЦЗЛ сказал:

Добрый день, не могли бы вы поделится данными таблицами еще раз. Данные ссылки не работают. Была бы очень благодарна Вам.

https://gazoanalit.ru/support/konverter/gas-calculator/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...