Перейти к контенту

Метрология с нуля=)


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А подскажите плиз=))) есть ли книги, материалы, сайты для начинающих метрологов? "Чайников"=)))) Еще пригодится физика для повтора мне надо с нуля, хотя физику я еще помню с института благо сильно довали ее, но законы и обозначения повторила бы=)) Спасибо за помощь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится эта книга: Бурдун Г.Д., Марков Н.Н. "Основы метрологии", скорее всего её нет в продаже (разве что у продавцов поддержанных книг), но она очень часто есть в технических библиотеках.

Почитайте также журналы, которые рекламировали на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, рекомендовать старые книги по метрологии не очень хорошо. Законодательная база сильно изменилась. Приборный парк тоже совсем другой. Всё больше СИ с ПО и АЦП с датчиком. Пожалуй только математика не изменилась, да и то появились новшества (неопределённость).

Как всегда в таких вопросах нет конкретики и на них невозможно нормально ответить. Что, для чего, с какой целью это нужно, в какой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, рекомендовать старые книги по метрологии не очень хорошо. Законодательная база сильно изменилась. Приборный парк тоже совсем другой. Всё больше СИ с ПО и АЦП с датчиком. Пожалуй только математика не изменилась, да и то появились новшества (неопределённость).

Как всегда в таких вопросах нет конкретики и на них невозможно нормально ответить. Что, для чего, с какой целью это нужно, в какой степени.

Современные книги по теории - это переписанны старые, немного адаптированные под последние реалии. Выпускаются они как правило очень низкими тиражами и найти хорошую современную книгу в продаже не так уж и легко. В той книге, что я порекомендовал представлены фундаментальные основы метрологии и теория обрабоки результатов измерений. Про приборный парк там почти ничего нет - это лучше читать специализированные книги, например Кремлевского по расходометрии, либо журналы.

Александ Александрович очень часто ссылается на Рабиновича, не помню название книги, но она ещё более старая, чем ту, что я порекомендовал. И в то же время там уже были приведены основы расчета неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте коллеги уже выкладывали эти книги или ссылки на них:

Рабинович С.Г. Погрешности измерений- Л. Энергия 1978

Пронкин Н.С. Основы метрологии практикум по метрологии и измерениям:учебное пособие для ВУЗов-М.:Логос; Университетская книга 2007

Болтон У. Карманный справочник инженера метролога-М.:Издательский дом "Додэка" 2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Метрология с нуля» - верно замечено, но на уровне интуиции !!!

Предлагаю ознакомиться с постановлениями Правительства РФ:

от 24.01.2011года №86 Указ президента об аккредитации, «удар по чиновничьей кормушке»

от 12.10.2010г. № 1760-р Распоряжение Правительства РФ,

вся предыдущая аккредитация признана неправомочной !!!,

«за дело вновь возьмутся те кто был виноват».

от 20.04.2010г. № 250 Постановление Правительства РФ о Перечне сфер применения СИ.

от 15.02.2010г. № 122 Приказ Минпромторг РФ, отнесение тех. средств к средствам измерений !!!,

«что же содержит Госреестр СИ ? Термопары, хроматографы, датчики, преобразователии т.п.»

Книга для учителя «Стоцкий Л.Р. Физические величины и их единицы. М., Просвещение 1984г.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще пригодится физика для повтора мне надо с нуля, хотя физику я еще помню с института благо сильно довали ее, но законы и обозначения повторила бы

Здесь неплохой ресурс с анимациями

Метрология Вам для какой цели? Метрология как наука или метрология как деятельность?

Метрологию с нуля учить тяжело. И правильно, что начинаете с физики, с физических основ измерений. А ещё понадобится математика, теория вероятностей и математическая статистика. Много чего понадобится... Но не отступайте. Если цель поставлена, Вы её достигнете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не отступайте. Если цель поставлена, Вы её достигнете!

Спасибо всем за поддержку=)))) очень постараюсь=) Цель есть=) а может кто в курсе есть ли в Питере курсы по метрологии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

есть ли в Питере курсы по метрологии????

Обратитесь в Санкт-Петербургский филиал АСМС или в СЗТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...