Перейти к контенту

Теплоносители для термостатов


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите подобрать теплоноситель для термостата ТПП 1.1, на предприятии используют ХНТ-20. Правомерно ли это, в интернете ничего определенного не нашла. Всему учусь по ходу. Может что-то упускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите подобрать теплоноситель для термостата ТПП 1.1, на предприятии используют ХНТ-20. Правомерно ли это, в интернете ничего определенного не нашла. Всему учусь по ходу. Может что-то упускаю

ТПП-1.1 с диапазоном воспроизводимых температур -40… +100°С? В качестве теплоносителя, в зависимости от воспроизводимых температур, используются: этиловый спирт (-75… +5°С), дистиллированная вода (+5… +80°С) и кремнийорганическая жидкость марки ПФМС-4 (+80… +300°С). Низкозамерзающий теплоноситель ХНТ-40 имеет диапазон -40 до +102, думаю этот больше подойдет по диапазону чем ХНТ-20. Однако, я бы воздержался от применения именно ХНТ. Лучше использовать то, что заявленно производителем! Метрология- тонкая вещь! В рабочем диапазоне температур теплоноситель, по сравнению с водой, имеет несколько худшие значения вязкости и теплоемкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про данные теплоносители я в курсе. Пишу диплом, как бы купили АРМП 1:МИТ 8, ТПП 1.1, ПТСВ. Но дело в том, что ТС по ГОСТ поверяют на двух точках диапазона (кроме класса С), а термостат один. Менять теплоноситель нерационально. Поэтому и хотелось теплоноситель для диапазона 0-100 гр.С

Изменено пользователем Ольг@ %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, Ольга Николаевна, сформулируйте вопрос еще раз.Что и зачем нужно сделать? какой ПТСВ? А то, вы как-то издалека... :mellow:

Изменено пользователем Alekcvolkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. ПТСВ -3-3 эталонный термометр. Пишу диплом в сторонней организации. Они как бы закупили АРМП 1 (МИТ, ПТСВ, ТПП 1.1)- для поверки термометров сопротивления. Фактически МИТ 8-10, ПТСВ 3-3 и термостат "Термотест-100" у них имеется в наличие. И используют они рабочую жидкость для термостата ХНТ-20. Так и возник вопрос. Термостат ТПП 1.1 (диапазон воспроизводимых температур от -40 до +100 грС)они заказали, так что скоро он у них будет. Термометры сопротивления поверяют в двух точка (от -5 до +30) и (от +90 до 103) грС. Получается, что для проведения поверки необходимо два термостата. А хотелось бы поверять обе точки на одном, иметь автоматизированную поверку. Как в таком случае выкрутиться. ПИсать, что купили АРМП с двум термостатами, получим экономическую эффективность "минус", писать, что второй термостат паровой или нулевой - нет автоматизированной поверки. Вот и не знаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Они как бы закупили АРМП 1.....

Мне нравиться!!! :super:

Изменено пользователем Alekcvolkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термометры сопротивления поверяют в двух точка (от -5 до +30) и (от +90 до 103) грС.

ТО есть вам нужны две точки в данных диапазонах?

Что вам мешает воспользоваться таким "зверьком", как:

Жидкостный термостат ТЕРМОТЕСТ-100-02

Термостат для поверки и калибровки термопреобразователей сопротивления в соответствии с ГОСТ 8.461

Нестабильность и неоднородность в пределах ±0.02 °С

Диапазон регулирования температуры +20...+100 °С

Переливной жидкостный криостат ТЕРМОТЕСТ-100-02 предназначен для поддержания заданной температуры при поверке и калибровке различных термопреобразователей сопротивления в соответствии с ГОСТ 8.461.

2-х ванная конструкция термостата и эффективное перемешивание теплоносителя гарантирует стабильность и однородность температурного поля во всем диапазоне температур регулирования.

Крышка (держатель) для установки 12 термосопротивлений;

Резиновые вкладыши в отверстия для установки термосопротивлений с внутренними отверстиями на 6, 9 и 13 мм (по 4 шт. на каждый диаметр);

Развитые системы самодиагностики и защиты для контроля превышения температуры теплоносителя над установленным значением, уровня теплоносителя в ванне, температуры двигателя насоса, исправности нагревателей и элементов управления ими.

Включение и выключение в заданное время благодаря встроенным часам.

Адаптивный самонастраивающийся регулятор температуры.

Возможность регулировать температуру по программе, состоящей из 10-ти температурно-временных интервалов.

Выбор оптимальных настроек в зависимости от используемого теплоносителя.

Регулируемая скорость нагрева и охлаждения теплоносителя.

Возможность подключения внешнего датчика температуры.

Насосы, выполненные из нержавеющей стали, подшипники и пружинные муфты оригинальной конструкции, используемые в приводе , гарантируют длительную работу термостатов с любым теплоносителем в широком диапазоне температур.

«Бережное» отношение к полиметилсилоксановым (ПМС) теплоносителям, увеличивающее срок их использования.

В качестве опций доступны: внешний управляющий датчик, интерфейсы USB, RS-232 или RS-485.

Гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца.

Рекомендуемый теплоноситель: жидкость охлаждающая ОЖ 40 (ТОСОЛ А-40)

http://www.neftekontrol.ru/katalog/metrol_kalibr_oborud/termotest_100_02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и вся проблема. Я не работаю на данном предприятии, а пишу диплом. Свои условия диктовать не могу.

Хотя Сергей Иванович, м.б. у Вас есть и РЭ на Термотест-100-2. Мне нужно описать программные окна, как они выглядят, вся информация от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и вся проблема. Я не работаю на данном предприятии, а пишу диплом. Свои условия диктовать не могу.

Хотя Сергей Иванович, м.б. у Вас есть и РЭ на Термотест-100-2. Мне нужно описать программные окна, как они выглядят, вся информация от и до.

Ольга Николаевна. Если честно, мне пока вообще непонятна проблема.

Если у них есть Термотест-100, то при использовании жидкости ПМС-10, диапазон воспроизводимых температур -30...+100.

Зачем ещё изобретать велосипед?

Сюда попадают оба ваши диапазона.

Посмотрите на сайте Термекс, у них много что есть. http://www.termexlab.ru/ru/

РЭ на Термотест-100 я там нашёл мнгновенно. :)

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей Иванович! Помогите еще, пожалуйста, раздел: исследование и подтверждение МХ АРМП. Провели многократные измерения эталонным термометром, определяем суммарную неопределенность: по типу В - термостата и МИТ 8, по типу А - ПТСВ. Исследуем, подчиняются ли результаты многократного измерения нормальному закону распределения. По формуле находим сумм.неопр. Так? В чем заключается подтверждение МХ? Только объясняйте на "пальцах".

Изменено пользователем Ольг@ %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей Иванович! Помогите еще, пожалуйста, раздел: исследование и подтверждение МХ АРМП. Провели многократные измерения эталонным термометром, определяем суммарную неопределенность: по типу В - термостата и МИТ 8, по типу А - ПТСВ. Исследуем, подчиняются ли результаты многократного измерения нормальному закону распределения. По формуле находим сумм.неопр. Так? В чем заключается подтверждение МХ? Только объясняйте на "пальца".

Ох, Ольга Николаевна, боюсь не получится у меня, я всё же больше практик чем теоретик и воспитанник старой школы погрешности, с неопределённостью только сам сейчас разбираюсь. :)

Посмотрите вот это, там делается интересный вывод, который может на мой взгляд вам помочь ответить на этот вопрос. Написано немного, легко читаемо.

http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=220

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки спасибо, Сергей Иванович, смотрите, поверка СИ (по ФЗ №102)- совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия СИ метрологическим требованиям. Так может быть поверка эталонных СИ и будет являться подтверждением МХ?

Изменено пользователем Ольг@ %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки спасибо, Сергей Иванович, смотрите, поверка СИ (по ФЗ №102)- совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия СИ метрологическим требованиям. Так может быть поверка эталонных СИ и будет являться подтверждением МХ?

По последним новым веяниям, эталоны будут аттестовываться.

Смотрите Постановление Правительства от 23.09.2010г. №734 "Об эталонах величин, используемыхв сфере ГРОЕИ".

http://www.fond-metrology.ru/normparf.aspx

Но пока лично мне не известно как будет выглядеть эта процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ скачала, ознакомлюсь. Подскажите: МИТ 8-10 не является эталоном, получается мы не можем применять его при поверке, но ведь в комплект АРМП он входит. Я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ скачала, ознакомлюсь. Подскажите: МИТ 8-10 не является эталоном, получается мы не можем применять его при поверке, но ведь в комплект АРМП он входит. Я что-то не понимаю?

Ну почему же не можете.

Многоканальный прецизионный измеритель температуры МИТ 8 предназначен для измерения температуры, в том числе при проведении поверочных (калибровочных) работ.

Можете, если он подходит вам для поверки.

А судя по всему выше сказанному, он вам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за диалог. Хочу Вас еще немножко помучить. Писала В ИзТех, просила у них РЭ на ТПП 1.1. Прислали. Надеялась, что там прописана работа с "окнами", оказалось нет. М.б. Вы чем-то поможете. И еще один вопрос, сейчас сущ. два вида поверки: первичная и периодическая. А как будет называться та, которая называлась внеочередная, инспекционная, экспертная?

Изменено пользователем Ольг@ %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за диалог. Хочу Вас еще немножко помучить. Писала В ИзТех, просила у них РЭ на ТПП 1.1. Прислали. Надеялась, что там прописана работа с "окнами", оказалось нет. М.б. Вы чем-то поможете.

Здравствуйте Ольга Николаевна. :)

Вы имеете ввиду программу, которая работает из под винды с МИТ 8.10?

Я с ней не работал.

И еще один вопрос, сейчас сущ. два вида поверки: первичная и периодическая. А как будет называться та, которая называлась внеочередная, инспекционная, экспертная?

В 102-ФЗ глава 3 статья 13

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Так же там есть Глава 1 статья 3:

2. Положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся предмета регулирования настоящего Федерального закона, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Если вы читаете раздел "Законодательная метрология".

Или заходили в тему "Что день грядущий нам готовит".

Я не скажу вам нового, в нашем метрологическом законодательстве много не стыковок, противоречий и недоговоренностей.

Боюсь что с тем что сейчас я вам напишу некоторые не согласятся, но тем не менее.

Исходя из теста главы 1 статьи 3, о том что иные нормативные документы действуют в части не противоречащей 102-ФЗ. И исходя из того, что глава 3 статья 13 не запрещает нам проводить другие виды поверок кроме как "первичную" и "периодическую".

То можно применить ПР 50.2.006-94(ред.2001), и назвать поверку так как вам надо, либо "внеочередная" по пункту 2.14, "инспекционная" по п. 2.15, "экспертная" п. 2.16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, как говорила - я не метролог, учусь, но могу сказать одно: в метрологии все так обтекаемо, так двулико на мой взгляд. Хотя возможно я ошибаюсь. Благо работаю в другой области и нужен мне только диплом, хотя давненько заканчивала техникум метрологии. Спасибо Вам громадное за помощь. Надеюсь, что наши профессора думают также как Вы, они ведь тоже старой закалки. Раздел "Законодательная метрология" почитаю, и сейчас же зайду в тему "Что день грядущий на готовит" - подскажите адрес

Изменено пользователем Ольг@ %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...