Перейти к контенту

Определение отклонения от плоскостности плит огромных размеров (в цехах листового проката)


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу помощи знающих людей.

На производстве есть контрольная плита (13х2,8) м. Нужно определить отклонение от плоскостности данной плиты. Использование таких приборов, как автоколлиматоры, микронивелиры, уровни электронные и т.п. не возможно: плита не предусмотрена для выставления по уровню, отклонения точно большие и ко всему этому вибрация жуткая. Планируем использовать линейку поверочную ШД-1600 (ну или 1000), а зазоры измерять щупами или плохими мерами КМД. 

Нашла в одной книге метод, позволяющий определить отклонение от прямолинейности при помощи линейки поверочной, длина которой в несколько раз  меньше длины проверяемой поверхности. Измерения проводят таким образом, что каждый последующий участок перекрывает половину предыдущего. На каждом участке в центральной и двух крайних точках определяют расстояние между линейкой и проверяемой поверхностью. Дальше в книге приведены формулы для расчета отклонений проверяемых точек от прямой, соединяющей крайние точки. Только я не понимаю, можно ли (и правильно ли) из этих результатов далее рассчитать отклонения от вспомогательной плоскости крайних точек диагоналей, а потом и всех остальных сечений? Начала составлять протокол с расчетом диагонали, но не знаю правильны ли мои расчеты ординат и отклонений крайних точек от вспомогательной плоскости.:wacko:

Кто сталкивался с такими измерениями и обработкой результатов? :(( А может есть и другие способы?)

 

 

Плита контрольная.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, maryska сказал:

На производстве есть контрольная плита (13х2,8) м.

  :super: Размеры впечатляют

4 часа назад, maryska сказал:

Нужно определить отклонение от плоскостности данной плиты.

 

А допуски по отклонениям какие?

4 часа назад, maryska сказал:

Использование таких приборов, как автоколлиматоры, микронивелиры, уровни электронные и т.п. не возможно: плита не предусмотрена для выставления по уровню, отклонения точно большие и ко всему этому вибрация жуткая. Планируем использовать линейку поверочную ШД-1600 (ну или 1000), а зазоры измерять щупами или плохими мерами КМД.

МИ 2007-89 http://nd-gsi.ru/ntd/mi/mi_2007-89.pdf 

в помощь

И ШД ГОСТ 8026 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294821/4294821799.pdf до 4 м есть - как раз на 3-4 "захода" по длине :unknw:

4 часа назад, maryska сказал:

Нашла в одной книге метод, позволяющий определить отклонение от прямолинейности при помощи линейки поверочной, длина которой в несколько раз  меньше длины проверяемой поверхности. Измерения проводят таким образом, что каждый последующий участок перекрывает половину предыдущего. На каждом участке в центральной и двух крайних точках определяют расстояние между линейкой и проверяемой поверхностью. Дальше в книге приведены формулы для расчета отклонений проверяемых точек от прямой, соединяющей крайние точки. Только я не понимаю, можно ли (и правильно ли) из этих результатов далее рассчитать отклонения от вспомогательной плоскости крайних точек диагоналей, а потом и всех остальных сечений?

Честно, не встречал такой книги...

4 часа назад, maryska сказал:

Только я не понимаю, можно ли (и правильно ли) из этих результатов далее рассчитать отклонения от вспомогательной плоскости крайних точек диагоналей, а потом и всех остальных сечений? Начала составлять протокол с расчетом диагонали, но не знаю правильны ли мои расчеты ординат и отклонений крайних точек от вспомогательной плоскости.:wacko:

Не подскажу. В помощь только в Эксель  1600*1000

Протокол Поверки Плиты.rar 

ставишь отсчеты на черт.1 и само считает

А так разбить на "квадраты" - и по сначала диагональным, потом поперечным и продольным сечениям...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, maryska сказал:

Начала составлять протокол с расчетом диагонали, но не знаю правильны ли мои расчеты ординат и отклонений крайних точек от вспомогательной плоскости.:wacko:

Извините не совсем понимаю :unknw:

Hi обр отклонения образцовой линейки ШД-1600

4 часа назад, maryska сказал:

А может есть и другие способы?)

МИ 2007-89 http://nd-gsi.ru/ntd/mi/mi_2007-89.pdf  Таблица 4

Если допуски не строгие можно попробывать "натянутую струну" хотя бы по диагоналям (под края можно КМД подложить 10 мм) и измерение линейкой или щупом - по примеру ГОСТ 26877 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293788/4293788954.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

А допуски по отклонениям какие?

Плита самодельная, это будет калибровка. 

Опыт по поверке плит есть линейками ШД, но это всегда были линейки больше размеров плит, поэтому по формулам в методике все "вроде" было понятно))) А с такими размерами столкнулась впервые. И теперь в голове пробелы, как состыковать отдельные участки в один :gt:

А в качестве струны что можно взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, maryska сказал:

А в качестве струны что можно взять? 

Обычно стальная струна

12 часов назад, владимир 332 сказал:

п.5.2

Цитата

в) с помощью прилегающей к верхней поверхности натянутой стальной струны1) и измерительной металлической линейки, расположенной вертикально (рисунок 4);

1) Разрешается использовать синтетическую струну, обеспечивающую требуемую точность измерений. При возникновении разногласий из-за результатов измерений должна использоваться стальная струна.

честно говоря про обеспечение точности измерения не понял :unknw:

P.S. + Вам надо какое-то устройство натяжения разработать и изготовить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь эта книга

по струне - стр. 29-31

Немного в этой

стр. 60-63

и в этой

стр.170-191

+ в этой Теме ссылки на книги по геометрии

может чего найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за книги! Вот кстати в первой книге "Контроль прямолинейности и плоскостности поверхностей" я нашла метод определения отклонения от прямолинейности поверхности при помощи линеек меньшей длиной, чем проверяемая поверхность (с. 21).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2021 в 19:57, владимир 332 сказал:

Если допуски не строгие можно попробывать "натянутую струну"

 

6 часов назад, maryska сказал:

Вот кстати в первой книге "Контроль прямолинейности и плоскостности поверхностей" я нашла метод определения отклонения от прямолинейности поверхности при помощи линеек меньшей длиной, чем проверяемая поверхность (с. 21).

В помощь ГОСТ Р 58939-2020 https://www.meganorm.ru/Data2/1/4293719/4293719751.htm Приложение В - случайно попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...