Перейти к контенту

Метрологический контроль морозильного мед.оборудования


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть проблема, возможно, кто-то сможет подсказать – есть большое количество медицинских морозильников на -80 и -150 градусов, и хотел бы провести процедуру  метрологического контроля состояния (МКС).

Как мне объяснила организация которая оказывает эти услуги эта процедура аналогична поверке для средств измерений (СИ), только применяется она для медицинских изделий, которые по прямому своему назначению не являются СИ, но имеют в своем составе измерительные каналы.

Загвоздка в том что, как я понимаю для Москвы и Московской области эта процедура регулируется:

·         Положение 77 МС 91500.01.0005 «Система обеспечения единства измерений в учреждениях здравоохранения г. Москвы. Основные положения» (утверждено 06.03.2006г. Департаментом здравоохранения г. Москвы);

·         Положение 77 МС 91500.07.0001  «о проведении метрологического обслуживания средств измерений и изделий медицинской техники, имеющих выходные метрологические характеристики» (утверждено Комитетом здравоохранения г. Москвы 24.07.1997г.);

·         Положение 77 МС 91500.07.0006  «о метрологическом контроле состояния изделий медицинской техники» (утверждено 12.09.2002 г. Комитетом здравоохранения г. Москвы).

Но я работаю в Калужской области, и как я понял у нашего областного Минздрава ничего об этом нет.

Вопрос – есть ли какие то федеральные законы или правовые акты которыми я бы смог обосновать необходимость этой процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Общее требование для любых медицинских изделий - эксплуатация, в том числе техническое обслуживание, согласно документации производителя.

Если этих документах указана периодичность ТО, необходимо выполнять.

Также Вам в помощь - стандарты.

ГОСТ Р 58451-2019 "Изделия медицинские. Обслуживание техническое. Основные положения"

ГОСТ Р 57501-2017 "Техническое обслуживание медицинских изделий. Требования для государственных закупок"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Станислав Самборский сказал:

есть ли какие то федеральные законы или правовые акты которыми я бы смог обосновать необходимость этой процедуры?

 

5 часов назад, Фёдоров_Ф сказал:

Вам в помощь - стандарты.

ГОСТ Р 58451-2019 "Изделия медицинские. Обслуживание техническое. Основные положения"

ГОСТ Р 57501-2017 "Техническое обслуживание медицинских изделий. Требования для государственных закупок"

ИМХО, больше

ГОСТ Р 56606-2015 "Контроль технического состояния и функционирования медицинских изделий. Основные положения."

http://medical-device.ru/media/MaintenanceNormativeDocument/file/ГОСТ Р 56606.pdf

+ в этих  Темах

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...