Перейти к контенту

Оценка погрешности указанной в % в единицах измерения датчика


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу прокомментировать правильно ли я рассчитал (перевел %-ную погрешность в единицы измерения датчика):

Пусть есть некий датчик давления на диапазон 0...16 кгс/см2, датчик имеет заявленную производителем погрешность 0,3% Full scale, т.е. 0,3% от всей шкалы (или другими словами от всего диапазона, если я правильно понимаю).

Итак, чтобы мне примерно прикинуть, а сколько в абсолютной величине будет эта погрешность 0,3% я считаю так: (16/100)*0,3% = 0,048 кгс/см2 т.е. могу я теперь считать, что +/- 0,048 кгс/см2 это будет некий диапазон ошибки моего датчика от показания эталонного датчика ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но если на выходе датчика у нас будет аналоговый сигнал в виде тока, к примеру, то и погрешность придется посчитать в токовом диапазоне, 4-20 мА, или 0-5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но если на выходе датчика у нас будет аналоговый сигнал в виде тока, к примеру, то и погрешность придется посчитать в токовом диапазоне, 4-20 мА, или 0-5 мА.

20 мА - 4 мА = 16 мА... Итого по той же формуле +/- 0,048 мА.... не понятно как теперь из мА перейти к кгс/см2 ??

Я полагаю тогда если я откажусь от токового выхода и перейду на цифровую шину передачи например CAN у меня и погрешности буду меньше чем с токовым выходом??

Другими словами производитель датчика пишет эти 0,3% без учета погрешности на токовом выходе?? Может быть это сумма всех погрешностей?

Изменено пользователем Curr93
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Привет,ссылку на датчик дай..)))?

На какой именно ?

если 0,3% то это Burkert 8314

Зачем гадать, когда есть такой документ, как методика поверки? В частности, если речь идёт о датчиках Burkert 8314 (ГРСИ № 40167-08), то они поверяются по МИ 1997-89. Там прописано, как определяется погрешность. В зависимости от выбранного способа поверки (п.5.3.1), погрешность приводится либо к диапазону измерения тока, либо к диапазону измерения падения напряжения, либо к максимальному давлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,ссылку на датчик дай..)))?

На какой именно ?

если 0,3% то это Burkert 8314

Зачем гадать, когда есть такой документ, как методика поверки? В частности, если речь идёт о датчиках Burkert 8314 (ГРСИ № 40167-08), то они поверяются по МИ 1997-89. Там прописано, как определяется погрешность. В зависимости от выбранного способа поверки (п.5.3.1), погрешность приводится либо к диапазону измерения тока, либо к диапазону измерения падения напряжения, либо к максимальному давлению.

Спасибо за методики... но вот что-то не могу я найти эту ГРСИ для Бюркерта...

Переформулирую запрос по-другому: как можно по заявленной погрешности от производителя хотя бы примерно оценить разброс показаний уже в кгс/см2 например?

Вот есть эти самые 0,3% и сколько же будет разброс показаний +/- в кгс/см2 ?

Изменено пользователем Curr93
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем первом посте вы уже посчитали погрешность в кгс\см2, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Привет,ссылку на датчик дай..)))?

На какой именно ?

если 0,3% то это Burkert 8314

Зачем гадать, когда есть такой документ, как методика поверки? В частности, если речь идёт о датчиках Burkert 8314 (ГРСИ № 40167-08), то они поверяются по МИ 1997-89. Там прописано, как определяется погрешность. В зависимости от выбранного способа поверки (п.5.3.1), погрешность приводится либо к диапазону измерения тока, либо к диапазону измерения падения напряжения, либо к максимальному давлению.

Спасибо за методики... но вот что-то не могу я найти эту ГРСИ для Бюркерта...

Переформулирую запрос по-другому: как можно по заявленной погрешности от производителя хотя бы примерно оценить разброс показаний уже в кгс/см2 например?

Вот есть эти самые 0,3% и сколько же будет разброс показаний +/- в кгс/см2 ?

Почему "эту ГРСИ"? ГРСИ - не "она", а "он" - государственный реестр средств измерений. Я уже сказал, описание типа (оно) - 40167-08. Сейчас уже не на работе, скинуть не могу. Завтра.

Погрешность в кгс/см2 Вы уже посчитали в первом сообщении - 16*0,3/100 [кгс/см2].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...