Перейти к контенту

Лаборатория по буровым растворам


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос:

Компания занимается изготовлением буровых растворов, использует средства измерения для замера плотности и других параметров необходимых для изготовления раствора.

Но при этом приборы которые они используют не состоят в Реестре ГСИ и соответственно не поверенны.Данная компания является нашими подрядчиками и на требование предоставить сертификаты о поверке говорят что эти приборы не должны поверяться, я же думаю иначе. Кроме того данная лаборатория не имеет аттестата аккредитации. Вот скажите, должно ли их оборудование поверяться и должны ли они иметь аттестат аккредитации?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос:

Компания занимается изготовлением буровых растворов, использует средства измерения для замера плотности и других параметров необходимых для изготовления раствора.

Но при этом приборы которые они используют не состоят в Реестре ГСИ и соответственно не поверенны.Данная компания является нашими подрядчиками и на требование предоставить сертификаты о поверке говорят что эти приборы не должны поверяться, я же думаю иначе. Кроме того данная лаборатория не имеет аттестата аккредитации. Вот скажите, должно ли их оборудование поверяться и должны ли они иметь аттестат аккредитации?

спасибо.

Я думаю, что они могут и не поверять свои приборы, и не аккредитоваться, но при всем при этом плотность их буровых растворов должна соответствовать требуемой и контролироваться она должна в процессе проходки скважины в соответствии с требованиями правил безопасности п.2.7.1.1 ПБ 08-624-03 с помощью СИ утвержденного типа и поверенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная компания является нашими подрядчиками

Все Ваши требования должны быть прописаны в договоре (аккредитация лаборатории). Если не прописали, то подрядчик вам ничего не предоставит и Ваши требования ни о чем.

Вы имейте ввиду, что лаборатория, не аккредитованная по 17025, имеет право проводить исследования ( никто не запрещает), только не может подтвердить свою техническую компетентность по проведенным измерениям (а Вам ведь именно это надо). Поэтому аппелируйте к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос:

Компания занимается изготовлением буровых растворов, использует средства измерения для замера плотности и других параметров необходимых для изготовления раствора.

Но при этом приборы которые они используют не состоят в Реестре ГСИ и соответственно не поверенны.Данная компания является нашими подрядчиками и на требование предоставить сертификаты о поверке говорят что эти приборы не должны поверяться, я же думаю иначе. Кроме того данная лаборатория не имеет аттестата аккредитации. Вот скажите, должно ли их оборудование поверяться и должны ли они иметь аттестат аккредитации?

спасибо.

Я думаю, что они могут и не поверять свои приборы, и не аккредитоваться, но при всем при этом плотность их буровых растворов должна соответствовать требуемой и контролироваться она должна в процессе проходки скважины в соответствии с требованиями правил безопасности п.2.7.1.1 ПБ 08-624-03 с помощью СИ утвержденного типа и поверенных.

Спасибо большое за ответ, но поясните , пожалуйста, о каких именно СИ в данном случае идет речь?контроль с нашей стороны как Заказчиков или с их стороны как изготовителей раствора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная компания является нашими подрядчиками

Все Ваши требования должны быть прописаны в договоре (аккредитация лаборатории). Если не прописали, то подрядчик вам ничего не предоставит и Ваши требования ни о чем.

Вы имейте ввиду, что лаборатория, не аккредитованная по 17025, имеет право проводить исследования ( никто не запрещает), только не может подтвердить свою техническую компетентность по проведенным измерениям (а Вам ведь именно это надо). Поэтому аппелируйте к договору.

Спасибо большое за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос:

Компания занимается изготовлением буровых растворов, использует средства измерения для замера плотности и других параметров необходимых для изготовления раствора.

Но при этом приборы которые они используют не состоят в Реестре ГСИ и соответственно не поверенны.Данная компания является нашими подрядчиками и на требование предоставить сертификаты о поверке говорят что эти приборы не должны поверяться, я же думаю иначе. Кроме того данная лаборатория не имеет аттестата аккредитации. Вот скажите, должно ли их оборудование поверяться и должны ли они иметь аттестат аккредитации?

спасибо.

Я думаю, что они могут и не поверять свои приборы, и не аккредитоваться, но при всем при этом плотность их буровых растворов должна соответствовать требуемой и контролироваться она должна в процессе проходки скважины в соответствии с требованиями правил безопасности п.2.7.1.1 ПБ 08-624-03 с помощью СИ утвержденного типа и поверенных.

Спасибо большое за ответ, но поясните , пожалуйста, о каких именно СИ в данном случае идет речь?контроль с нашей стороны как Заказчиков или с их стороны как изготовителей раствора?

Контроль параметров, в том числе и плотности б/р в процессе проходки скважины должны осуществлять Заказчики, для этого есть специально для этого предназначенные Комплексы, а подрядчики должны обеспечить Заказчика буровым раствором необходимой плотности. А как они это будут делать-их дело. Только действительно, чтобы не нарваться на неродивого подрядчика надо при заключении договора оговорить эти вещи или и по этому признаку выбирать подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Контроль параметров, в том числе и плотности б/р в процессе проходки скважины должны осуществлять Заказчики, для этого есть специально для этого предназначенные Комплексы, а подрядчики должны обеспечить Заказчика буровым раствором необходимой плотности. А как они это будут делать-их дело. Только действительно, чтобы не нарваться на неродивого подрядчика надо при заключении договора оговорить эти вещи или и по этому признаку выбирать подрядчика.

Подрядчик по буровым растворам предоставляет инженера по буровым растворам (БР) и как правило свою химию для приготовления БР(химия может быть и заказчика).

Инженер БР осуществляет контроль за параметрами БР и выдает рекомендации по вводу химии.

Инженер БР : замер вязкости (воронка Марша, ВБР-1/2, замер плотности (рычажные весы/ареометр) не менее 1раза за 30мин (в зависимости от проводимых работ), полный анализ бурового раствора (водоотдача, реология, содержание ионов, песка,смазки и т.д не менее 3-4 раз/сутки.

По доп.условиям при загруженности инженера контроль плотности и вязкости через каждые 30мин/1час осуществляет буровая бригада.

Заказчик же в зависимости от заинтересованности осуществляет контроль за данным инженером, раз в месяц или раз в день это его право, на это есть либо мобильные лаборатории заказчика,что правильнее, либо инженер БР отправляет раствор в стационарную лабораторию( если он не рядом раствор и перемораживают и попросту сгнаивают по пути), либо контрольный замер производится на оборудовании инженера БР в присутствии супервайзера заказчика и мастера(а тут уж рука хозяина, при таком раскладе если кроме инженера в растворах никто ничего не понимает он намеряет всегда точно по ГТН и никто за руку не поймает).

Калибровку большинства приборов можно осуществить на месте дистиллированной водой, на все есть методики.

Практически единственный прибор на который должна быть поверка- вискозиметр, но и его можно откалибровать на месте(та же вода или калибровочная жидкость)

Во всех методиках прописано: не соответствует-значит не рабочий (кроме весов там можно отрегулировать все грузиками)-на ремонт.

Так что большинство подрядчиков работает на оборудовании без документов (я работала в 3 фирмах,каждая имела аккредитованную лабораторию, поверку оборудования осуществлять накладно, никто этим не занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...