Перейти к контенту

ГОСТ 2177 расчет поправок для заданных температур метод Б


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Спорю с коллегами по такому вопросу. В ГОСТ 2177 вносятся поправки на барометрическое давление для заданных температур с обратным знаком пункт 6.4.4 примечание. Помимо этого предварительно вводим поправку для действительных показаний термометра. По паспорту на термометр эти поправки надо прибавлять. А у нас в лаборатории их отнимают ссылаясь на ГОСТ 2177, что якобы все поправки надо вносить с обратным знаком. Считаю это не правомерным, т.к. в ГОСТ про поправки на термометр ничего не сказано. Рассудите. Правильно ли я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Любовь Старожук сказал:

Здравствуйте. Спорю с коллегами по такому вопросу. В ГОСТ 2177 вносятся поправки на барометрическое давление для заданных температур с обратным знаком пункт 6.4.4 примечание. Помимо этого предварительно вводим поправку для действительных показаний термометра. По паспорту на термометр эти поправки надо прибавлять. А у нас в лаборатории их отнимают ссылаясь на ГОСТ 2177, что якобы все поправки надо вносить с обратным знаком. Считаю это не правомерным, т.к. в ГОСТ про поправки на термометр ничего не сказано. Рассудите. Правильно ли я считаю.

Смотрите какая ситуация, поправки указанные в паспорте (свидетельстве о поверке) на термометр, это отклонение данного термометра от истинного значения, то есть данная поправка существует всегда в данной точке для данного термометра. Если вы например возьмете электронный термометр у вас она исчезнет, но для лабораторного она может быть как + так и -.это у вас инструментальная поправка (приборная)

В тоже время у вас появляется поправка метода в зависимости от влияния внешнего фактора (так как при измерении давления смещается температура кипения), они не взаимоисключаемы и нужно учитывать и те и другие, они могут быть как обе в + так и обе в -, а могут быть и +/-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю. На тот термометр, который мы используем сейчас поправки положительные. В паспорте написано алгебраически прибавляем поправку. Для определяемых температур начала кипения и для 10%-ного отгона поправки на термометр прибавляем, а потом работаем с барометрическими поправками в зависимости от атмосферного давления. Но для заданных температур, почему-то поправки для термометра вычитают, ссылаясь на то, что в примечании пункта 6.4.4 написано: "Поправки прибавляют при барометрическом давлении ниже 100,0·10 Па (750 мм рт.ст.) и вычитают при барометрическом давлении выше 102,4·10 Па (770 мм рт.ст.). В пределах барометрического давления от 100,0·10 Па (750 мм рт.ст.) до 102,4·10 Па (770 мм рт.ст.) поправки не вносят (при наблюдении заданной температуры поправки вносят заранее с обратным знаком)". По моему мнению слова в скобках этого примечания относятся только к поправкам на барометрическое давление. А у нас это примечание распространяют и на поправки к термометру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Любовь Старожук сказал:

Я это понимаю. На тот термометр, который мы используем сейчас поправки положительные. В паспорте написано алгебраически прибавляем поправку. Для определяемых температур начала кипения и для 10%-ного отгона поправки на термометр прибавляем, а потом работаем с барометрическими поправками в зависимости от атмосферного давления. Но для заданных температур, почему-то поправки для термометра вычитают, ссылаясь на то, что в примечании пункта 6.4.4 написано: "Поправки прибавляют при барометрическом давлении ниже 100,0·10 Па (750 мм рт.ст.) и вычитают при барометрическом давлении выше 102,4·10 Па (770 мм рт.ст.). В пределах барометрического давления от 100,0·10 Па (750 мм рт.ст.) до 102,4·10 Па (770 мм рт.ст.) поправки не вносят (при наблюдении заданной температуры поправки вносят заранее с обратным знаком)". По моему мнению слова в скобках этого примечания относятся только к поправкам на барометрическое давление. А у нас это примечание распространяют и на поправки к термометру.

Согласно РМГ 29-99 п.9.17 "поправка - Значение величины, вводимое в неисправленный результат измерения с целью исключения составляющих систематической погрешности. П р и м е ч а н и е — Знак поправки противоположен знаку погрешности."

Т.е. поправка к термометру из свидетельства прибавляется к показаниям алгебраически, а поправка на барометрическое давление - согласно  ГОСТ 2177

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу разобраться как рассчитать сходимость и воспроизводимость по ГОСТ 2177 метод А. Запуталась с этими уклонами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

У меня вопрос на тему расчета поправок. Я понимаю, что это погрешность, но с противоположным знаком. Допустим цена деления моего термометра 0,5 показания поверяемого 29,91, 50,22, , 70,72, 99,10. Показания эталонного 29,43, 50,22, 70 60, 99,10.  У меня получается: -0,50, 0, -0,12, 0. Какие значения поправок у меня должны получиться? Я совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...