Перейти к контенту

Выбор специфического толщиномера


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте коллеги!) Професию метролога я скоро сменю, и в связи с этим дали мне последнее, но очень важное задание. И вот его суть.

Наше предприятие производит полимерные трубы. Есть у нас такой вид труб, диаметром до 2200мм, на которые наматывают гофрированную трубу по всей длинне в несколько слоев, для увеличения кольцевой жесткости этой самой трубы. http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%81&p=16&img_url=www.rutruba.ru%2Fupload%2Fboard_photo%2Fdvuhsloynue_profilirovannue_trubu_iz_polietilena2.jpg&rpt=simage Вот собствено и они.

Требуется измерить высоту профиля этой трубы, то есть от внутренней стенки до наружной верхней точки, а это диапазон 100-250мм. И вроде бы ничего сложного, но мерить надо отступив минимум 80см открая трубы, на фото это пятый, шесной виток на первой трубе (к которой не приварена муфта).

Вот что я пытался подобрать и что не подошло по разным причинам:

магнитный толщиномер - не подходящий диапазон измерений;

ультразвуковой толщиномер - как вы уже поняли труба наматывается полая, да еще и в 2 слоя, какую толщину он покажет-загадка;

толщиномер индикаторный - казалось бы подходит, но вылет губок увы очень мал;

кронциркуль - такая же ситуация как с толщиномером, плюс показания не снимеш толком.

Помогите кто чем может!

Изменено пользователем Горяев К.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Координатно-измерительной машиной тип "рука" например такой http://www.promcontrol.ru/katalog/koordinatno-izmeritelnaja-tekhnika/faroarm-platinum/ .Можно конечно изготовить индикаторный толщиномер под заказ,оба варианта влетят в копеечку...

2 Вараинт это индикаторная скоба + нутромер микрометрический,но этот вариант тоже может оказаться не совсем корректным т.к. получится по сути среднее арифметическое между двумя стенками трубы.

Изменено пользователем KoMMyHuCT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вам подойдет какой-нибудь из этих толщиномеров - http://www.krin.ru/modules.php?name=tolschinomer, вроде бы тут есть модели с вылетом корпуса до 250 мм. Насколько я знаю на этом предприятии, на КРИНе, делают толщиномеры на заказ, свяжитесь с ними, может чем и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Так же возникла проблема с выбором толщиномера. Дело в том, что нам необходим толщиномер с ценой деления 0,001 мм. Поискав такой, я обнаружила, что те которые есть не находятся в ГРСИ. Соответственно у меня возник вопрос: могу ли я их использовать при производственно-техническом контроле. Данный контроль осуществляют не контролеры ОТК, а операторы на линии определяя тем самым толщино нанесения. Причем, данный параметр является второстипенным. Или все же необходимо искать внесенный в ГРСИ толщиномер? Что-то я запуталась :girlcray: Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Так же возникла проблема с выбором толщиномера. Дело в том, что нам необходим толщиномер с ценой деления 0,001 мм. Поискав такой, я обнаружила, что те которые есть не находятся в ГРСИ. Соответственно у меня возник вопрос: могу ли я их использовать при производственно-техническом контроле. Данный контроль осуществляют не контролеры ОТК, а операторы на линии определяя тем самым толщино нанесения. Причем, данный параметр является второстипенным. Или все же необходимо искать внесенный в ГРСИ толщиномер? Что-то я запуталась :girlcray: Заранее спасибо

Можете использовать. Данный вид измерения не относится к СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ультразвуковой толщиномер - как вы уже поняли труба наматывается полая, да еще и в 2 слоя, какую толщину он покажет-загадка;

Сделайте хороший отражатель для толщиномера. Например подложите с одной из сторон металлический лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...