Перейти к контенту

Калибровкка оциллографа TDS 1002


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

И снова вопрос по калибровке: нужно откалибровать осциллограф TDS 1002, в РЭ нет методики поверки, сама с осциллографами на Вы. Нашла форму протокола на этот осциллограф, но не факт, что составлена она верно, но руководствоваться пока больше нечем. Форму протокола добавила в прикрепленные файлы к сообщению, хотя и тут распишу:

В форме есть 3 таблицы:

1) Определение основной погрешности калибратора амплитуды и длительности импульсов:

Таблица 1

____________________________________________________________________________

Номинальное значение, В 50 В 20 В 10 В 5 В 2 В 1 В и т.д.

Действительное значение, В

Погрешность, %

______________________________________________________________________________

Погрешность не должна превышать 1 %

2) Определение основной погрешности измерения напряжений:

Таблица 2

_______________________________________________________________________________

Коэффициенты раз вртки, В/дел 0,005 0,01 0,02 0,05 0,1 и т.д.

Действительное значение, В/дел

Погрешность, %

________________________________________________________________________________

_

Погрешность не должна превышать ±3 %

3) Определение относительной основной погрешности коэффициентов развертки:

Таблица 3

________________________________________________________________________________

Коэффициенты развертки, мкс/дел 0,1 0,2 0,5 1 2 5 10 20 50 и т.д.

Действительное значение, мкс/дел

Погрешность, %

_______________________________________________________________________________

А так же указано, что нужно определить следующие параметры:

4) Определение ширины луча –

5) Определение параметров переходной характеристики:

6) Определение времени нарастания –

7) Определение выброса –

8) Время установления –

9) Определение неравномерности –

Используемые СИ: установка И1-9, частотомер Ч3-54, генератор Г5-75.

ВОПРОС: Насколько правильно составлена форма?может есть что-то лишнее или наоборот нужно проверить еще какие-то параметры. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, как, какими СИ проводить калибровку по каждому пункту протокола.

TDS1002.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Определение основной погрешности калибратора амплитуды и длительности импульсов:

Погрешность какого калибратора здесь определяется? Обычно у таких осциллографов есть выход калибровочного сигнала - 1кГц, 5В. Может речь идет о нем? И в таблице нет никаких данных о длительности, хотя в описании пункта о ней говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность какого калибратора здесь определяется? Обычно у таких осциллографов есть выход калибровочного сигнала - 1кГц, 5В. Может речь идет о нем? И в таблице нет никаких данных о длительности, хотя в описании пункта о ней говорится.

Форму составляли до меня, может это просто случайно скопированное слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вообще какой нибудь калибратор у этого осциллографа? Иначе первый пункт дублирует 2й и 3й.

Или же речь идет идет о калибровочном сигнале 5В 1кГц, но для чего тогда таблица?

Калибровку этого осциллографа можно проводить по ГОСТ 8.311-78. Так как при калибровке, в отличие от поверки, вы можете проверять только те параметры прибора, которые вам необходимы. Поэтому этого госта будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

осциллограф TDS 1002 в реестре, и соответственно есть нормативный документ на поверку: 071-1827-00МП, 071-1074-00 МП, и эти методики присутствуют в тех. описании, а ГОСТ 8.311-78 более подходит к нашим совковым электронно-лучевым. В 1978 еще и в помине не были цифровые с точностью по развертке шестого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осциллограф TDS 1002 в реестре, и соответственно есть нормативный документ на поверку: 071-1827-00МП, 071-1074-00 МП, и эти методики присутствуют в тех. описании, а ГОСТ 8.311-78 более подходит к нашим совковым электронно-лучевым. В 1978 еще и в помине не были цифровые с точностью по развертке шестого порядка.

А у Вас нет в эл.варианте НД 071-1827-00МП, 071-1074-00 МП, в ин-те поискала - не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Простите нет его, но есть протокол с указанием всех параметров и пунктов поверки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите нет его, но есть протокол с указанием всех параметров и пунктов поверки ;)

А посмотреть его можно? :YES!: korolyeva@mail.npptec.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Здраствуйте!!!

А можно тоже взглянуть на этот протокол? ;) radiopoverka@yandex.ru

взглянуть можно, а зачем смотреть то :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взглянуть можно, а зачем смотреть то :mellow:

Просто у меня есть протоколы на TDS3000 TDS200, составленные согласно ТО (хоть и не в электронном виде), а на TDS1000 - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, мне нужны все протоколы. И на TDS3000 и на TDS2000 и на TDS1000.

Если можно вышлите протоколы на мою почту belinka@girlmail.ru или оставьте здесь.

Заранее огромное спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты
Так мне ничего и не выслали. :((

Точнее скажите что вам нужно (протокол, методика...), а то получилось как в сказке про золотую рыбку - хотели многого а не получили ничего... простите если звучит грубовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее скажите что вам нужно (протокол, методика...), а то получилось как в сказке про золотую рыбку - хотели многого а не получили ничего... простите если звучит грубовато...

Да нет, звучит не грубо. :)

Только я не знаю что мне нужнее, мне и методику надо и протокол тоже хочется...

Вышлите уж что нибудь. Наверное лучше методику, протокол можно и самой сделать. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, звучит не грубо. :)

Только я не знаю что мне нужнее, мне и методику надо и протокол тоже хочется...

Вышлите уж что нибудь. Наверное лучше методику, протокол можно и самой сделать. :unsure:

А можно и мне методику??? korolyeva@mail.npptec.ru

:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тип осциллографа уточните. Типа мне вон то, вот это и побольше, а это свежее если да то и его, если нет то другое, иначе вон то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Есть в наличии осциллограф TDS3012. Очень нужна методика поверки на него,а если есть и протокол. Если у кого найдется что пожалуйста отправьте stendoy - @ - darktime.ru (без пробелов и тире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Доброго времени суток!

Есть в наличии осциллограф TDS3012. Очень нужна методика поверки на него,а если есть и протокол. Если у кого найдется что пожалуйста отправьте stendoy - @ - darktime.ru (без пробелов и тире)

Методики поверки нет, очень простенький в поверке осциллограф, в свое время по методике поверки имевшейся составил протокол, только на 3032 модель, они отличаются исключительно полосой пропускания, вставьте вместо впемени нарастания 1,16 нс 350/100=3,5 нс и будет вам счастье, если проблемы с методикой поверки то я видел многие поверители применяют устарелый но актульный на сегодняшний день, не совсем корректно применимый на мой взгляд к цифровым осциллографам ГОСТ 8.311-78. Прилагаю протокол поверки на 3032 модель, определение погрешности К развертки определеятся тут измерением частоты сигнала с высокой точностью по частоте, что не совсем удобно, во многих методиках поверки поверка по данной характеристике ограничивается измерением временного интервала заданного большой точностью, что думаю оправдано в связи с тем что погрешность К отклонения привязан к погрешности внутреннего кварцевого генератора.

TDS3032.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Вы не могли бы выслать методику поверки TDS 1000 на ramsy.sun@rambler.ru

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, может пригодится такой документ по калибровке осциллографов - EAL-G30 (на сайте EURAMET в свободном доступе) - это основные теоретические и практические рекомендации в т.ч. для цифровых, а также высокочастотных осциллографов. Если заинтересует - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
нужно откалибровать осциллограф TDS 1002, в РЭ нет методики поверки, сама с осциллографами на Вы.

в РЭ и не должно быть методики поверки, согласно описанию типа на осциллограф TDS-1002 (госреестр 24019-02) МП входит в состав комплекта поставки, поэтому требовать МП надо с поставщика осциллографа

МП во вложенном файле

и непонятно - если вы с осциллографом на "вы", то как у вас появился параметр "Определение ширины луча" :)

и "Определение выброса" - выброс тоже не нормируется

Методика_поверки_TDS1000_2000.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...