Перейти к контенту

Как обеспечить СИ на предприятии


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Наша фирма пока ничего не производит, но, видимо, будет производить в будущем. У нас есть ряд СИ (калибратор, осциллограф, мультиметр и тд), которые нужно как-то хранить и эксплуатировать. Подскажите пожалуйста, какие документы есть по обеспечению хранения и эксплуатации СИ на предприятии? (был проверяющий, сказавший что должны быть какие-то журналы, ответственные за хранение итд). Извиняюсь, если криво сформулировал вопрос, надеюсь поправите и поймете =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, из-за границы. Не требовал, а в разговоре проскользнуло, что если бы были СИ, то надо было бы. Сейчас у нас их "как бы нет" (для проверяющего), т.к. не пользуемся =) Соответственно на основании чего, не могу сказать.

А вообще, есть какие-либо требования к этому? Или хотя бы рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, я думаю речь идет о графиках и журналах обслуживания, это относится в принципе ко всем техническим средствам.

Во вторых, применительно к средствам измерений нужен график поверки(калибровки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё определяется внутренними документами предприятия (например СМК). Даже графики поверки иметь не обязательно Всё зависит от условий внутри предприятия. У нас, например СИ в СГРОЕИ используются периодически. Бывают перерывы по 1-2 месяца. Если в это время подходит срок поверки, мы её не проводим. Проводим перед началом выполнения работ. Поэтому от графика, как такового давно отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно требования ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 17025

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё определяется внутренними документами предприятия (например СМК). Даже графики поверки иметь не обязательно Всё зависит от условий внутри предприятия. У нас, например СИ в СГРОЕИ используются периодически. Бывают перерывы по 1-2 месяца. Если в это время подходит срок поверки, мы её не проводим. Проводим перед началом выполнения работ. Поэтому от графика, как такового давно отказались.

Ну тогда у Вас нет системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно требования ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 17025

ГОСТ 17025 для испытательных и калибровочных лабораторий. Обязательны они только для тех кто проводил сертификацию СМК по этим документам.

Кстати, какие требования этих документов «однозначны»?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСО 9001 Вам ничего особого не даст, если Вы только не будите создавать на своем предприятии СМК. На основании этого ГОСТа пишите руководство по качеству(далее РК), в котором можете подробно описать свои методы контроля и обслуживания оборудования(которые соответственно входят в рамки стандартной эксплуатации).

А так по большому счет все меры эксплуатации указаны в паспорте или инструкции. Более точные методы можно поискать в ТУ производителя(но не всегда). На основании этих методов как раз можно основываться при составлении РК.

Если во все это не углубляться то по сути достаточно плана ППР (планово-предупредительные работы) и план поверок СИ в местном ЦСМе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас к сожалению к документам относятся как к чему-то абстрактному, чуждому и ограничивающему свободы.

Никто не зрит в корень.

Сама по себе система ISO 9001 - хороша.

Она является инструментом для установления на предприятии такого положения вещей в котором все будет самосовершенствоваться для достижения наилучшего качества не только продукции, но и качество производства.

Применительно к вопросу темы:

Нужно планировать и документировать мероприятия позволяющие исключить нарушения производственного цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем!

Вопрос поднятый мной был отложен, сейчас история получила продолжение. В нашей фирме имеется пять Средств Измерений на данный момент (калибратор, осциллограф, генератор, пробойник изоляции и прибор проверки контура измерения). Решено завести для них журнал учета СИ и график поверки СИ. Возможно еще график техобслуживания СИ (надо почитать инструкции будет, необходимо ли ТО приборам). Есть ли у кого-нибудь образцы подобных журналов? Не могли бы вы выслать их мне на электронную почту? (В личку напишу почту если найдутся желающие). Возможно журналы надо будет переименовать, я написал ориентировочные названия. Помогите пожалуйста.

Еще пару вопросов здесь спрошу заодно.

1. Поверять можно только СИ внесенное в ГосРеестр? У нас есть два "китайских" мультимерта. Мы можем их поверить? Или только откалибровать?

2. Где можно получить описание типа СИ и методику поверки на СИ? Они должны предоставляться при покупке? Просто оборудование было куплено раньше моего прихода на фирму и МП я пока не нашел на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Вопрос поднятый мной был отложен, сейчас история получила продолжение. В нашей фирме имеется пять Средств Измерений на данный момент (калибратор, осциллограф, генератор, пробойник изоляции и прибор проверки контура измерения). Решено завести для них журнал учета СИ и график поверки СИ. Возможно еще график техобслуживания СИ (надо почитать инструкции будет, необходимо ли ТО приборам). Есть ли у кого-нибудь образцы подобных журналов? Не могли бы вы выслать их мне на электронную почту? (В личку напишу почту если найдутся желающие). Возможно журналы надо будет переименовать, я написал ориентировочные названия. Помогите пожалуйста.

Еще пару вопросов здесь спрошу заодно.

1. Поверять можно только СИ внесенное в ГосРеестр? У нас есть два "китайских" мультимерта. Мы можем их поверить? Или только откалибровать?

2. Где можно получить описание типа СИ и методику поверки на СИ? Они должны предоставляться при покупке? Просто оборудование было куплено раньше моего прихода на фирму и МП я пока не нашел на них.

0) За основу для оформления Журнала можно взять форму Перечня СИ, находящихся в эксплуатации и подлежащих поверке. Отредактируйте её под себя и заводите.

1) То что мультиметры "китайские" не обозначает, что их нет в Госреестре. Если у Вас нет выхода на сайт (в принципе можно воспользоваться и демо-версией), уточните этот вопрос в Вашем ЦСМ. А так - СИ, не внесенные в Госреестр поверке подвергаться не могут.

2) Методика поверки должна предоставляться при покупке, но иногда (если речь идет об иностранных СИ) не предоставляется. И её и описание типа очень часто можно скачать с сайтов организаций-производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Вопрос поднятый мной был отложен, сейчас история получила продолжение. В нашей фирме имеется пять Средств Измерений на данный момент (калибратор, осциллограф, генератор, пробойник изоляции и прибор проверки контура измерения). Решено завести для них журнал учета СИ и график поверки СИ. Возможно еще график техобслуживания СИ (надо почитать инструкции будет, необходимо ли ТО приборам). Есть ли у кого-нибудь образцы подобных журналов? Не могли бы вы выслать их мне на электронную почту? (В личку напишу почту если найдутся желающие). Возможно журналы надо будет переименовать, я написал ориентировочные названия. Помогите пожалуйста.

Еще пару вопросов здесь спрошу заодно.

1. Поверять можно только СИ внесенное в ГосРеестр? У нас есть два "китайских" мультимерта. Мы можем их поверить? Или только откалибровать?

2. Где можно получить описание типа СИ и методику поверки на СИ? Они должны предоставляться при покупке? Просто оборудование было куплено раньше моего прихода на фирму и МП я пока не нашел на них.

Заведём на пять СИ. 6 журналов учёта. Если уж очень хочется что-то завести, то в данном случае всё можно в одном журнале.

Методики поверки вам для чего нужны, да и описание типа тоже?

Поверять можно только СИ внесенное в ГосРеестр.

Здаётся мне, что вам поверка совсем и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Викторович, спасибо!

Виктор, я, в меру своих знаний, объяснил начальству что мы можем вообще ничего не заводить, т.к. требований нет и в СМК ничего не прописано. На что получил ответ, бумаги быть должны, раз нет требований, значит сам придумай и заведи. После совещания остановились на 2-х журналах. МП и описания типа, я предполагал, нужны для ЦСМ для поверки. Но оказалось что нет, так что этот вопрос отпадает вобщем. Почему Вам сдается что нам не нужна поверка? Мы как прозводитель систем для атомной промышленности, при производстве проверяем ряд параметров, и, предполагаю, что иностранному заказчику не понравится что мы делаем подобные проверки не поверенными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...