Перейти к контенту

Аккредитация на территории РБ


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Лаборатория неразрушающего контроля аккредитована на территории Беларусь, СИ используемые при проведении испытаний отправляются на калибровку также в Беларусь, но насколько я знаю, на основании "Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений" в РБ должны признавать калибровку и поверку проведенную на территории РФ. 
Мне передали информацию (я сама не занималась аккредитацией лаборатории), что при получении аккредитации эксперты сказали что калибровка должна быть выполнена территории РБ. 
И я правильно понимаю, что ссылаясь на это соглашение, можно осуществлять калибровку СИ на территории РФ, а не отправлять в РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 6 "Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений":

Признание результатов калибровки средств измерений осуществляется уполномоченными органами по метрологии (обеспечению единства измерений) Стороны через признание сертификатов калибровки при соблюдении следующих условий:

калибровка средств измерений осуществляется калибровочной лабораторией государства - участника настоящего Соглашения, компетентность которой оценена в соответствии с национальным законодательством и (или) с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025;

калибровочная лаборатория должна иметь подтверждение прослеживаемости средств калибровки к национальным и (или) международным эталонам единиц величин.

Из чего следует, что калибровка средств измерений может быть выполнена на территории любого государства - участника настоящего Соглашения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LabAlliance сказал:

Из чего следует, что калибровка средств измерений может быть выполнена на территории любого государства - участника настоящего Соглашения.

На бумаге то оно складно получается, но по факту "база" государств остается различной. Это и НД, и  эталоны, и законодательство и способы оценки соответствия, да и сами "оцениватели" разные. Даже злосчастный 5725 у каждого свой.   В итоге как правило признание результатов устанавливается в каждом конкретном случае и требует отдельных процедур (по усмотрению "контролеров" ). Автоматически (и тем более бесплатно) ничего не получается.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...