Перейти к контенту

рн-буферы и рн-метр с термокомпенсацией


rabota

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте дорогие метрологи! Помогите пожалуйста распутаться. есть буфер, пусть это будет 6,86 и рн-метр с датчиком температуры и соответственно с термокомпенсацией.  Прибор окалиброван при 25 гр. Цельсия.  При  60 гр. Цельсия прибор с термокомпенсацией будет так же показывать 6,86 ? А если без термокомпенсации то  согласно ГОСТ 8.135   -   6,82. Правильно?

ГОСТ 8.135.png

Опубликовано
12 часов назад, rabota сказал:

Здравствуйте дорогие метрологи! Помогите пожалуйста распутаться. есть буфер, пусть это будет 6,86 и рн-метр с датчиком температуры и соответственно с термокомпенсацией.  Прибор окалиброван при 25 гр. Цельсия.  При  60 гр. Цельсия прибор с термокомпенсацией будет так же показывать 6,86 ? А если без термокомпенсации то  согласно ГОСТ 8.135   -   6,82. Правильно?

Ну... если таблица правильная, то без ТК да, покажет на данном буфере   6,82, хотя правильнее сказать  меньше на 0,04. 

А вот что покажет  "с" -  вопрос риторический, поскольку вам неизвестно на какой именно буфер производитель "откалибровал" свою "термокомпенсацию" . 

Опубликовано

Термокомпенсация это поправка на температурную зависимость самого измерительного инструмента. При использовании АТК прибор вам выдаст значение рН при текущей температуре.

Рн при текущей температуре в моем примере это 60 °С соответственно рН он покажет 6,82 (у меня буфер 2-го разряда которые изменятся в зависимости от температуры по ГОСТ 8.135).

Поправьте меня если я не права :( 

Вроде как термокомпенсация в рН не приводит этот растовор к 25 °С, а позволяет ее мерить правильно на 60 °С?! 

 

 

Опубликовано
1 час назад, rabota сказал:

Термокомпенсация это поправка на температурную зависимость самого измерительного инструмента. При использовании АТК прибор вам выдаст значение рН при текущей температуре.

Термокоменсация приведет вам значение "инструмента" к текущей Т  (если у вас Т установлена в НД, то нужно измерять при ней). Измерение  дейсвительного рН в конкретной  температурной точке - это несколько другая задача. Как вы видите (сообразно приведенной вами таблицы)  ее решение  зависит от обьекта измерения, ну и от инструмента (электрода)  тоже. В целом "есть мнение", что учет всех подобных "тонкостей" при АТК нецелесообразен, поскольку подобная минимизация ошибок скорее всего будет много  меньше  ошибки измерения  самого Ph.  

ЗЫ Ну и опять же конкретные цифирки (результат) будет   зависит от того  для какой  Т вы делаете градуировку, ТК работает как раз с этой зависимостью.  Блин пока писал сам запутался......

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...