rabota 1 Опубликовано 13 Марта 2023 Жалоба Опубликовано 13 Марта 2023 Здравствуйте дорогие метрологи! Помогите пожалуйста распутаться. есть буфер, пусть это будет 6,86 и рн-метр с датчиком температуры и соответственно с термокомпенсацией. Прибор окалиброван при 25 гр. Цельсия. При 60 гр. Цельсия прибор с термокомпенсацией будет так же показывать 6,86 ? А если без термокомпенсации то согласно ГОСТ 8.135 - 6,82. Правильно?
kot1967 208 Опубликовано 14 Марта 2023 Жалоба Опубликовано 14 Марта 2023 12 часов назад, rabota сказал: Здравствуйте дорогие метрологи! Помогите пожалуйста распутаться. есть буфер, пусть это будет 6,86 и рн-метр с датчиком температуры и соответственно с термокомпенсацией. Прибор окалиброван при 25 гр. Цельсия. При 60 гр. Цельсия прибор с термокомпенсацией будет так же показывать 6,86 ? А если без термокомпенсации то согласно ГОСТ 8.135 - 6,82. Правильно? Ну... если таблица правильная, то без ТК да, покажет на данном буфере 6,82, хотя правильнее сказать меньше на 0,04. А вот что покажет "с" - вопрос риторический, поскольку вам неизвестно на какой именно буфер производитель "откалибровал" свою "термокомпенсацию" .
rabota 1 Опубликовано 14 Марта 2023 Автор Жалоба Опубликовано 14 Марта 2023 Термокомпенсация это поправка на температурную зависимость самого измерительного инструмента. При использовании АТК прибор вам выдаст значение рН при текущей температуре. Рн при текущей температуре в моем примере это 60 °С соответственно рН он покажет 6,82 (у меня буфер 2-го разряда которые изменятся в зависимости от температуры по ГОСТ 8.135). Поправьте меня если я не права Вроде как термокомпенсация в рН не приводит этот растовор к 25 °С, а позволяет ее мерить правильно на 60 °С?!
kot1967 208 Опубликовано 14 Марта 2023 Жалоба Опубликовано 14 Марта 2023 1 час назад, rabota сказал: Термокомпенсация это поправка на температурную зависимость самого измерительного инструмента. При использовании АТК прибор вам выдаст значение рН при текущей температуре. Термокоменсация приведет вам значение "инструмента" к текущей Т (если у вас Т установлена в НД, то нужно измерять при ней). Измерение дейсвительного рН в конкретной температурной точке - это несколько другая задача. Как вы видите (сообразно приведенной вами таблицы) ее решение зависит от обьекта измерения, ну и от инструмента (электрода) тоже. В целом "есть мнение", что учет всех подобных "тонкостей" при АТК нецелесообразен, поскольку подобная минимизация ошибок скорее всего будет много меньше ошибки измерения самого Ph. ЗЫ Ну и опять же конкретные цифирки (результат) будет зависит от того для какой Т вы делаете градуировку, ТК работает как раз с этой зависимостью. Блин пока писал сам запутался......
4 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.