Перейти к контенту

Манометры по реестру 60168-15 методика поверки какая?


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, при переходе в Аршине по данному реестру можно скачать и посмотреть как описание типа, так и методику (методика скачивается 4212-114-64115539-2022).

При этом в описании типа в сведениях о методиках измерений (откуда мы и должны, собственно говоря, брать информацию о методике поверки, нужную нам для поверки) указано следующее:

описан в разделе 6 документа «Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры ФТ. Руководство по эксплуатации», РЭ 4212-114-64115539-2014.

Далее, если перейти в раздел 6 данного документа (РЭ 4212-114-64115539-2014), то там написано, что поверка приборов ФТ осуществляется по МИ 2124-90.

Так в итоге, какую использовать методику поверки? Ту, что выдает Аршин (4212-114-64115539-2022) или ту, что указана в описании типа (следовательно МИ 2124-90). Думаю, правильно использовать 2124-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tujhbr сказал:

При этом в описании типа в сведениях о методиках измерений (откуда мы и должны, собственно говоря, брать информацию о методике поверки, нужную нам для поверки) указано следующее:

Нет, методика измерения это не про методику поверки.

Читайте приказ Росстандарта https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/441939 и его приложение.

image.thumb.png.6f160ace65c3540d70479d3945e179b5.png

Для приборов выпущенных до 27.12.2022 старые методики допустимо использовать, после новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tujhbr сказал:

При этом в описании типа в сведениях о методиках измерений (откуда мы и должны, собственно говоря, брать информацию о методике поверки, нужную нам для поверки) указано следующее:

описан в разделе 6 документа «Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры ФТ. Руководство по эксплуатации», РЭ 4212-114-64115539-2014.

Далее, если перейти в раздел 6 данного документа (РЭ 4212-114-64115539-2014), то там написано, что поверка приборов ФТ осуществляется по МИ 2124-90.

Если вы это расскажете эксперту по аккредитации у вас могут быть проблемы. По РЭ методику давно не выбирают, теперь же и в описании типа методику поверки не указывают, сведения об актуальной МП содержаться в федеральном информационном фонде, он же АРШИН, оттуда и берем методику, при необходимости там даются пояснения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2023 в 16:39, Dots сказал:

Если вы это расскажете эксперту по аккредитации у вас могут быть проблемы. По РЭ методику давно не выбирают, теперь же и в описании типа методику поверки не указывают, сведения об актуальной МП содержаться в федеральном информационном фонде, он же АРШИН, оттуда и берем методику, при необходимости там даются пояснения. 

Хорошо, а как тогда быть, когда в Аршине нет методики поверки и она не скачивается оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tujhbr сказал:

Хорошо, а как тогда быть, когда в Аршине нет методики поверки и она не скачивается оттуда?

Т е она указана в описании типа в разделе ПОВЕРКА, но в Аршине нет и скачать нельзя, рассмотрим пример с другим реестром, например, 10135-10

В Аршине есть описание типа, но нет методики поверки, при этом методика поверки указана 2124-90 в разделе ПОВЕРКА описания типа 10135-10. По вашей логике я не могу обосновать свой выбор методики 2124-90 из описания типа, потому что из-за этого у меня будут какие-то проблемы с экспертами. Всегда на деловых играх обосновывал выбор методики поверки, взятием информации из раздела ПОВЕРКА описания типа и никогда не было вопросов ни у кого.

Конкретно с реестром 60168-15 я свою ошибку понял, как подытожил Логинов Владимир, что я взял инфо из раздела методы измерений, а не из раздела методика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tujhbr сказал:

Хорошо, а как тогда быть, когда в Аршине нет методики поверки и она не скачивается оттуда?

Если у вас нет методики поверки, вы не проводите поверку. В Аршине зачастую вместо методики можно скачать файл с названием МП и все, поэтому у вас должны быть другие источники МП.

15 минут назад, Tujhbr сказал:

Всегда на деловых играх обосновывал выбор методики поверки, взятием информации из раздела ПОВЕРКА описания типа и никогда не было вопросов ни у кого.

Конкретно с реестром 60168-15 я свою ошибку понял, как подытожил Логинов Владимир, что я взял инфо из раздела методы измерений, а не из раздела методика поверки.

Потому что раньше в описаниях типа был раздел поверка, где была МП, а теперь его нет. Тот же самый ГР 60168-15 обновлен в 2023 году и там этого раздела уже нет. В целом на тему установления и изменения МП нужно почитать приказ Минпромторга России от 28 августа 2020 г. N 2907.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...