Remarka 0 Опубликовано 22 Августа 2023 Жалоба Опубликовано 22 Августа 2023 Добрый день! Подскажите, может быть есть в какой то НД, или книгах, статьях хотя бы или еще где-то упоминание того, что можно взять СИ точнее назначенного и это не будет нарушением? Пример, у меня в в техпроцессе назначен МК 25-2, но по факту рабочему выдали МК 25-1. Очевидно же, что это не нарушение, но если сравнивать то, что есть с тем, что написано – нарушение... На будущее учтем приписку в нашей НД, что можно использовать СИ не хуже, но что можно сделать сейчас? Цитата
Remarka 0 Опубликовано 22 Августа 2023 Автор Жалоба Опубликовано 22 Августа 2023 в РД 50-98-86 есть абзац: "Допустимо изменять условия измерения, но только таким образом, чтобы это не приводило к снижению точности измерения. Например, концевые меры 5 разряда могут быть заменены мерами более высокого разряда или нулевого класса, штатив можно заменить более жесткой стойкой и т.д. Однако следует помнить, что загрубление одного из условий чаще всего не может быть компенсировано ужесточением остальных" Можно ли применить его в моей случае, или это именно при выборе/назначении? Цитата
Семен Кирюшин 78 Опубликовано 23 Августа 2023 Жалоба Опубликовано 23 Августа 2023 18 часов назад, Remarka сказал: Добрый день! Подскажите, может быть есть в какой то НД, или книгах, статьях хотя бы или еще где-то упоминание того, что можно взять СИ точнее назначенного и это не будет нарушением? Пример, у меня в в техпроцессе назначен МК 25-2, но по факту рабочему выдали МК 25-1. Очевидно же, что это не нарушение, но если сравнивать то, что есть с тем, что написано – нарушение... На будущее учтем приписку в нашей НД, что можно использовать СИ не хуже, но что можно сделать сейчас? Если по-людски - это небольшое нарушение, но если с формальной точки зрения - это нарушение технологической дисциплины. Если в техпроцессе нет фразы типа: "возможно использование СИ с аналогичными или улучшенными метрологическими характеристиками", то это использование оборудования неуказанного в техпроцессе. Вы используете более точное СИ и тем самым увеличиваете стоимость проведения измерения и изделия в целом))) а так проще составить какую-нибудь справку, что использование данного СИ не ухудшит качество, т.к. оно более точное, а дальше составить какой-нибудь план мероприятий, что это больше не повториться))) Цитата
3 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.