Перейти к контенту

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Подскажите, может быть есть в какой то НД, или книгах, статьях хотя бы или еще где-то упоминание того, что можно взять СИ точнее назначенного и это не будет нарушением?

Пример, у меня в в техпроцессе назначен МК 25-2, но по факту рабочему выдали МК 25-1. Очевидно же, что это не нарушение, но если сравнивать то, что есть с тем, что написано – нарушение... На будущее учтем приписку в нашей НД, что можно использовать СИ не хуже, но что можно сделать сейчас?

 

Опубликовано

в РД 50-98-86 есть абзац:

"Допустимо изменять условия измерения, но только таким образом, чтобы это не приводило к снижению точности измерения. Например, концевые меры 5 разряда могут быть заменены мерами более высокого разряда или нулевого класса, штатив можно заменить более жесткой стойкой и т.д. Однако следует помнить, что загрубление одного из условий чаще всего не может быть компенсировано ужесточением остальных"

Можно ли применить его в моей случае, или это именно при выборе/назначении?

Опубликовано
18 часов назад, Remarka сказал:

Добрый день!

Подскажите, может быть есть в какой то НД, или книгах, статьях хотя бы или еще где-то упоминание того, что можно взять СИ точнее назначенного и это не будет нарушением?

Пример, у меня в в техпроцессе назначен МК 25-2, но по факту рабочему выдали МК 25-1. Очевидно же, что это не нарушение, но если сравнивать то, что есть с тем, что написано – нарушение... На будущее учтем приписку в нашей НД, что можно использовать СИ не хуже, но что можно сделать сейчас?

 

Если по-людски - это небольшое нарушение, но если с формальной точки зрения - это нарушение технологической дисциплины. Если в техпроцессе нет фразы типа: "возможно использование СИ с аналогичными или улучшенными метрологическими характеристиками", то это использование оборудования неуказанного в техпроцессе. Вы используете более точное СИ и тем самым увеличиваете стоимость проведения измерения и изделия в целом))) а так проще составить какую-нибудь справку, что использование данного СИ не ухудшит качество, т.к. оно более точное, а дальше составить какой-нибудь план мероприятий, что это больше не повториться)))

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...