Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Есть в наличии много датчиков избыточного давления IGP10 и перепада давления IDP10. Необходимо узнать их погрешность измерения по госреестру.
Паспорта на СИ не сохранились, но есть шильдики на самих СИ с заводскими номерами, например, IGP10-T22D1E-M1A1K1 с заводским номером 04452205 без указания даты изготовления.

Для информации:
ЦСМ поверил эти датчики:
- с номером госреестра 15863-02 (хотя есть и другие , например, 58652-14, 15863-96, 15863-08) ;
- с приведенной погрешностью 0,2%, хотя в описании типа указаны пределы погрешности от 0,07 до 0,5 % (каким образом решили оставить 0,2 % тоже не понятно). Думаю, что можно переповерить на меньшую погрешность (например на 0,07%).
Чтобы со всем этим разобраться, нужно узнать дату изготовления для решения вопроса, к какому госреестру отнести.
Написал в поддержку Schnaider Electric (бывший Foxboro), ответ так и не прислали.
Написал дистрибьютеру в России nt-rt.ru, ответ все еще жду.
 

Опубликовано

Вы потеряли паспорта, а виноват ЦСМ? По сути ЦСМ виноват лишь в том, что пошёл вам на встречу и взял в поверку приборы без заводских паспортов, хотя должен был послать вас на завод-изготовитель за дубликатами паспортов...

Даты выпуска: заводские  номера вам информацию о дате выпуска не скажут (уверен на 99%). Можно подцепить HART-коммуникатор и посмотреть какая дата выпуска зашита в голове прибора. Если у ЦСМ нет информации о дате выпуска то они выбирают самый старый госреестр. (хотя должны послать вас на завод изготовитель за дубликатом паспорта, либор попросить вас предоставить информацию которая может подтвердить дату выпуска).

Погрешность: в госреестре указывают лишь диапазон возможных погрешностей. По факту действительное значение погрешности зависит от диапазона настройки/перенастройки прибора. Как именно рассчитать это значение расписано в мануале на прибор.(как правило это толстый журнал на английском, хотя может быть и на великом и могучем). Так же часть параметров зашифрована в модели прибора "IGP10-T22D1E-M1A1K1", расшифровать можно так же с помощью мануала.

Опубликовано
Цитата

Вы потеряли паспорта, а виноват ЦСМ? По сути ЦСМ виноват лишь в том, что пошёл вам на встречу и взял в поверку приборы без заводских паспортов, хотя должен был послать вас на завод-изготовитель за дубликатами паспортов...

Паспорта никто, возможно, не терял.
Согласно п.7 приказа Минпромторга №2510, "Средства измерений должны представляться на поверку ... с эксплуатационными документами, установленными при утверждении типа средств измерений в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона № 102-ФЗ, и входящими в комплект средства измерений..."
Согласно ОТ 15863-02:
 image.png.b87daf2d86c10ce360cd177d72d32574.png

Паспорт не входит в комплектность и ЦСМ, соответственно, требовать его не может

Цитата

Даты выпуска: заводские  номера вам информацию о дате выпуска не скажут (уверен на 99%).

Некоторые производители зашивают в заводской номер неделю и год изготовления 

Цитата

Можно подцепить HART-коммуникатор и посмотреть какая дата выпуска зашита в голове прибора.

Идея хорошая, если эта характеристика действительно существует. 

Цитата

Если у ЦСМ нет информации о дате выпуска то они выбирают самый старый госреестр.

Даже если окажется, что СИ произведено до утверждения самого старого типа СИ?

Цитата

 Как именно рассчитать это значение расписано в мануале на прибор.(как правило это толстый журнал на английском, хотя может быть и на великом и могучем). Так же часть параметров зашифрована в модели прибора "IGP10-T22D1E-M1A1K1", расшифровать можно так же с помощью мануала.

Я нашел эти мануалы-руководства:
- для IDP10 3 разных РЭ без привязки ко времени выпуска, но 1) они не совпадают по значениям доп погрешности по температуре из описания типа и 2) у них между собой разнятся значения основных погрешностей 
- для IGP10 1 РЭ (CA 2A-1C13 B-(en)) от 09.1999.
Но мы помним, что СИ поверено по госреестру 2002 года, если СИ подходит к данному руководству, то не факт, что оно подойдет для госреестра 15863-02.  

Пока не узнаю дату изготовления, эти все мануалы бесполезны

Так же, согласно РЭ (CA 2A-1C13 B-(en)) от 09.1999 и коду заказа IGP10-T22D1E-M1A1K1, accuracy (погрешность) по токовому выходу равна ±0,1 %. 
image.png.c9dee4ae6c9739bc882709fc96fc2dd1.png

Опубликовано
21 минуту назад, The Offs сказал:

Паспорт не входит в комплектность и ЦСМ, соответственно, требовать его не может

Как бы да, но методика поверки на этот прибор говорит, что паспорт или документ его заменяющий должен бытьimage.png.b6bc4489d8abc27efed1c80ef1c0ec1b.png

то есть требовать не может, но выдать извещение о непригодности к применению может, так как отсутствие паспорта = не соблюдается требования пункта 5.1 методики поверки. 

Ну а так по мануалу да, получается что по цифровому сигналу погрешность 0,07%, а по аналоговому 0,1%. Но опять же, мануал предоставляете вы, у ЦСМ его не должно быть (то есть он может быть у ЦСМ, но не обязательно)

image.png.4af8ea1e5f07429736a5b427a1cf24ce.png

 

Опубликовано (изменено)
1 час назад, The Offs сказал:

Паспорта никто, возможно, не терял.
Согласно п.7 приказа Минпромторга №2510, "Средства измерений должны представляться на поверку ... с эксплуатационными документами, установленными при утверждении типа средств измерений в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона № 102-ФЗ, и входящими в комплект средства измерений..."
Согласно ОТ 15863-02:
 image.png.b87daf2d86c10ce360cd177d72d32574.png

и там же

Цитата

ЗНАК УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА

Знак утверждения типа наносится в Инструкцию по эксплуатации датчика.

А она у Вас есть? Если Нет м.б. ваш датчик Неутвержденного типа? Или докажите обратное...

Изменено пользователем владимир 332
Опубликовано


 

20 часов назад, владимир 332 сказал:

и там же

А она у Вас есть? Если Нет м.б. ваш датчик Неутвержденного типа? Или докажите обратное...

Смогу доказать, когда узнаю дату изготовления

 

21 час назад, mefes сказал:

Как бы да, но методика поверки на этот прибор говорит, что паспорт или документ его заменяющий должен бытьimage.png.b6bc4489d8abc27efed1c80ef1c0ec1b.png

то есть требовать не может, но выдать извещение о непригодности к применению может, так как отсутствие паспорта = не соблюдается требования пункта 5.1 методики поверки. 

Ну а так по мануалу да, получается что по цифровому сигналу погрешность 0,07%, а по аналоговому 0,1%. Но опять же, мануал предоставляете вы, у ЦСМ его не должно быть (то есть он может быть у ЦСМ, но не обязательно)

image.png.4af8ea1e5f07429736a5b427a1cf24ce.png

 

Есть формуляр на СИ, который выполняет роль паспорта, но в нем не указана дата изготовления, которая необходима мне.

Спорить ни с кем больше не буду, я завел тему не для этого.
Пожалуйста, придерживайтесь названия темы и не засоряйте топ своими рассуждениями о паспортах.

Возвращаясь к названию темы, отмечу, что у датчиков yokogawa есть специальный сайт. Зарегистрировавшись на их специальном сайте достаточно ввести заводской номер датчика и можно по ней скачать мануал, который связан с самим датчиком. Ожидал, что у Foxboro, после слияния с Schnaider Electric (SE), появится такой сайт, облегчающий поиск.
Поддержка SE, на мое обращение, написала письмо с просьбой отправить им фото шильдика. Так как такие фото сделать не могу , отправил им текстом в сию же минуту содержимое шильдика. Около суток пока жду ответ.

Дистрибьютор в России nt-rt.ru сообщил, что на данный момент нет связи с Заводом поставщиком

Опубликовано
2 часа назад, The Offs сказал:
23 часа назад, владимир 332 сказал:

и там же

А она у Вас есть? Если Нет м.б. ваш датчик Неутвержденного типа? Или докажите обратное...

Смогу доказать, когда узнаю дату изготовления

 

2 часа назад, The Offs сказал:

Есть формуляр на СИ, который выполняет роль паспорта, но в нем не указана дата изготовления, которая необходима мне

:unsure:

А дату приобретения и/или введения в эксплуатацию по крайней мере знаете?

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (Утвержден приказом Минпромторга России от 25 июня 2013 г. N 970 - в ред.26.12.2017)

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=2149962.64 \u043a\u0411 · 186 скачиваний

  Цитата

41.1. Срок действия свидетельств (сертификатов) устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа (раньше сертификатов)  средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на  средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. 

:thumbdown:

 

Опубликовано
1 час назад, владимир 332 сказал:

А дату приобретения и/или введения в эксплуатацию по крайней мере знаете?

"купчая"-то  есть? :rolleyes:, а уж потом про "мануалы" и т.п. :yes-yes:

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...