Mamboman1342 0 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 На производстве многие размеры контролируются листовыми скобами, но на диапазоне от 200 до 500 мм при шестом-восьмом квалитетах контролировать их корректность не представляется возможным. Нужно их на что-то заменить. Основным вариантом сейчас являются рычажные микрометры. Стоит ли закупаться такими мерителями? Какие подводные? На что лучше посмотреть, если они не подходят? Цитата
Семен Кирюшин 78 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 1 час назад, Mamboman1342 сказал: На производстве многие размеры контролируются листовыми скобами, но на диапазоне от 200 до 500 мм при шестом-восьмом квалитетах контролировать их корректность не представляется возможным. Нужно их на что-то заменить. Основным вариантом сейчас являются рычажные микрометры. Стоит ли закупаться такими мерителями? Какие подводные? На что лучше посмотреть, если они не подходят? Под листовыми скобами вы понимаете гладкие калибры-скобы? Конечно было бы лучше узнать какие конкретно необходимо измерять размеры (желательно с чертежом), а то разброс значений допусков от 200 до 500 мм довольно большой, да еще и по квалитетам значения будут очень разные. Но если в целом: произвести измерение (по двухточечной схеме) правильно для таких больших величин будет довольно сложно: требуется большая квалификация оператора, чтобы поймать именно диаметр, а не хорду (если измеряем диаметр). Если взять за основу РД 50-98-86 и ГОСТ 8.051-81, то для таких больших размерах и точных допусках применение данных средств измерений невозможно, так как допускаемая погрешность измерений для данных размеров меньше, чем могут обеспечить данные средства измерений. А точнее из "ручных" универсальных средств измерений вы врядли найдете. Может что форумчане подскажут? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 (изменено) 1 час назад, Семен Кирюшин сказал: Если взять за основу РД 50-98-86 и ГОСТ 8.051-81, то для таких больших размерах и точных допусках применение данных средств измерений невозможно, так как допускаемая погрешность измерений для данных размеров меньше, чем могут обеспечить данные средства измерений. Почему же? https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293850/4293850861.pdf и не только рычажные микрометры МРИ - 6а,б,в,г подойдут для обозначенных целей но даже и простые гладкие МК - 4 и скобы индикаторные СИ - 5 а,б,в,г 1 час назад, Семен Кирюшин сказал: произвести измерение (по двухточечной схеме) правильно для таких больших величин будет довольно сложно: требуется большая квалификация оператора, чтобы поймать именно диаметр, а не хорду (если измеряем диаметр). квалификация и практические навыки конечно нужны... Изменено 9 Января 2024 пользователем владимир 332 Цитата
Семен Кирюшин 78 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 6 минут назад, владимир 332 сказал: Почему же? https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293850/4293850861.pdf и не только рычажные микрометры МРИ - 6а,б,в,г подойдут для обозначенных целей но даже и простые гладкие МК - 4 и скобы индикаторные СИ - 5 а,б,в,г квалификация и практические навыки конечно нужны... На вопрос почему: все это подходит конечно, но если прибор находится в стойке и обеспечена теплоизоляция от рук оператора. А как пользоваться скобой рычажной или микрометром в стойке, когла измеряешь болванку в 200 мм и более?) Ее же не повертишь спокойно в ручках, можно конечно на что-то положить, но опять же стойка и руки. А так конечно, если измерить особо нечем, то и это дело подойдет, но только, хотя бы, в варежках. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 (изменено) 7 часов назад, Семен Кирюшин сказал: На вопрос почему: все это подходит конечно а 1 час назад 9 часов назад, Семен Кирюшин сказал: Если взять за основу РД 50-98-86 и ГОСТ 8.051-81, то для таких больших размерах и точных допусках применение данных средств измерений невозможно, так как допускаемая погрешность измерений для данных размеров меньше, чем могут обеспечить данные средства измерений. ??? 7 часов назад, Семен Кирюшин сказал: А как пользоваться скобой рычажной или микрометром в стойке, когла измеряешь болванку в 200 мм и более?) А ТС болванку измеряет? Не люблю гадать на кофейной гуще 7 часов назад, Семен Кирюшин сказал: Ее же не повертишь спокойно в ручках, можно конечно на что-то положить, но опять же стойка и руки. А так конечно, если измерить особо нечем, то и это дело подойдет, но только, хотя бы, в варежках. По данному вопросу рекомендую эту ретро-книгу по МР в частности со стр. 238 про варежки со стр. 102 Изменено 9 Января 2024 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 9 Января 2024 Жалоба Опубликовано 9 Января 2024 10 часов назад, Mamboman1342 сказал: На производстве многие размеры контролируются листовыми скобами, но на диапазоне от 200 до 500 мм при шестом-восьмом квалитетах контролировать их корректность не представляется возможным. Соглашусь В подтверждение ГОСТ 18360 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294834/4294834770.pdf Цитата Настоящий стандарт распространяется на гладкие листовые односторонние и двусторонние двупредельные калибры-скобы для контроля валов диаметрами от 3 до 260 мм. Калибры-скобы для диаметров от 3 до 180 мм предназначены для контроля валов с допусками по ЕСДП 6-го и более грубых квалитетов и по системе ОСТ 2-го и более грубых классов точности; для диаметров свыше 180 до 260 мм — для контроля валов с допусками по ЕСДП 8-го и более грубых квалитетов и по системе ОСТ 3-го и более грубых классов точности. или ГОСТ 18365 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294834/4294834769.pdf Цитата Калибры-скобы для диаметров свыше 100 до 180 мм предназначены для контроля валов с допусками по ЕСДП 6-го и более грубых квалитетов и по системе ОСТ 2-го и более грубых классов точности; для диаметров свыше 180 до 360 мм — для контроля валов с допусками по ЕСДП 8-го и более грубых квалитетов и по системе ОСТ 3-го и более грубых классов точности Цитата
6 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.