Перейти к контенту

Измерение мощности однофазных приборов трехфазным ваттметром


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На предприятии для стенда измерения мощности бытовых однофазных приборов закуплен Ваттметр цифровой щитовой СР 3021, который, согласно ОТСИ № 59605-15 предназначен для трехфазных цепей. Будут ли измерения корректны?

ОТСИ 59605-15 Ваттметры, варметры и ваттварметры.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я в этом сомневаюсь.

1. В ОТ сказано, что подключение через измерительные трансформаторы.

Обычно однофазные измерения производят непосредственно. В приборе токовые и напряженческие входы гальванически развязаны. Чтобы включить по однофазной схеме нужно иметь ноль напряженческий, он на задней крышке есть, и токовый, но его нет. Что будет если использовать напряженческий ноль для токовых входов я не знаю. Т.е. нужно к прибору добавить ТТ и ТН.

2. Электроника не любит входов висящих в воздухе. Я бы запараллелил напряженческие входы, а лишние токовые замкнул на ноль.

В процессе измерений надо следить, что показания неизмеряемых фаз равны нулю.

А вообще лучше проконсультироваться с производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2024 в 14:24, Федоров Иван сказал:

Будут ли измерения корректны?

Нет. В РЭ, черным по белому, да еще и на русском языке, написано: "Схема подключения приборов  серии 3021 при работе в четырехпроводной цепи" и "Схема подключения приборов  серии 3021 при работе в трехпроводной цепи", без вариантов.

Все как всегда, сначала делаем (покупаем), а потом думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Бюро сказал:

"Схема подключения приборов  серии 3021 при работе в четырехпроводной цепи"

Так это как раз плюс. Есть фазные провода и нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, scbist сказал:

Так это как раз плюс. Есть фазные провода и нулевой.

Однако нет вариантов по однофазному подключению. Работа СИ по однофазной схеме не предусмотрена, значит такие измерения изначально являются тыквой, полуночи жать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Бюро сказал:

Однако нет вариантов по однофазному подключению.

А есть вариант измерения при отсутствии мощности в двух фазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, scbist сказал:

А есть вариант измерения при отсутствии мощности в двух фазах?

"... для измерения активной и реактивной мощности в трехфазных четырехпроводных или трехпроводных цепях переменного тока на электростанциях." - Так достаточно?

Встречный вопрос: Три таких однофазных СИ заменят один трехфазный?

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Бюро сказал:

Так достаточно?

А Вы мой первый ответ читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

А Вы мой первый ответ читали?

Наличие проводов не влияет на применение СИ. Фраза из ОТ ограничивает фантазии достаточно конкретно.

2 часа назад, scbist сказал:

А есть вариант измерения при отсутствии мощности в двух фазах?

Есть, конечно, но при работе в трехфазной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Бюро сказал:

"... для измерения активной и реактивной мощности в трехфазных четырехпроводных или трехпроводных цепях переменного тока на электростанциях."

Лично я проверял работу таких приборов по каждой фазе отдельно. Измеряют вполне корректно.

При проверке параметров я вообще подавал напряжения и токи от разных независимых источников. Менял значения токов, напряжений и углов между ними. Прибор измерял все правильно.

Измерять мощность одной фазы трехфазным прибором можно, но нужно голову приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 05.05.2024 в 06:04, Бюро сказал:

Все как всегда, сначала делаем (покупаем), а потом думаем.

Иногда покупают одни, а пользуются - другие. А порой вообще, нашли что-то и надо это приспособить.

Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

Измерять мощность одной фазы трехфазным прибором можно, но нужно голову приложить.

Кроме этого придется приложить нечто большее для аргументации применения данного СИ там где его не должно быть, особенно в ситуации, когда объяснять приходится на протокол...

5 минут назад, scbist сказал:

А порой вообще, нашли что-то и надо это приспособить.

Объясните это в процессе аккредитации или ПК.

5 минут назад, scbist сказал:

Такова жизнь.

Этот форум не посвящен почитателям Кулибина.

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Бюро сказал:

Наличие проводов не влияет на применение СИ.

Я имел ввиду самый первый мой ответ в теме.

Прибор подключается через трансформаторы. Т.е. все цепи гальванически развязаны.

Если хотите, то вешайте на неиспользуемые входы ТТ и закорачивайте их. Нарушений в подключении не будет. Все три фазы задействованы. Лишние напряженческие сажаете на нейтраль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Бюро сказал:

Объясните это в процессе аккредитации или ПК.

Вы и первый пост не прочитали?

Предлагаю закончить дискуссию. Каждый свое мнение высказал.

Лично мне больше нечего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Вы и первый пост не прочитали?

Если бы автору было не важно документирование результатов, то какой резон ссылаться на ОТ СИ? Я исхожу именно с этой точки зрения, а то, что можно, при определенной правильности точки роста рук, использовать этот прибор (уже не СИ) на однофазную цепь, так это вопрос другого плана.

17 минут назад, scbist сказал:

Иногда покупают одни, а пользуются - другие.

Вот на кой было тратить сильно больше денег, создать геморрой и затем начать думать? Ответ?, а он кругом, везде и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бюро сказал:

...

Вот на кой было тратить сильно больше денег, создать геморрой и затем начать думать? Ответ?, а он кругом, везде и всегда.

Глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Бюро сказал:

какой резон ссылаться на ОТ СИ?

ОТ ничего не запрещает. Как можно пользоваться прибором говорится в РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бюро сказал:

Можете обосновать умно? Готов ознакомиться.

Ответов может быть масса. Не одной метрологией живем.

Собирались измерять одно, пока купили обстоятельства изменились. Теперь надо принять решение как с наименьшими потерями выйти из положения.

Покупали в спешке перед Новым годом, деньги надо срочно потратить. А специалисты заняты своими проблемами. Закупщики и вписали "по аналогии".

Специалисты которые знали решение - уволились. Пришел новый человек - засомневался. 

И т.п.

PS. Однофазная сеть это частный случай трехфазной четырех проводной. Но в данном случае в ОТ есть ограничения по диапазону измеряемых напряжений и токов. От 0,8 до 1,2 Uн и от 0,01 до 1,2 Iн.

 

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бюро сказал:

Вот на кой было тратить сильно больше денег,

Всем доброго дня! Спасибо за интересные и полезные комментарии.

Как я понял, закупили как раз подешевле, как ни странно. Однофазные ваттварметры, которые мы сейчас смотрим на замену, в разы дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Как можно пользоваться прибором говорится в РЭ.

Про РЭ я уже писал, и ОТ и РЭ определяют эксплуатацию в трехфазной сети. Без вариантов.

13 часов назад, Влдмир сказал:

Ответов может быть масса. Не одной метрологией живем.

Все три, упомянутых вами, варианта, это и есть отсутствие ума, как раз - "Сначала делаем, потом думаем".

13 часов назад, Влдмир сказал:

Однофазная сеть это частный случай трехфазной четырех проводной

Если так рассуждать, то все типы электрических сетей являются частными случаями ЭДС. Что это нам дает? В данном случае.

13 часов назад, Федоров Иван сказал:

закупили как раз подешевле, как ни странно

Ничего странного, как всегда. Сначала цена (видимо где-то завалялся на остатках прибор), а потом железная логика (некоего особо одаренного персонажа): "Это же трехфазный прибор, да еще и дешевле! Супер выгодно! Он измеряет три фазы, а нам-то нужна одна из трех, так это вообще хорошо, больше не меньше, тем более если сгорит одна останутся две, агрегат вообще вечный! Да, еще и: "Однофазная сеть это частный случай трехфазной четырех проводной", вообще все супер-пупер!!!"

Вот так это и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бюро сказал:

...

Если так рассуждать, то все типы электрических сетей являются частными случаями ЭДС. Что это нам дает? В данном случае.

...

Прочитайте сообщение до конца. В данном случае ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Влдмир сказал:

Прочитайте сообщение до конца. В данном случае ни чего.

Прочитал, до конца:

19 часов назад, Влдмир сказал:

Но в данном случае в ОТ есть ограничения по диапазону измеряемых напряжений и токов. От 0,8 до 1,2 Uн и от 0,01 до 1,2 Iн.

И, что должно измениться? Диапазон? Даже если будет 1 мВ и 1 КА или наоборот, что это даст по теме одной или трех фаз? Ровным счетом ничего, или с ЭДС (в классическом ее понимании) что-то произойдет?

Вы как-то не удачно начали и очень удачно себя зарыли. Давайте остановим эту историю, ибо никуда не ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бюро сказал:

Прочитал, до конца:

И, что должно измениться? Диапазон? Даже если будет 1 мВ и 1 КА или наоборот, что это даст по теме одной или трех фаз? Ровным счетом ничего, или с ЭДС (в классическом ее понимании) что-то произойдет?

Вы как-то не удачно начали и очень удачно себя зарыли. Давайте остановим эту историю, ибо никуда не ведет.

Не иначе вас кто то укусил. Чего вы взъерепенились? Ни стоит оно этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Влдмир сказал:

Не иначе вас кто то укусил.

Вы, попытались сделать это, но начав движения с попытки прилепить некую глупость, так и не смогли воспроизвести, хоть что-нибудь, не то, что умное, но и отличающееся от глупости, я уже и не пытаюсь найти соответствие ваших постов теме топика, просто блудите словами.

Вот, собственно, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...