Перейти к контенту

Погрешность измерений канала


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проектируется ПТК ССПИ объект №1

Установлены трансформаторы тока и напряжения.

По заданию написано

Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность,частота) для всего канала измерения не должна превышать 0,5 % при точности ТТ и ТН не хуже 0.2%

Проектируется ПТК ССПИ объект №2

Установлены трансформаторы тока и напряжения.

По заданию написано

Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность,частота) для всего канала измерения не должна превышать 1 % при точности ТТ и ТН не хуже 0.2%

У меня такой вопрос, по какому документу выбирается значение погрешности канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектируется ПТК ССПИ объект №1

Установлены трансформаторы тока и напряжения.

По заданию написано

Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность,частота) для всего канала измерения не должна превышать 0,5 % при точности ТТ и ТН не хуже 0.2%

Проектируется ПТК ССПИ объект №2

Установлены трансформаторы тока и напряжения.

По заданию написано

Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность,частота) для всего канала измерения не должна превышать 1 % при точности ТТ и ТН не хуже 0.2%

У меня такой вопрос, по какому документу выбирается значение погрешности канала?

Судя по Вашим цитатам - просто задаётся в ТЗ на проектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще наверное Вас интересует РД 34.11.321-96.

РД 34.11.321-96 Отменен приказом НП "ИНВЭЛ" № 101/1 от 31.12.2009 г. Действует СТО 70238424.27.100.078-2009 "Системы КИП и тепловой автоматики ТЭС. Условия создания. Нормы и требования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще наверное Вас интересует РД 34.11.321-96.

РД 34.11.321-96 Отменен приказом НП "ИНВЭЛ" № 101/1 от 31.12.2009 г. Действует СТО 70238424.27.100.078-2009 "Системы КИП и тепловой автоматики ТЭС. Условия создания. Нормы и требования".

Во-первых, законность отмены РД неким НП - очень спорный вопрос и об этом уже обсуждали на форуме. Во-вторых, новый документ распространяется только на АСУ ТП ТГК-компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще наверное Вас интересует РД 34.11.321-96.

РД 34.11.321-96 Отменен приказом НП "ИНВЭЛ" № 101/1 от 31.12.2009 г. Действует СТО 70238424.27.100.078-2009 "Системы КИП и тепловой автоматики ТЭС. Условия создания. Нормы и требования".

Во-первых, законность отмены РД неким НП - очень спорный вопрос и об этом уже обсуждали на форуме. Во-вторых, новый документ распространяется только на АСУ ТП ТГК-компаний.

вот и мне бы очень хотелось получить ясность по этому вопросу, потому что до сих пор продолжаем пользоваться этим РД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению - здравый смысл при написании таких документов - это последнее, чем руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я им на счет отмены этого РД. Получил ответ:

1 Направляю копию Приказа № 101/1 от 31.12.2009 Об утверждении и введении в действие стандартов организации НП «ИНВЭЛ».

2 Отменять действие упомянутого Вами РД может (дэ-юрэ) только организация его утвердившая, НП «ИНВЭЛ» своими приказами не отменяет СО (РД), а исключает из перечня действующих… с введением в действие СТО 70238424… исключение из перечня действующих с введением в действие СТО означает, что актуальные требования исключаемого из реестра СО (РД) внесены в СТО.

3 НП «ИНВЭЛ», на основании п. 2 Приказа от 14.08.2003 года № 422 ОАО РАО «ЕЭС России» (копия во вложении), ведет реестр действующих в электроэнергетике НТД, и кроме этого Министерство энергетики Российской Федерации определило НП «ИНВЭЛ» базовой организацией в сфере реализации государственной энергетической политики по четырем направлениям, включая техническое регулирование, стандартизация и нормативно-техническое обеспечение функционирования ТЭК (письмо (копия) руководителям энергокомпаний заместителя Министра энергетики об организации взаимодействия с НП «ИНВЭЛ» от 26.09.2009 г. № СС–6459/02 во вложении).

так что, пользуемся пока РД 34.11.321-96

Лучшего ничего не придумано, на сколько знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я им на счет отмены этого РД. Получил ответ:

1 Направляю копию Приказа № 101/1 от 31.12.2009 Об утверждении и введении в действие стандартов организации НП «ИНВЭЛ».

2 Отменять действие упомянутого Вами РД может (дэ-юрэ) только организация его утвердившая, НП «ИНВЭЛ» своими приказами не отменяет СО (РД), а исключает из перечня действующих… с введением в действие СТО 70238424… исключение из перечня действующих с введением в действие СТО означает, что актуальные требования исключаемого из реестра СО (РД) внесены в СТО.

3 НП «ИНВЭЛ», на основании п. 2 Приказа от 14.08.2003 года № 422 ОАО РАО «ЕЭС России» (копия во вложении), ведет реестр действующих в электроэнергетике НТД, и кроме этого Министерство энергетики Российской Федерации определило НП «ИНВЭЛ» базовой организацией в сфере реализации государственной энергетической политики по четырем направлениям, включая техническое регулирование, стандартизация и нормативно-техническое обеспечение функционирования ТЭК (письмо (копия) руководителям энергокомпаний заместителя Министра энергетики об организации взаимодействия с НП «ИНВЭЛ» от 26.09.2009 г. № СС–6459/02 во вложении).

так что, пользуемся пока РД 34.11.321-96

Лучшего ничего не придумано, на сколько знаю.

Ну вот создали эту компанию, как выясняется давно уже, а рожать она похоже только сейчас начала...

Сами по себе некоторые идеи то может и неплохие:

- наконец-то начали писать нормальные документы (лично мне СТО понравился гораздо больше чем РД);

- написать отдельно разные документы для разных типов ИИС затратно и трудоёмко, но в итоге это, если воплотится в жизнь, наверное, существенно облегчит жизнь метрологам отрасли.

Вот только статус у неё и у документов, которые она пишет - непонятный и даже где-то абсурдный, и в итоге количество вопросов увеличивается, а ответов на них нет и пока не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Он есть в сети в свободном доступе. Если не найдёте - скину Вам по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он есть в сети в свободном доступе. Если не найдёте - скину Вам по электронке.

не нашла! скиньте пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Он есть в сети в свободном доступе. Если не найдёте - скину Вам по электронке.

не нашла! скиньте пожалуйста :rolleyes:/>

И мне пожалуйста перешлите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Метрология в Ж.пе. Все направлено на приборы. А что получается на приборах, как использовать полученные данные ... хрен его знает.

В современной метрологии прямые измерения (например, типа длины рулеткой) редкость. Большинство измерений косвенные и многопараметрические. Например, чтобы измерить массу жидкости (нефти) в баке нужно измерить уровень, измерить температуру, диаметр, возможно эллиптичность и др. И все это с ошибками. И какова будет ошибка конечного продукта. Какие-то ученые сочиняют при этом формулы ошибок. Но ведь погрешности часто зависят от значений. Например, если мы определяем погрешность синуса по погрешности угла, то очевидно, что прямой связи тут нет, потому что погрешность синуса зависит не только от погрешности угла, но и от номинала угла. И это очень распространенное явление. Фактически, нет общей теории метрологической обработки косвенных измерений. А путь сочинения формул ошибок для каждой операции измерения это точно путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрология в Ж.пе. Все направлено на приборы. А что получается на приборах, как использовать полученные данные ... хрен его знает.

В современной метрологии прямые измерения (например, типа длины рулеткой) редкость. Большинство измерений косвенные и многопараметрические. Например, чтобы измерить массу жидкости (нефти) в баке нужно измерить уровень, измерить температуру, диаметр, возможно эллиптичность и др. И все это с ошибками. И какова будет ошибка конечного продукта. Какие-то ученые сочиняют при этом формулы ошибок. Но ведь погрешности часто зависят от значений. Например, если мы определяем погрешность синуса по погрешности угла, то очевидно, что прямой связи тут нет, потому что погрешность синуса зависит не только от погрешности угла, но и от номинала угла. И это очень распространенное явление. Фактически, нет общей теории метрологической обработки косвенных измерений. А путь сочинения формул ошибок для каждой операции измерения это точно путь в никуда.

В том то и дело, что для каждого конкретного случая нужен индивидуальный подход. Берите ГОСТ 8.009 и рассчитывайте. Он универсален для любого случая. Для более частных случаев есть отдельные МВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТО я выслать больше не могу, он остался в электронном виде на компьютере на моей теперь уже бывшей работе, а на новой он мне не нужен. Но есть есть у некоторых коллег, общающихся на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...