mihleb 0 Опубликовано 11 Января 2013 Жалоба Опубликовано 11 Января 2013 Мощность какой дозы гамма-излучения должны измерять каналы (блоки, устройства детектирования) системы радиационного контроля? В НТД сведения весьма противоричивые. Один ГОСТ противоречит другому... Может кто разъяснит? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 14 Января 2013 Жалоба Опубликовано 14 Января 2013 Мощность какой дозы гамма-излучения должны измерять каналы (блоки, устройства детектирования) системы радиационного контроля? В НТД сведения весьма противоричивые. Один ГОСТ противоречит другому... Может кто разъяснит? Этих доз столько, что не специалисту в разобраться сложно (впрочем специалисту тоже). В нормах радиационной безопасности регламентируется Эквивалентная доза (ещё эффективная, но она определяется через эквивалентную. Операционной величиной для эквивалентной дозы является Амбиентная доза (Амбиентный эквивалент дозы), а значит гамма датчики должны измерять именно её. Цитата
mihleb 0 Опубликовано 14 Января 2013 Автор Жалоба Опубликовано 14 Января 2013 Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова. В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно? Цитата
biaxplen 2 Опубликовано 13 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 13 Февраля 2013 Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова. В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно? Амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — эквивалент дозы, который был создан в шаровом фантоме МКРЕ (международной комиссии по радиационным единицам) на глубине d (мм) от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения, идентичном рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленном и однородном, то есть амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — это доза, которую получил бы человек, если бы он находился на месте, где проводится измерение. Единица амбиентного эквивалента дозы — зиверт (Зв). У нас используются блоки детектирования БДМГ. Мерим мощность дозы так же как и с переносными дозиметрами ДКС в мкЗв/час. Цитата
Виктор 414 Опубликовано 14 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 14 Февраля 2013 (изменено) Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова. В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно? В НРБ даны величины нормируемых доз, а они непосредственно измерены быть не могут. Непосредственно измеряют операционные величины, нормируемые находят путём введения коэффициентов. Для Эквивалентной и эффективной доз для гамма-излучения рекомендована в качестве операционной амбиентная доза (Хотя в каких-то нормах может быть прописана и другая). Поэтому большинство дозиметров сейчас выпускают под измерение этой дозы. А насчёт глубины, так это просто определение величины, а измеряется непосредственно на месте нахождения датчика. Изменено 14 Февраля 2013 пользователем Виктор Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.