Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мощность какой дозы гамма-излучения должны измерять каналы (блоки, устройства детектирования) системы радиационного контроля? В НТД сведения весьма противоричивые. Один ГОСТ противоречит другому... Может кто разъяснит?

Опубликовано

Мощность какой дозы гамма-излучения должны измерять каналы (блоки, устройства детектирования) системы радиационного контроля? В НТД сведения весьма противоричивые. Один ГОСТ противоречит другому... Может кто разъяснит?

Этих доз столько, что не специалисту в разобраться сложно (впрочем специалисту тоже).

В нормах радиационной безопасности регламентируется Эквивалентная доза (ещё эффективная, но она определяется через эквивалентную. Операционной величиной для эквивалентной дозы является Амбиентная доза (Амбиентный эквивалент дозы), а значит гамма датчики должны измерять именно её.

Опубликовано

Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова.

В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно?

  • 5 недель спустя...
Опубликовано

Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова.

В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно?

Амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — эквивалент дозы, который был создан в шаровом фантоме МКРЕ (международной комиссии по радиационным единицам) на глубине d (мм) от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения, идентичном рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленном и однородном, то есть амбиентный эквивалент дозы Н*(d) — это доза, которую получил бы человек, если бы он находился на месте, где проводится измерение. Единица амбиентного эквивалента дозы — зиверт (Зв).

У нас используются блоки детектирования БДМГ. Мерим мощность дозы так же как и с переносными дозиметрами ДКС в мкЗв/час.

Опубликовано (изменено)

Так в том то и дело. В НРБ и в ОСПОРБ про амбиентный эквивалент дозы ни слова.

В ГОСТ 29074-91. Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования., например, при нормальной радиационной обстановке (НРО) требуется контролировать мощность эквивалентной (не понятно для какого органа) либо амбиентной (не понятно на какой глубине) эквивалентной дозы, а при аварийной радиационной обстановке (АРО) уже требуется контролировать мощность поглощенной (не понятно где)дозы. Аналогично в МУ 2.6.1.14-2001 Контроль радиационной обстановки. Общие требования. Получается, что в каждой точке контроля требуется ставить два блока (устройства) детектирования. Не слишком ли жирно?

В НРБ даны величины нормируемых доз, а они непосредственно измерены быть не могут. Непосредственно измеряют операционные величины, нормируемые находят путём введения коэффициентов. Для Эквивалентной и эффективной доз для гамма-излучения рекомендована в качестве операционной амбиентная доза (Хотя в каких-то нормах может быть прописана и другая). Поэтому большинство дозиметров сейчас выпускают под измерение этой дозы.

А насчёт глубины, так это просто определение величины, а измеряется непосредственно на месте нахождения датчика.

Изменено пользователем Виктор

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...