-
Число публикаций
441 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Dobrometr
-
Привет всем! Я хоть метролог низкого ранга, но во мне тоже есть кусочек творчества, которое у меня выражается в фотографировании. Прилагаю некоторое свои работы!
-
Требуется ГОСТ 12332-66 - прародитель МИ 1729-87
Dobrometr ответил на тема форума автора Dobrometr в Методы поверки и калибровки
Спасибо и тебе, добрый человек! -
Требуется ГОСТ 12332-66 - прародитель МИ 1729-87
Dobrometr ответил на тема форума автора Dobrometr в Методы поверки и калибровки
Пожалуйста, дядь! А тебе, спасибо, за документ! -
Требуется ГОСТ 12332-66 - прародитель МИ 1729-87
тема форума создал Dobrometr в Методы поверки и калибровки
Приветствую, метрологи и метрологини! Поделитесь, пожалуйста, если кто располагает - старой версией методики поверки линеек поверочных. Интересует очень процесс поверки линеек УТ, несколько моментов мне нужно углубить, заглянув в старые версии доков. Старые документы - это ГОСТ 12332-66 или, его заменивший, - ГОСТ 8.328-78. -
Ищу методику калибровки на миг 1, миг 2 .
Dobrometr ответил на тема форума автора Виктория99 в Методы поверки и калибровки
Спасибо, за замечание. Изучу эту тему основательнее. -
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Круто! Восхищён вашими порывами и деятельностью! Теперь я ваш фанат!- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Ищу методику калибровки на миг 1, миг 2 .
Dobrometr ответил на тема форума автора Виктория99 в Методы поверки и калибровки
Я всегда боюсь заходить в эту тему. Я не готов к шквалу мнений, меня просто придавит, а недостаток профессионализма заставит принять одну из сторон спора. А я хочу быть объективным! Но ведь как так? Каждый день по 40-60 сообщений минимум, и так с августа 2017 года! Когда это закончится? Когда, хотя бы умам форума, надоест это противостояние и они подружат неопределённость с погрешностью, перестав постоянно плодить столько текста? 34 тысячи сообщений - это ведь сколько человеко-часов ушло на генерацию. А по поводу калибровки/поверки - эти определения я знаю. Просто, всегда считал, что отличие калибровки 1МИГ от поверки 1МИГ заключается в итоговом результате - а методика проведения этих испытаний одна. Процедуры одинаковые - только поверка говорит о том, что всё соответствует метрологическим требованиям, а калибровка - что именно и по каким параметрам имеется. Так я и подумал, раз процедуры одни и те же, то и взять их человек может из методики поверки, которой я поделился. -
Ищу методику калибровки на миг 1, миг 2 .
Dobrometr ответил на тема форума автора Виктория99 в Методы поверки и калибровки
Извините, туговат. Поясните, если не сложно, либо отправьте туда, где я сам это прочту. -
Ищу методику калибровки на миг 1, миг 2 .
Dobrometr ответил на тема форума автора Виктория99 в Методы поверки и калибровки
Если вы имеете в виду МИГ 1 и МИГ 2 - что это 1МИГ и 2МИГ - многооборотные индикаторные головки 1 и 2 микронные, то документ вот тут. -
В анонсе книги исправили, но, так как данная цитата вошла в печатную версию книги - исправим её при следующем тираже.
- 4 ответа
-
- литература
- творчество
-
(и еще 4 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
А вы, Шодан_Икс Батькович, подозрительный элемент! Вот тут говорите, что общаетесь со старым советским оборудованием метрологическим, и пылинки с него сдуваете: а вот тут говорите, что ваша профессия - сисадмин: Вы флудите, флудите, да незафлуживайтесь! Чем же вы занимаетесь? Вы перешли из одного в другое, или совмещаете метрологию с сисадминством? Если ушли от одного в другое - очень хочется узнать, почему? А ежли совмещаете одно с другим, то ещё больше хочется узнать точки соприкосновения обозначенных профилей.- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Благодарю вас за отличную книгу! Горжусь, что живу с вами в одно время и пользуюсь одним и тем же форумом!
-
"ПОВЕРКА ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ" - метрологический хоррор, 2021, Радик Форумчанович Мавлявиев Первый! Беспрецедентный представитель жанра метрологического хоррора, с элементами мистики. Время действия - 20 лет до свершения Большой Метрологической Катастрофы в РФ. Место действия - РФ. Главный герой - лучший работник своего ЦСМа. Его карьерному и личностному росту можно только позавидовать. Он имеет всё, что можно себе позволить на зарплату бюджетного работника - отличную иномарку, двухэтажный коттедж, красавицу жену, с которой его связывает не только душевное родство, но трое замечательных детей. В очередной поездке к загородному дому - в ночь, у него случается первый приступ так называемых видений будущего. В его голове поселяется голос, который говорит ему ужасные вещи. Начиная сходить с ума, главный герой записывает всё, что говорит голос - расшифровывая эти записи, он понимает, что голос вещает ему об известном современному читателю событии - Большой Метрологической Катастрофе. Голос вещает о том, что приводит главного героя в ужас, а именно: об отмене в будущем поверки, процедур утверждения типа и аккредитации лиц, желающих предоставлять услуги поверки. Судорожно ища выход и уповая на закон постоянства всего в мире - главный герой надеется, что всё будет не так страшно, как ему вещает голос. Пройдя курс лечения лечебными грязями в Кисловодске - голос отступает, но успокоившись - главный герой с ужасом замечает, как вокруг начинают сбываться послания голоса в его голове. Сначала, Росстандарт выпускает один за одним законы об упразднении поверки, аккредитации и утверждении типа - далее, в поисках лучшей жизни - из страны начинают уезжать метрологи и метрологини на Запад, устраиваясь дворниками и подтирателями жоп старых иностранцев (социальными работниками). Главный герой же принимает для себя ряд важных жизненных решений, переживает приключения и преодолевает испытания на пути к главной проблеме всей будущей метрологии РФ - Большой Метрологической Катастрофе и её порождении - сплошной калибровке. Читайте книгу первого и лучшего автора жанра метрологического хоррора - Радика Мавлявиева - "Поверка должна умереть" от издательства МЕТРОЛГИЗ. Радик Мавлявиев, фрагмент интервью для журнала "Метрологический вестник" издательства МЕТРОЛГИЗ.
- 4 ответа
-
- 2
-
-
- литература
- творчество
-
(и еще 4 )
Отмечено тегом:
-
"Назад в СССР" - драма с элементами остросюжетного триллера. Идут госиспытания СИ. С представителями Госстандарта СССР. Инженер Дима один из участников испытаний... направлен вскрыть СИ, которое не проходит испытание по влажности. А все СИ опечатаны "Главной ведьмой" - Госстандартом СССР! Клейма на что шлепнешь, то сразу превращалось в золото - и поэтому за инженером Димой охотятся все, кому не лень. И представители Заказчика МО, и представители Госстандарта СССР. Поэтому он и решил уничтожить клеймо, надоело все время оглядываться через плечо, но призадумался: "... если клемо уничтожу? То ведь все поймут что я вскрывал СИ!". И тут инженер Дима вспомнил заветы опытных наставников! Эпоксидный клей тебе в помощь! Димка быстренько из тетрадного листа сделал трубочку на простом карандаше... развел эпоксидку... поставил трубочку в клеймо "Главной ведьмы".. залил ... подождал минут 20... И готово - оттиск "Главной ведьмы" у него в руках!!!. Главное теперь вскрыть СИ без видимых повреждений... Об этом захватывающем приключении вы узнаете в книге мастера футуристической документалистики, виртуоза пера и просто ценителя эстетики - Дмитрия Борисовича Форумского - "BACK TO USSR" от издательства МЕТРОЛГИЗ.
- 4 ответа
-
- 2
-
-
- литература
- творчество
-
(и еще 4 )
Отмечено тегом:
-
Метролгиз - Метрологическое Государственное Издательство Добро пожаловать на неофициальную страницу выдуманного издательства - МЕТРОЛГИЗ. Данное выдуманное издательство представляет собой сборник выпускаемой литературы, предлагаемой к творческому развитию - то есть, идея книги, основанная на издаваемых другими издательствами и авторами, может быть додумана всеми желающими, но в добротном порядке. Цель и идеология нашего издательства - удовлетворить потребность метрологов (поверителей, технологов и т. д.) РФ в экшену, жажде приключений, романтике, - улучшить мироощущение в позитивную сторону, а также испробовать таланты начинающих писателей и фантазёров от мира метрологии. Здесь вы можете блеснуть знанием сюжета классической литературы, переложив его на тему метрологических событий в современной РФ. Можете выразить себя, свою метрологическую боль в оригинальном сюжете. Можете высмеять наболевшую проблему с помощью сатиры - а можете просто описать свой обычный день - на своей работе. И для вас найдётся читатель - ведь мы, МЕТРОЛГИЗ - пишем для метрологов, метрологами и с метрологами. Мы принимаем всех и каждого - готовы выпустить любую книгу, связанную с метрологией. Все варианты просим размещать в постах ниже.
- 4 ответа
-
- литература
- творчество
-
(и еще 4 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Количество лайков на сегодня у меня закончилось, поэтому шлю вам словесный! Не хватает романтики и детективщины. Нужны светлые головы из метрологической сферы, которые могли бы сочинить что-нибудь в стиле Донцовой. Есть у нас на форуме девочки, любящие Донцову и имеющие талант, чтобы воспроизвести стиль неповторимой писательницы? Нужны ещё сочинители на нишу подросткового фэнтези - по типу Гарри Поттера. Предлагаю сюжет. После большой метрологической катастрофы в РФ, родители Гарика Гончарова погибли - и поскольку в России у него никого не было - последний из рода честных метрологов отнёс маленького, практически грудного Гарика к его родственникам в Великобританию. По документам он стал не Гариком Гончаровым, а Гарри Поттером, под стать английским родственникам. Мальчик был совершенно обычным, но на лбу он имел шрам в виде логотипа завода "Калиброн". Так, имея эту отметину СИ у себя на лбу (прям как Гарри Поттер шрам) - мальчик начал проявлять способности повышенной точности по отношению к бытовой жизни. Он точно мог определять диаметры, длины, вплоть до сотых долей миллиметра. А ещё он, с самого рождения, считал не как все англичане - дюжинами, а десятками. Измерял всё в метрах, а не в футах, в литрах, а не в галлонах. А ещё, в его дом, где он жил у дяди с тётей - начали приходить с совами письма от какого-то института имени Д. И. Менделеева, кажется - ВНИИМС (Ну тут типа как Хоргвартс, а совами присылали - потому что после великой метрологической катастрофы технологии откатились назад). Тут напротив, мальчику никто не мешал, он сразу прочитал письмо, дескать, он избранный и шрам Калиброна у него на лбу - это знак приверженства касты метрологов в России. Письмо говорит о том, что он должен отправляться в РФ и на руинах метрологических выучиться метрологической науке и возглавить клан Линейно-Угловых измерений, поэтому он автоматически, с самого рождения зачислен на кафедру ЛУИ. Ну дальше приключения, любовь, загадки. Всё для детишек.- 169 ответов
-
- 6
-
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Это всё правильно, дядь Дим, только совсем копировать не нужно - нужно основать своё движение, чтобы изначально быть у истоков метрологического хоррора и метроллита в целом. А потом уже, кто бы что ни написал - а я уже главный основополагатель. Они все будут ползать у меня в ногах, а я буду на них сверху плевать. Чтоб как в фильме Кин-Дза-Дза. Кстати - если снять фильм на манер Кин-дза-дзы, там ведь были "Ку" и "Кю", а у нас персонажи фильма в мире метрологического постапокалипсиса будут говорить 2 слова - Поверка - это значение слова "Кю", и Калибровка - вместо "Ку", то есть - все остальные слова. А вместо "Скрипач не нужен", будут говорить - "Технолог не нужен", или "ОТКшник не нужен".- 169 ответов
-
- 2
-
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Даже и не думал, что стольких людей может озаботить и так будоражить тема ликвидации поверки и попутных с нею процедур. Эти люди - ниша для нового жанра литературы, который я только что придумал: Метрологического хоррора, да и вообще, придумать какой-нибудь метрологлит, специально для специалистов метрологии. Будут покупать и зачитывать до дыр, будоража своё воображение. С названиями книжек прошу подсказать. Думаю, что что-то вроде: "Поверка должна умереть" - в трёх томах; "Поверяющие в терновнике" - занудная длиннющая повесть с элементами романтики. В самом начале молодого завлаба садят в тюрьму, в конце книги он выходит из неё стариком; "Три поверителя" - там у них будет друг-калибровщик, который всегда придёт к ним на помощь, типа Д'Артаньян.; "Мартин Иден - 2" - всё то же самое, но обновлённая и дополненная версия, как простой беглый поверитель из РФ устраивается в маленькую западную лабораторию, романтика и приключения; Деньги на написание книг собираю в виде донатов. Номер телефона привязан к сбербанк.онлайн.- 169 ответов
-
- 4
-
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Да, тут уже речь о справедливости, об обоснованности оплаты труда. Но, раз мы тут собрались скорее посмеяться, чем разрешить ситуацию, то после того, как метролог лишается работы, чтобы выжить, он должен стать мегаметрологом. Найти по стране себе подобных и покорять их себе, как Дункан Маклауд, чтобы остался только один. А если ты один такой специалист остался - мегаметролог, то ты монополист. И автоматически становишься ультраметрологом. А уже потом, став лучшим в своей стране - можно ехать заграницу, там как раз, потеряв 2 порядка своего ранга - приставку "ультра" и "мега", останешься просто метрологом. Вот таков путь миграции метролога после развала метрологии в России.- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Знаете, а вот качественно мыть жопу - тоже ведь надо уметь. Есть возможность стать профессионалом на Родине, с большим количеством часов намывания жоп. Стал профессионалом - и оп, поехал заграницу. Ты ведь уже не середняк, а профи. А вообще надо становиться или ассенизатором или дантистом. Люди всегда буду страдать зубной болью и срать. Срать, и страдать зубной болью.- 169 ответов
-
- 1
-
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.
Dobrometr ответил на тема форума автора JerryO в О профессии
Я считаю, что любое готовое решение с успешным примером - это просто дополнительный плюс к твоему личному выбору этого направления, потому что не все готовые решения гарантированно приведут тебя к успеху в карьере, или будут тебе интересны. Наверное, есть масса успешных стандартизаторов, технологов, сертификаторов, - и каждый имеет своё направление, свою специализацию. Где-то стандартизирует документацию, кто-то классный технолог на стекольном заводе, а кто-то рубит бабло на ниве сертификации процессов. Считаю, что основа здесь в решении поставленных, или найденных тобой задач. Хороший технолог по железкам добивается изготовления детали по чертежу с минимальными трудо-, деньго- и времязатратами, создавая для этого техпроцесс. Вот и тебе нужно понять, какую задачу и в какой сфере ты готов улучшить как метролог-технолог, а уже потом лезть в дебри, как эта профессия называется. У меня товарищ в Беларуси - занимается валидацией всяческих бумажных документов, в которых описываются те или иные процессы - в итоге его фирма даёт заключение о валидности данного документа. То есть, проверяет, не нарушает ли что-нибудь данный документ, технологию изготовления, законы, здравый смысл. Вроде и непонятно это слово - валидация, однако он в Польше открывает филиал - расширяется по этой теме. Не думаю, что он всю жизнь мечтал быть валидатором. Он просто любил копаться в документах и проверять, не обманул ли кто-нибудь кого-нибудь при их составлении.- 169 ответов
-
- метрология
- поверка
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
