Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Что за проблема на ровном месте? Посмотрите рисунок 7 в ГОСТ Р 54500.1: ГОСТ Р 54500.1-2011.pdf Находите стандартные неопределенности хоть по типу А, хоть по типу В. Затем находите коэффициенты, затем суммарную неопределенность - см. формулу (10) в ГОСТ Р 54500.3: ГОСТ Р 54500.3-2011.pdf
  2. Да, обязательно К сожалению, Маргарита Александровна, не могу поддержать Вас. Эксперту бы так хотелось, но формально такого требования нет. Мы пошли именно тем путем, который Вы озвучили. К чему это привело? Если техническое средство используется в нескольких позициях ОА, то оно в форме 2 повторяется несколько раз. В итоге форма 2 составляет у нас 921 страницу. С другой стороны, если бы мы просто перечислили свои эталоны и СИ (это составило бы 3-4 сотни страниц), то кто потом в этой мешанине разберется при нескольких сотнях позиций ОА (даже если в графе 2 указать все виды измерений и типы/группы СИ в которых этот эталон применяется)?
  3. Главное - не обязан. Какую услугу Вы заказываете? Поверку? Милости просим. В итоге - вот Вам вожделенное свидетельство. Вы спрашиваете: "А разряд?!". В ответ: "Где в методике поверки написано о присвоении разряда? Нет? Вот именно." И в продолжение: "А в описании типа написано, что это только СИ, ни о каком применении этого технического средства в качестве эталона, да ещё разрядного нет ни слова. Может, Вам не поверка была нужна?" Такой вот диалог... Пока ещё жду ответа из Росстандарта... А ответ на Ваши вопросы: довольно прост: если хотите использовать техническое средство в качестве эталона, Вам необходимо его аттестовать. При этом в соответствии с ПП 734 от 23.09.2010 разряд присваивает держатель. В случае вопроса 4) Вам придется разработать локальную поверочную схему. А теперь представьте, Вы сдаете в ЦСМ свой эталон на аттестацию, а ЦСМ, как Вы считаете, должен присвоить разряд по Вашей ЛПС? А вдруг потом Вы ее поменяете?! И это все поверка?
  4. А что это? Какие задачи перед ними стоят? У них есть специально разработанная методика? При аттестации эталона требуется именно свидетельство о поверке. Если Вы считаете, что это просто поверка, то присвойте, пожалуйста разряды "любимому" Вами Fluke 9100 Это понятно. А чем я могу подтвердить актуальность? Ну типа печать или еще чего? Или эксперт сам должен знать , какой ГОСТ или МИ актуальна? Эксперт должен сам знать, какой документ является актуальным. Как видите, печать сейчас "не катит". Много раз показывали документы с печатями, но не актуальные...
  5. Наличием актуальных версий. Эксперт попросит дать документ, который должен быть на рабочем месте, а Вы ему нате-с Почему-бы нет? Это же не только поверка, но и присвоение разряда. То, что челябинцы решили "обозвать" это передачей единицы величины - мне это не нравится. Я тоже против и говорил им об этом... Но это и не просто поверка. Всё это - чудеса бюрократической метрологии
  6. Сейчас почти у всех... У нас (и не только в филиалах) некоторые поверители включены в форму по 5 видам измерений. Они фактически обучены, имеют навыки и проводят эти поверки.
  7. Руководитель Росстандарта имеет право приказать только подведомственным организациям... См. абзац 2 части 1 приложения к этому приказу - http://www.fundmetrology.ru/depository/01_npa/pp36_22012014.pdf
  8. С днём рождения, Елена Юрьевна! Здоровья, счастья и успехов! Надеюсь, что все у Вас хорошо, что-то редко стали появляться на форуме...
  9. С одной стороны, на Вас приказ Росстандарта от 22.01.2014 №36 не распространяется. С другой стороны, если в договоре указано, что свидетельство о поверке должно быть оформлено в соответствии с ПР 50.2.006, то и претензии предъявить Вы не сможете. Как Вам быть? Использовать обычные человеческие отношения. В чем собственно отличие в свидетельствах? Только в том, что Вам необходимо указание разряда. Можно попросить хоть от руки написать его в свидетельстве, завизировав эти изменения, дополнения...
  10. Ко мне с подобным вопросом обращаются неоднократно. Поэтому написал письмо в УМ Росстандарта и жду ответа:
  11. тем не менее они не отменены и ФЗ-412 их то же не отменяет, получается что два легитимных документа есть которые противоречат друг другу... 412-ФЗ их похоронил через внесение изменений в 102-ФЗ:
  12. Т.е. в идеале иметь подписку на спец. ресурс, где всегда можно воспользоваться актуальной НТД по поверке или, если денег на это не дают,-составлять ежегодно перечень действующей НД по поверке, а проверку этих НД можно проводить как угодно... На местах должны быть актуальные версии документов. Как Вы это делаете - решать Вам.
  13. С днем рождения, Маргарита Александровна! Здоровья, счастья, побольше плодотворной интересной работы, радости общения с детьми!
  14. С сайта ФСА - http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/968/ Вниманию участников системы аккредитации! Росаккредитация дала разъяснения о соблюдении критериев аккредитации в части наличия у заявителей, аккредитованных лиц нормативных документов Наличие нормативных документов.pdf
  15. Тогда получается, что государство продиктовало условия для всех измерений, раз должно быть единство всех измерений. Какие тогда измерения проводятся вне СГРОЕИ? Те, результаты которых выражаются в единицах величин, не допущенных к применению? Например, далеко ли живешь от работы - 10 минут И кто сказал, что, например, колбасу надо взвешивать? Один мой знакомый предложил батон колбасы отпускать по результатам измерений её геометрических размеров - длины и диаметра
  16. Вас не клинит? В соответствии с 102-ФЗ Об ОЕИ: Где здесь СГРОЕИ?
  17. Уважаемый Артур! Вы просили меня высказать свое мнение по вопросу признания результатов периодической поверки СИ в странах СНГ. Добавить к тому, что Вы написали, довольно сложно. С точки зрения договоренностей, достигнутых между органами по стандартизации государств, признанию подлежат результаты исключительно первичной поверки. Почему? Потому что внутри страны допускаются к применению в законодательной сфере лишь средства измерений утвержденного типа. Поэтому при утверждении типа должна быть установлена связь единицы величины, хранимой СИ, к государственному первичному эталону. В противном случае получается, что СИ точнее эталона, а потому утвердить тип такого СИ внутри этой страны невозможно. Получается, что узкая сторона законодательства является серьезным тормозом прогресса страны, в которой отсутствует эталон с требуемыми характеристиками. Чтобы этого не случилось, в законе об ОЕИ в России, вероятно, и в аналогичных законах других стран, допускается при отсутствии своего первичного эталона требуемой точности обеспечивать прослеживаемость до эталонов единиц величин других государств. Именно поэтому некоторые средства измерений вывозятся из России в другие государства для передачи им единицы величины. Какой документ оформляется в других государствах? Свидетельство о поверке, на который наносится российский знак поверки? Для этого зарубежные организации должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации России. Значит, не свидетельство о поверке. Сертификат о калибровке? Тогда кто на его основе оформит свидетельство о поверке? Главное, на основе какого документа? Такой документ мне неизвестен. Быть может, такие СИ допускают к применению в законодательной сфере с сертификатами калибровки? Почему бы нет? Тем не менее свидетельства о поверке СИ, которые в стране никто поверить не может (и не имеет права, т.к. этих диапазонов измерений и характеристик погрешности нет в области аккредитации ни одного ЮЛ), фактически могут быть. Кто их выдаст? Быть может, НИИ, являющийся держателем государственного первичного эталона? Смею предположить, что в каждом случае вопрос признания пока будет решаться индивидуально. Либо СИ будет допущено к применению в сфере законодательной метрологии на основании сертификата о калибровке, либо кто-то (???) оформит свидетельство о поверке в том числе на СИ неутвержденного типа (?, т.к.некому его утверждать, ибо нет испытателя с соответствующей областью аккредитации). Разумно ли признавать результаты периодической поверки СИ, которые могут быть поверены внутри своей страны? Вряд ли. Следует вспомнить, что для периодической поверки СИ придется преодолевать границу туда/обратно, а, может, и большее число раз - затаможивание/растаможивание... Для России признание результатов периодической поверки обычных СИ имеет смысл преимущественно для Байконура и, вероятно, Калининградской области. Для других государств такого смысла не нахожу...
  18. Уважаемый Андрей Леонидович! C очередным днём рождения Вас ! Будьте здоровы и счастливы!
  19. На прошлой неделе на семинаре в Н. Новгороде выступал с презентацией "Характеристики качества измерений", в которой на примере сопоставил расчет характеристик погрешности с расчетом неопределенности измерений двумя способами: с помощью модельного подхода и с помощью метода Монте-Карло. Быть может, будет полезно. Пример взял из книги Захарова И. П. "Неопределенность измерений для чайников и ... начальников": измерение скорости движения поезда на основании трех измерений времени прохождения поездом расстояний, соответствующих 100 м (расстояние между столбиками). Из этого примера должно быть понятно, откуда берутся коэффициенты. В случает однократных измерений все то же самое, только uA=0. Хотя, конечно, концепция неопределенности измерений не предназначена для оценки характеристик качества однократных измерений... Ранее выложенную презентацию заменил - Захаров И. П. посоветовал внести некоторые правки. Вот итоговый вариант: Характеристики качества измерений_Погрешность и неопределенность.rar
  20. К сожалению, подшивка за 1999 год в нашем архиве отсутствует
  21. Соглашусь с коллегой. Невыполнимое условие Придумано не мной... См. в Критериях: Пропишите эти правила, в частности, что СИ в поверку сдаются вместе с эксплуатационной документацией. Вы же понимаете, что в поверку СИ сдаются преимущественно без таковой...
  22. В разделе "Новости" появилась следующая информация - http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/961/ Росаккредитация подготовила разъяснения о порядке подключения к ФГИС Уважаемые участники системы аккредитации! В настоящее время в Федеральную службу аккредитации поступает множество обращений от аккредитованных лиц с просьбой разъяснить порядок подключения к Федеральной государственной информационной системе Росаккредитации (ФГИС Росаккредитации). В данных обращениях, в том числе, содержатся вопросы о необходимости приобретения специального сертификата электронной цифровой подписи. Обращаем внимание на то, что Росаккредитация не предъявляет дополнительных требований к составу сертификата электронной подписи для подключения к ФГИС. Для работы в системе может использоваться любая действующая усиленная квалифицированная электронная подпись, в том числе приобретенная ранее для других целей. Помимо этого, аккредитованные лица сообщают о поступающих в их адрес предложениях услуг по настройке рабочих мест за дополнительную плату. Подчеркиваем, что указанные услуги оказываются сторонними организациями без какого-либо участия Росаккредитации. Их приобретение не является обязательным условием получения доступа к системе. При выполнении мероприятий, предусмотренных Порядком получения доступа к информационным ресурсам ФГИС Росаккредитации, настройку рабочих мест возможно выполнить собственными силами. О предложениях платных услуг по настройке рабочих мест, поступающих от имени Росаккредитации или со ссылкой на неофициальные требования Росаккредитации, просим незамедлительно сообщать в Федеральную службу по аккредитации. Более подробно с разъяснениями о порядке подключения к ФГИС Росаккредитации вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/283/
  23. При действующей в России нормативно-правовой базе однозначно нельзя. Метран отвечает за преобразование давление-ток с нормированными МХ, S7-300 - за преобразование ток-код (или показание на экране монитора) с нормированными МХ. Кто отвечает за преобразование давление-код (или показание на экране монитора) с нормированными МХ? К кому претензии? К Метрану или к Сименсу? А на каком основании? И пр. Если этот канал измерений давления применяется в СГРОЕИ, то должна быть методика измерений давления. Она аттестована? Нет. И т.д. Это я еще про ПО не вспоминал. И не говорите, что за рубежом не так. Откройте Welmec 7.2, откройте Директиву 32-2014-EN. Всё это касается сферы Законодательной метрологии. Просто она у них гораздо Уже, чем у нас СГРОЕИ.
×
×
  • Создать...