Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Сам мог бы задать вопросов не один десяток Они поверку проводят? Да! - Значит, писать - в примечании - под контролем. Кто сказал, что ДПО по видам? Пусть будет "специалист по метрологии" Мне вкладыш к диплому может и не понадобится - смотря какая специальность и квалификация указана в дипломе. Кроме того, всегда можно найти паспорт специальности, в котором это указано "Метрология, стандартизация и сертификация", "Стандартизация и метрология", "Специалист по метрологии"
  2. Уж, извините, я - "упертый", но легко убеждаемый, например: Это прописано не в 102-ФЗ, а в 412-ФЗ.
  3. Персонал, обладающий только таким документом, будет признан не соответствующим требованиям пункта 44 Критериев. Чтобы персонал соответствовал требованиям пункта 44, он должен обладать профессиональным (высшим, дополнительным, средним) образованием по профилю.
  4. У Вас и Tamy речь идет о разном ПО. В пункте 55.6 б) Критериев речь идет об идентификации ПО калибруемых СИ. При поверке это реализуется в соответствии с методикой поверки. Про ПО, используемом при проведении поверки / калибровки СИ, речь идет в пункте 49.15 а) Это аналогичное ПО, о котором ведет речь Tamy, только с тем отличием, что её ПО используется при испытаниях.
  5. Кому ни задавал этот вопрос, никто не знает
  6. Спасибо! Составить список всего ПО на каждом рабочем месте с указанием наименования и версии Это подойдет для идентификации или еще что-то дополнительно? Согласно 23.9 - должны быть Правила ..., предусматривающие: а) б) ... Одним списком не обойдетесь.
  7. Наименование программы, номер версии и т.п.
  8. Почему нет? Вы пишите свои правила. Обязательности в нанесении знака не установлено. Установлены только документы, на которые он может наноситься. 23.7 И и К - и в том и в другом пунктах - читайте после в том числе - найдете множество различий
  9. Экспертизу РК провожу по следующей (незатейливой) форме: РК_Экспертное заключение_Форма.doc РК_Экспертное заключение_Форма.doc
  10. Спасибо за поправку. Разумеется, в 412 законе.
  11. Можете заменить слово договоритесь, словом убедите. Не знаю, как в анекдоте, но отстоять свою точку зрения в споре с экспертом, не считаю преступлением. Не та аналогия - в случае с ГИБДДэшником правонарушение уже состоялось, и речь идет о договоренности - уменьшении кары - посредством нового правонарушения - взятки. В случае с экспертом никакого правонарушения ещё не было.
  12. Данилов А.А.

    Поверитель СИ

    В трудовой книжке отражается наименование должности, которую Вы занимали в соответствии со штатным расписанием, на которую Вас принимали в соответствии с приказом. Разумеется, такой должности - поверитель - в штатном расписании Вашего предприятия не было. Вместе с тем, у Вас была должностная инструкция - попросите её копию, если Вам это так важно. Кроме того, у Вас на руках должен быть трудовой договор (контракт) и т.д.
  13. Правильно ли я понял, 250 часов должно набраться по дисциплинам, связаным с метрологией? А если специальность теплофизика, но часов наберется 200 пойдут ли в зачет дисциплины типа тепломассообмен, термодинамика, еще много всякой физики, если поверкой заниматься теплотехнических си? Вам не кажется, что в этой ветке форума мы зафантазировались по поводу достаточности дисциплин и их продолжительности. Мне представляется, что многие эксперты не будут обращать на это внимания, а некоторых "упертых" этим все равно не убедить - люди все разные И прав был Михаил Николаевич, процитировав D 14: Но в России требования пока иные...
  14. 7. Методика, полученная от ГЦИ СИ в ответ на официальный запрос
  15. ВСЕ, это сколько? В любой момент могут появиться. Все желающие. Речь шла о пока действующих, ибо эксперты получили запрос из ФСА - написать соответствующее заявление до конца октября. Хотя в соответствии с 102-ФЗ:
  16. Хорошо там, где нас нет. Смею Вас заверить, что очень многие (пока действующие) эксперты не хотели бы заниматься этой деятельностью, ибо эта работа не приносит удовлетворения (ни морального, ни материального - на это не проживешь), а проблем и ответственности - хоть отбавляй. Достаточно пересчитать количество экспертов в ОЕИ, сдавших экзамен. Их пока 4 на всю страну... До конца года должны сдать все остальные. Что будет дальше?
  17. Выкладываю текст письма АСМС, направленный в филиалы:
  18. Нас не спрашивают... Тогда придется получать ДПО, увы...
  19. Уважаемая Маргарита Александровна! Разумеется, физику изучали выпускники всех (или почти всех) инженерных специальностей. Также понятно, что физика и метрология - очень близкие дисциплины. И если человек знает физику, то уж с метрологией должен разобраться. Но процедура аккредитации ныне иная. Необходимо обеспечение ВСЕХ, в том числе, формальных требований. Именно поэтому мало того, что персонал должен иметь навыки и профессиональные знания, должна быть выполнена и формальная сторона вопроса - наличие документа об образовании по профилю, соответствующего ОА. Если не секрет, какие у Вас в дипломе указаны специальность и квалификация.
  20. Без комментариев: Если бы не было так грустно...
  21. Мне представляется, что одной физики мало. Вместе с тем понимаю, что я не есть истина в последней инстанции и помню: "Не судите и не будете судимы".
  22. С этим обращайтесь в МЭР, ибо Критерии - их детище.
  23. Промэлектроника, инженер-электронной техники к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию... Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология" А если метрологии там всего часов 100, тоже будет соответствовать? Поскольку специальность промэлектроника, то, скорее всего, кроме метрологии, были дисциплины "Физика", "Электротехника", "Электроника" и т.д. По всем из этих дисциплинам были лабораторные работы с применением СИ. Была и обработка результатов измерений, преимущественно электрических величин.
×
×
  • Создать...