Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Александр Александрович, niklit не прикрепил вкладыш к такому удостоверению, где написано "присвоена квалификация ведомственного поверителя по поверке ....... СИ", сейчас необходима только квалификация "государственный поверитель" Не имеет роли. Главное - квалификация - ... поверитель. Значит - соответствует
  2. В дополнение к этому письму могу сообщить, что АСМС рассматривает возможность этапности при оказании услуги по ДПО. Но, главное, рассматривается возможность зачесть повышение квалификации (которое ранее проводилось АСМС) в качестве первого этапа ДПО. В качестве же последующих этапов могут быть рассмотрены и такие виды обучения, как стажировки, курсовые работы и рефераты... Значит, есть некоторые радостные перспективы. Ждем-с.
  3. Сегодня получили письмо из АСМС: АСМС о переподготовке.pdf
  4. Не уверен. Что делать эксперту, если ему предоставят диплом с квалификацией не метролога? Как определить достаточность образования в области метрологии (точнее, не всей метрологии, а только той её части, которая будет использована поверителем)? По продолжительности? Это лишь один из напрашивающихся критериев. Какие можете предложить еще?
  5. Нужно смотреть выписку из диплома Посмотрела. Часов по "Сертификация, лицензирование и метрология в машиностроении" всего 120, но еще есть "Нормирование точности" - 90 и "Технические измерения" - 70. Если суммировать - этого может хватить? Безусловно
  6. Все так, но в критериях есть требование - ВПО и (или) ДПО по профилю. Ни о каком повышении квалификации ни слова. Вообщем, будем ждать судебной практики по этому пункту критериев.
  7. Пожалуйста - с приложением (многостраничный tif): ГОСТ 8.002-71.rar
  8. МИ 2222-92 ГСИ. Виды измерений. Классификация зарегистрированы 17.07.1992 - разработаны впервые. Там в механических измерениях (приложение 2) нет объема и расхода. Они выделены в отдельную группу(приложение 3). В ГОСТ 8.002-71 объем и расход также выделены в отдельную группу
  9. , буду знать. На http://www.spbkiu.ru/forabiturients/prieminformation.html имеются сведения о подготовке техников по специальности 27.02.01 «Метрология» Срок обучения - 3 г. 10 мес. Но ... техник - не есть лицо, соответствующее Критериям. Он может быть лишь допущен к выполнению работ по поверке и калибровке СИ
  10. Промэлектроника, инженер-электронной техники к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию... Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология"
  11. Почему нет? У Вас же есть среднее профессиональное? Получите новую квалификацию по другой профессии. Следует помнить:
  12. Не соответствуете Возможно, но долго и излишне. Возможно, но где получить среднее метрологическое образование (техникум)? Мне неизвестно. Самый простой и доступный путь - всего 2 месяца (а если будете работать по-стахановски, то достаточно 1 месяца, ибо 250 академических часов по 45 минут, сюда же может быть включена и самостоятельная работа дома). Причем в соответствии с действующим законом "Об образовании" советую обратить внимание на выделенное жирным шрифтом: Предполагаю, что местом стажировки (при благоприятном стечении обстоятельств) может оказаться Ваше же предприятие или местный ЦСМ
  13. Кол-во часов? Название специальности и квалификации по ней? В любом случае будет решать эксперт. Если он решит не так, то в ФСА его поправят, а затем могут лишить статуса эксперта.
  14. Разумеется, имеет. Эта дисциплина имеет различное количество часов. Так, в случае специальности "сервис и туризм" она имеет 17 часов лекций и, возможно 17-34 практик и лабораторных работ. Для некоторых инженерных специальностей она имеет продолжительность 34-51 час лекций и столько же практик и лабораторных работ. Понимаю, что кроме дисциплины с названием "Метрология, стандартизация и сертификация" могут быть отнесены дисциплины с названием "Физика", возможно "Химия" (для физ-химиков), а также "Методы и средства измерений тех или иных величин", "Испытания и испытательное оборудование" и т.п.
  15. Я не имею права разглашать информацию о проверяемом ЮЛ и никогда не буду этого делать. Я говорил про современные инженерные специальности. Добавлю, что дисциплина "Метрология, стандартизация и сертификация" была включена в программы обучения инженеров не всегда, а только у тех, кто обучался по ФГОС 2-го поколения (от 2004-2005 г.г.), у некоторых из тех, кто обучался по ФГОС (2000 г.), а также у тех, кто будет получать образование по ФГОС 3-го поколения (от 2009 г.).
  16. Формально - нет. Ибо это не документ об образовании. Это документ об аттестации.
  17. Это документ о повышении квалификации, а не переподготовки, хотя и 250 часов. По моему мнению, он не соответствует предъявляемым требованиям. Я имел в виду аналогичный документ, но выдаваемый ВИСМ в 1979-84 г.г. (вероятно, и в другие времена тоже, но у меня их нет об этом сведений). В ВИСМ тоже выдавали документ лишь о повышении квалификации, но есть ОГРОМНОЕ отличие. В нем "черным по белому" написано: "присвоена квалификация государственный поверитель".
  18. Отдаю себе отчет в том, что эксперты бывают разные. Вы предлагаете мне в случае несоответствия тому или иному пункту критериев, писать "соответствует"? На сегодня приняты Критерии. Они действуют. Согласен я с ними или нет, меня не спрашивают. Должен провести оценку соответствия и только.
  19. Мне помнится, ранее в статье 197 ТК была фраза: Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. - см. http://base.garant.ru/59600631/1/#ixzz3IBpbgiP1 Но сейчас, ее, похоже, "удалили"...
  20. Разницу в понятиях "повышение квалификации" и ДПО выделил. Если была квалификация "математик", "экономист", "инженер-механик" и пр., то в результате повышения квалификации ему не стать "инженером-электриком"... Кроме того, есть ещё и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
  21. Квалификацию сотрудники уже повысили. Они ее могли повысить и без АСМС - способов множество, в том числе самообучение. Понимаю, что речь идет о документе? По критериям он напрямую не нужен, но необходим для соответствия требованиям Трудового кодекса, а также для доказательства реализации политики и процедур в области образования.
  22. Разумеется, может. Тоже может. Иначе откуда стажеры получат необходимый стаж? Просто в этом случае должен быть другой контроль - быть может, придется около этого стажера постоянно находиться (в течение всего рабочего дня). Но не запрещено.
  23. Это может быть любой ВУЗ. Вам в Питере найти такой не составит проблем. Скоро появится информация и на сайте АСМС.
×
×
  • Создать...