-
Число публикаций
8715 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Данилов А.А.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Александр Александрович, niklit не прикрепил вкладыш к такому удостоверению, где написано "присвоена квалификация ведомственного поверителя по поверке ....... СИ", сейчас необходима только квалификация "государственный поверитель" Не имеет роли. Главное - квалификация - ... поверитель. Значит - соответствует -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
В дополнение к этому письму могу сообщить, что АСМС рассматривает возможность этапности при оказании услуги по ДПО. Но, главное, рассматривается возможность зачесть повышение квалификации (которое ранее проводилось АСМС) в качестве первого этапа ДПО. В качестве же последующих этапов могут быть рассмотрены и такие виды обучения, как стажировки, курсовые работы и рефераты... Значит, есть некоторые радостные перспективы. Ждем-с. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Сегодня получили письмо из АСМС: АСМС о переподготовке.pdf -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не уверен. Что делать эксперту, если ему предоставят диплом с квалификацией не метролога? Как определить достаточность образования в области метрологии (точнее, не всей метрологии, а только той её части, которая будет использована поверителем)? По продолжительности? Это лишь один из напрашивающихся критериев. Какие можете предложить еще? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Нужно смотреть выписку из диплома Посмотрела. Часов по "Сертификация, лицензирование и метрология в машиностроении" всего 120, но еще есть "Нормирование точности" - 90 и "Технические измерения" - 70. Если суммировать - этого может хватить? Безусловно -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Все так, но в критериях есть требование - ВПО и (или) ДПО по профилю. Ни о каком повышении квалификации ни слова. Вообщем, будем ждать судебной практики по этому пункту критериев. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Пожалуйста - с приложением (многостраничный tif): ГОСТ 8.002-71.rar -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
МИ 2222-92 ГСИ. Виды измерений. Классификация зарегистрированы 17.07.1992 - разработаны впервые. Там в механических измерениях (приложение 2) нет объема и расхода. Они выделены в отдельную группу(приложение 3). В ГОСТ 8.002-71 объем и расход также выделены в отдельную группу -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
, буду знать. На http://www.spbkiu.ru/forabiturients/prieminformation.html имеются сведения о подготовке техников по специальности 27.02.01 «Метрология» Срок обучения - 3 г. 10 мес. Но ... техник - не есть лицо, соответствующее Критериям. Он может быть лишь допущен к выполнению работ по поверке и калибровке СИ -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Промэлектроника, инженер-электронной техники к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию... Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология" -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Почему нет? У Вас же есть среднее профессиональное? Получите новую квалификацию по другой профессии. Следует помнить: -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не соответствуете Возможно, но долго и излишне. Возможно, но где получить среднее метрологическое образование (техникум)? Мне неизвестно. Самый простой и доступный путь - всего 2 месяца (а если будете работать по-стахановски, то достаточно 1 месяца, ибо 250 академических часов по 45 минут, сюда же может быть включена и самостоятельная работа дома). Причем в соответствии с действующим законом "Об образовании" советую обратить внимание на выделенное жирным шрифтом: Предполагаю, что местом стажировки (при благоприятном стечении обстоятельств) может оказаться Ваше же предприятие или местный ЦСМ -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Кол-во часов? Название специальности и квалификации по ней? В любом случае будет решать эксперт. Если он решит не так, то в ФСА его поправят, а затем могут лишить статуса эксперта. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Разумеется, имеет. Эта дисциплина имеет различное количество часов. Так, в случае специальности "сервис и туризм" она имеет 17 часов лекций и, возможно 17-34 практик и лабораторных работ. Для некоторых инженерных специальностей она имеет продолжительность 34-51 час лекций и столько же практик и лабораторных работ. Понимаю, что кроме дисциплины с названием "Метрология, стандартизация и сертификация" могут быть отнесены дисциплины с названием "Физика", возможно "Химия" (для физ-химиков), а также "Методы и средства измерений тех или иных величин", "Испытания и испытательное оборудование" и т.п. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Я не имею права разглашать информацию о проверяемом ЮЛ и никогда не буду этого делать. Я говорил про современные инженерные специальности. Добавлю, что дисциплина "Метрология, стандартизация и сертификация" была включена в программы обучения инженеров не всегда, а только у тех, кто обучался по ФГОС 2-го поколения (от 2004-2005 г.г.), у некоторых из тех, кто обучался по ФГОС (2000 г.), а также у тех, кто будет получать образование по ФГОС 3-го поколения (от 2009 г.). -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Формально - нет. Ибо это не документ об образовании. Это документ об аттестации. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это документ о повышении квалификации, а не переподготовки, хотя и 250 часов. По моему мнению, он не соответствует предъявляемым требованиям. Я имел в виду аналогичный документ, но выдаваемый ВИСМ в 1979-84 г.г. (вероятно, и в другие времена тоже, но у меня их нет об этом сведений). В ВИСМ тоже выдавали документ лишь о повышении квалификации, но есть ОГРОМНОЕ отличие. В нем "черным по белому" написано: "присвоена квалификация государственный поверитель". -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Отдаю себе отчет в том, что эксперты бывают разные. Вы предлагаете мне в случае несоответствия тому или иному пункту критериев, писать "соответствует"? На сегодня приняты Критерии. Они действуют. Согласен я с ними или нет, меня не спрашивают. Должен провести оценку соответствия и только. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Мне помнится, ранее в статье 197 ТК была фраза: Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. - см. http://base.garant.ru/59600631/1/#ixzz3IBpbgiP1 Но сейчас, ее, похоже, "удалили"... -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Разницу в понятиях "повышение квалификации" и ДПО выделил. Если была квалификация "математик", "экономист", "инженер-механик" и пр., то в результате повышения квалификации ему не стать "инженером-электриком"... Кроме того, есть ещё и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Квалификацию сотрудники уже повысили. Они ее могли повысить и без АСМС - способов множество, в том числе самообучение. Понимаю, что речь идет о документе? По критериям он напрямую не нужен, но необходим для соответствия требованиям Трудового кодекса, а также для доказательства реализации политики и процедур в области образования. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Разумеется, может. Тоже может. Иначе откуда стажеры получат необходимый стаж? Просто в этом случае должен быть другой контроль - быть может, придется около этого стажера постоянно находиться (в течение всего рабочего дня). Но не запрещено. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
Данилов А.А. ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Это может быть любой ВУЗ. Вам в Питере найти такой не составит проблем. Скоро появится информация и на сайте АСМС.
