Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. 1. Не под руководством, а под контролем. 2. Об этом должно быть четко прописано в РК. Кроме того, необходимо показать реализацию пункта 49.5 - направление на получение ДПО
  2. 1. Нет такого вида измерений - ИИС 2. АСМС не вымрет по двум причинам: а) Куда Вы будете посылать своих сотрудников для получения ДПО? б) Повышение квалификации необходимо в соответствии с требованиями Трудового кодекса, а также будет проверяться при выездной проверке будет проверяться требование пункта 49.5 Критериев - наличие политики и процедур выявления потребности в образовании.
  3. Те же, да и многие другие по теме вопросы возникали и у меня. Задавал их в Росаккредитации. Ответ прост - есть Критерии. Должны им соответствовать. Будут работать под контролем. Не под руководством, а под контролем. Отдаю себе отчет в абсурдности такого выхода, ибо недоучка с трехлетним опытом формально будет контролировать опытных специалистов без соответствующих документов, но другого ОПЕРАТИВНОГО выхода пока не нашел. Кто подскажет другой выход?
  4. Увольнять будите??? Зачем же? Переподготоваливать! Заключим договор об образовании с ВУЗом.
  5. Нет Нет это на первый вопрос или на второй? Просто на сайте университета вместо моей специальности теперь указана: •27.03.01 СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ ПРОФИЛЬ: МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ и срок обучения 4 года, раньше 5 было, и что получается я теперь к метрологии отношения не имею по образованию Разумеется, нет относилось ко второму вопросу. Нельзя перечеркнуть историю. Ваша специальность соответствовала предыдущему Государственному образовательному стандарту, а не действующему. Ничего страшного в этом нет. В Вашем дипломе, скорее всего, написано - присвоена квалификация "Метрология и метрологическое обеспечение" - полное соответствие пункту 44 Критериев
  6. Да. ПТУ, техникум ... Не считается В соответствии с пунктом 44 Критериев нужен документ. Следовательно, в соответствии с пунктом 49.5 - выявлена потребность в образовании. Значит, нужно направлять персонал на переподготовку на 250 часов. Пока другого выхода не вижу. Временный выход, как отмечал Алексей Георгиевич, - найти поверителя, отвечающего требованиям. Про вид измерений пока молчу. Оптимум - выпускник с дипломом "Стандартизация и метрология" (Отдаю себе отчет в том, что он не может быть универсалом, но, так написаны Критерии). Остальные поверители будут работать под его контролем.
  7. У нас всегда проверяют процесс проведения поверки, но это действо проверяющие относят к проверке персонала.Мы даже прошлый раз попросили оформить это в виде аттестационного листа. А по какому принципу определяется человек,который будет проводить поверку? Проверяют по всем видам измерений или только по выбору? Эксперт ОБЯЗАН проверить навыки и профессиональные знания КАЖДОГО. Если заявлен поверитель по 5 видам измерений, то проводится проверка его навыков и знаний по всем 5 видам.
  8. В критериях 3 пункта, касающихся образования: 44 - формальный - нужен документ 45 - технический - навыки и знания 49.5 - документальный - наличие политики и процедур выявления потребности в образовании
  9. Нужно смотреть выписку из диплома
  10. Теперь тоже предельно ясно: высшее образование и/или дополнительное профессиональное образование по профилю; в случае поверки и/или калибровки СИ допускается среднее профессиональное образование по профилю. Что понимать под профилем? Из проекта решения совещания 21.10.2014: Под профилем, соответствующим области аккредитации, следует понимать направления подготовки (профессии, специальности), в которых непосредственно упоминается метрология (в частности, в соответствии с приказом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 года № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»: 27.03.01, 27.04.01 «Стандартизация и метрология»), а также направления подготовки (профессии, специальности), связанные с конкретными областями аккредитации. В качестве примеров подобных направлений подготовки (профессий, специальностей) можно привести следующие направления подготовки (профессии, специальности) (в соответствии с приказом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 года № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»): 11.03.01 «Радиотехника» при аккредитации на право поверки, калибровки или испытаний в целях утверждения типа средств радиоэлектрических и радиоэлектронных измерений; 04.03.02 «Химия, физика и механика материалов» при аккредитации на право аттестации методик (методов) измерений в части аттестации физико-химических методов анализа и т.д. Не могу сказать про все ЦСМ, говорю только о своем: требованиям пункта 44 Критериев (в части документов об образовании) не соответствует только 3 поверителя... Вариантов множество, например: - диплом о высшем образовании по специальности "Стандартизация и метрология"; - документ о дополнительном профессиональном образовании по той же специальности, выдаваемым любым ВУЗом либо АСМС (ранее такие выдавались АСМС при продолжительности обучения 500 и 1000 ч); - документы о среднем профессиональном образовании с квалификацией техник по метрологии - документ о высшем профессиональном образовании, в выписке из диплома которых есть дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" (они есть почти во всех современных инженерных специальностях), а также "Методы и средства измерений ... величин", быть может, "Теория измерений", "Законодательная и прикладная метрология" и т.п. Кроме того, можно предъявить старенькие документы (о которых многие уже забыли) о среднем профессиональном образовании, например, Одесского техникума, старенький документ о повышении квалификации в ВИСМ (1979-1984 г.г.), в которых указана продолжительность обучения более 250 ч, но, главное, что присвоена квалификация "Государственный поверитель".
  11. Оказание госуслуги приостанавливается на срок 20 рабочих дней - см. Постановление Правительства от 05.06.2014 №519. Затем в течение 10 рабочих дней должны будут проверить, как Вы устранили замечания.
  12. Пожалуйста: ИТ_2014_5.pdf
  13. Многое зависит от того, как Вы будете оценивать неопределенность измерений. Вариантов множество. Напрашивающийся - оценка что называется "в лоб": Взяли предел погрешности СИ, поделили на корень из трех (получив Uв). Voila - стандартная неопределенность в случае однократных измерений. Если измерения многократные, то к стандартной неопределенности по типу В необходимо добавить неопределенность по типу А. Тогда действительно получается как-то чудно, т.к. теряется смысл многократных измерений. Другой вариант - вспомнить, что в пределы погрешности включены и систематическая, и случайная составляющие. Следовательно, можно было бы при калибровке СИ оценить систематическую составляющую, которая разумеется, должна быть существенно меньше пределов погрешности СИ. Стало быть, и оценка неопределенности измерений по типу В станет существенно меньше. Оценка неопределенности измерений по типу А также может быть выполнена заранее перед интересующими Вас однократными измерениями. Вот и получите Ваши желаемые Uа+Uв, которые окажутся существенно меньше, чем предел погрешности СИ, деленный на корень из трех. При этом следует помнить, что кроме указанных составляющих, целесообразно учесть неопределенность, обусловленную условиями окружающего воздуха, неопределенность, обусловленную взаимодействием объекта измерений с СИ, неопределенность, обусловленную персоналом, осуществляющим измерения и т.д. - вообщем, много чего ещё учесть.
  14. Сначала по памяти дал ссылку на другой документ - ошибся в одной цифре, а какая разница Этот документ Вам, разумеется, не особо поможет, но, тем не менее, есть хоть какая-то основа. При оценке неопределенности у Вас будет отсутствовать неопределенность по типу А и только - остальное - в соответствии с ГОСТ Р 54500.1 и ГОСТ Р 54500.3
  15. Р 50.2.038 Вам в помощь: Р 50.2.038-2004.PDF
  16. Пожалуйста: ИТ_2012_7.pdf За 1985 год не выложу.
  17. Добрый день, Юрий Леонидович! Все вопросы, связанные с аккредитацией в области обеспечения единства измерений в России, подпадают под действие 412-ФЗ. Этот и другие документы можете найти на сайте Росаккредитации - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/49/ Аккредитация на аттестацию ИО в России проводится только в сфере обороны и безопасности. В этой сфере с аккредитацией пока не торопитесь - решите сначала вопросы с Росаккредитацией - мне представляется, у Вас не хватит ресурсов работать по всем фронтам. Не забывайте и про то, что Вам предстоит аттестовать Ваши эталоны (см. Постановление Правительства 734 - http://www.fundmetrology.ru/depository/01_npa/po734.pdf), а также обеспечить их прослеживаемость до первичных эталонов России. Посмотрите также обсуждения на форуме - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=15407&view=findpost&p=112413
  18. Раньше аккредитация проводилась Росстандартом с помощью представителей его подведомственных организаций. Аккредитация проводилась с понятиями и по понятиям, в том числе компетентность сотрудников проводилась с использованием проверки навыков. Теперь же кроме этого необходим ещё и формальный признак - наличие документа, ибо теперь аккредитация проводится с использованием нормы права. Мне помнится, в те времена было ОЧЕНЬ много недовольных. Недовольство было и стоимостью, и ограничениями. А теперь? Стоимость выросла в разы, ограничений стало в разы больше. А недовольных?! В те времена при выявлении недостаточного КСП для всего диапазона измерений поверямых СИ можно было проводить корректировку ОА в процессе проверки. Теперь же этого делать нельзя. Эксперт должен вынести заключение "соответствует/ не соответствует". Не может быть заключения "частично соответствует". Именно поэтому, если кто-то заявил в проекте ОА поверку, скажем, автомобильных весов в диапазоне до 80 тонн, а гирь имеет всего 10 тонн, эксперту придется эту позицию из ОА вычеркнуть, а не ограничить диапазон измерений. Кроме того, в формах должны присутствовать автомобиль с манипулятором, достаточным для перемещения этих гирь, а также персонал ("крановщик"), обученный и аттестованный в Ростехнадзоре...
  19. Александр Алксандрович, если не трудно, расскажите! Здесь ничего интересного нет, ибо речь шла только о форме привлечения этих экспертов, о том, что есть 2 варианта: первый - технический эксперт на время проверки берет отпуск без содержания в своем метрологическом институте, а второй - договор с экспертной организацией заключает институт, и именно он направляет своего сотрудника на проверку. Много минусов и в первом, и во втором случаях...
  20. С днем рождения, Федор Алексеевич! Здоровья, счастья, успехов!
  21. Что значит эта прослеживаемость? Они должны показать всю цепочку: от своего эталона до государственного, т.е. эталон клиента - эталон Вашего ЦСМ - эталон (например, Тест-СПб) - государственный первичный эталон, по хорошему, с указанием неопределенности единицы величины, которую они получили... Про показ всей цепочки нигде не говорится, это одна из вольных интерпретаций. Прослеживаемость к госэталонам обеспечивается всей системой обеспечения единства измерений в РФ. Ибо невозможно выполнить поверку СИ без передачи ЕФВ от первичного эталона. Критерии просто тупо скопированы с забугорных. Но они приняты, значит, необходимо их исполнять.
  22. Если бы в Федеральном информационном фонде в разделе "Сведения об эталоне, используемом в сфере ГРОЕИ" добавили поле с информацией, от какого эталона получена единица физической величины (а эти данные в фонде есть), всё стало бы намного проще. За это бьюсь давно. Проблема в том, что в ФИФ ОЕИ вносятся сведения лишь о первичной аттестации ЭЕВ, а периодика не вносится, по крайней мере, пока.
  23. Навыки и знания - это не 44, а 45 пункт Критериев...
  24. Михаил Николаевич! Дело не в этом. Рассмотрите ситуацию Ваших клиентов, которые сдали в Ваш ЦСМ в поверку свой эталон, а затем на основании документов, которые Вы им дали, они должны оформить свидетельство об аттестации эталонов единиц величин с указанием прослеживаемости к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин. Что значит эта прослеживаемость? Они должны показать всю цепочку: от своего эталона до государственного, т.е. эталон клиента - эталон Вашего ЦСМ - эталон (например, Тест-СПб) - государственный первичный эталон, по хорошему, с указанием неопределенности единицы величины, которую они получили...
×
×
  • Создать...