Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Вместе со свидетельством об утверждении типа СИ (ранее сертификата) выдают исключительно оригинал свидетельства и оригинал приложения к нему - описание типа - см. пункт 39 http://www.fundmetrology.ru/depository/01_npa/pm970.pdf Продлить можно действие только того документа, который ещё не потерял своего действия. В Вашем случае время уже упущено
  2. 1. Можно на него посмотреть? 2. Как он связан с АИИС КУЭ?
  3. Можно, но не обязательно, а ... добровольно - в соответствии с пунктом 7 статьи 13 102-ФЗ Об ОЕИ
  4. А они есть в перечне измерений, который размещен в ФИФ ОЕИ? Значит, привет горячий
  5. Кроме 102 ФЗ есть различные правила учёта ресурсов, которые требуют поверки СИ. В соответствии с 102-ФЗ Об ОЕИ:
  6. Этого и потом не потребуется до тех пор, пока ФОИВами не будут установлены требования к измерениям, ибо, рассуждая с точки зрения права, пока Минэнерго не установлены требования к измерениям, - можно не поверять счетчики электроэнергии, тепловой энергии, газа, топливораздаточные колонки... Что же касается разума, то тип систем учёта энергоресурсов придется утверждать - обойти это Вам не удастся. Проблем в этом нет (нужны только деньги и грамотные исполнители). В реестре СИ таких систем не одна тысяча... Теперь про ПО. Любой сбор результатов измерений с приборов учета с каналообразующей аппаратуры и ПО приводит к необходимости утверждения типа систем. Иначе легитимности Вам не доказать.
  7. На сайте поискала, не нашла. Если не трудно киньте ссылку http://www.mars-energo.ru/files/catalog/30/etpke_mvi.pdf Руководство по эксплуатации Ресурс-ПЭ http://www.entp.ru/documentation/PE
  8. См. Постановление Правительства РФ №519 от 05.06.2014, например, здесь - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/191/
  9. Какой? У меня ссылка работает - http://www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbuv/cgiirbis_64.exe?Z21ID=&I21DBN=UJRN&P21DBN=UJRN&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=njuu_all&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21COLORTERMS=0&S21P03=I=&S21STR=%D0%9670474/2014/3
  10. Пожалуйста: Приказ МЭР 326 от 30.05.2014.doc
  11. Я Вам советовал аттестовывать эталоны в составе комплектов средств поверки (КСП). Вы аттестовывать эталоны не хотите: Тогда не понятно, зачем Вам нужно право поверки, если планируете поверять СИ вне ГРОЕИ? Кроме того, в соответствии с Приказом МЭР 326 от 30.05.2014 пункт 48: Значит, если Вы планируете получать право поверки, то аттестации эталонов не избежать. В соответствии с критериями аккредитации на момент проведения выездной проверки, все эталоны должны быть аттестованы, хотите ли Вы поверять в СГРОЕИ или нет. Если с этим вопрос решен окончательно, то отвечаю по поводу печей, термостатов и пр. Имея разрядное СИ температуры, передать единицу температуры не получится, ибо необходимо ещё иметь и средство задания температуры. Именно поэтому печь целесообразно включить в состав эталона единицы температуры. Если термостат используется для создания условий передачи единицы температуры, то его целесообразно включить в состав эталона единицы температуры, если же он используется для создания условий передачи единицы напряжения, сопротивления, плотности и т.д., то его можно включить в состав единицы передаваемой величины, а можно и не включать, т.к. в этом случае он становится вспомогательным техническим средством. Повторяю: мы аттестовывали эталоны в составе КСП. Теперь по поводу У300 - разумеется, это эталон 4 единиц величин: единиц напряжения постоянного и переменного тока, силы постоянного и переменного тока
  12. Данилов А.А.

    ГРСИ

    По первым двум вопросам понятно. Что же касается счетчика скачиваний, то подобная проблема решена на многих хранилищах, например, http://www.twirpx.com/ Повторное скачивание с одного логина осуществляется бесплатно.
  13. это не просто фраза, это один из критериев аккредитации... А вот и одно из решений ФСА:
  14. Александр Александрович! Вроде взрослый человек, а вопросы задаёте ... ИЛ находится в составе предприятия. Вам это понятно. Но выдаёт результаты на продукцию этого предприятия. И они являются результатами аккредитованной лаборатории. Просто в документе лаборатории (РК) должно быть прописано, что на лабораторию нельзя оказать давление для выдачи недостоверных результатов. И зарплата сотрудников не зависит от выданных результатов. Я не про брак, а про давление. Нельзя оказать давление - это как? Это слова. Приезжает эксперт, задает вопрос: чем подтвердите?
  15. Эталоны планируете аттестовывать? Если да, то аттестуйте весь комплект в качестве эталона.
  16. Пожалуйста: ИТ_2014_7.pdf
  17. И следующий интересный вопрос: Смогут ли предприятия-изготовители СИ и ремонтирующие СИ, желающие получить аттестат аккредитации на поверку, реализовать требование беспристрастности? Что же, их будут лишать аттестатов аккредитации?! Это может коснуться и нескольких ЮЛ, у которых прослеживается аффилированность или вообще один учредитель - у двух ЮЛ, одно из которых изготавливает, а второе поверяет...
  18. выше на форуме речь шла о максимально возможной цене за аккредитацию... Так я по максимально и пишу. Не получается 4-13 млн. руб.как пишут выше. 1,5 млн. всего. Почему умножают на количество видов измерений а не на коэффициент? Нет такого в постановлении. Если я не права дайте ссылку в каком пункте Постановления это есть. Возвращаемся к расчетам: Поверка Калибровка Экспертиза + Аттестация методик Испытания СИ Если эти услуги оказываются по одному адресу, то получим (грубо) 0,5 млн. руб.*4 = 2 млн. руб. Если в ЦСМ есть несколько филиалов, то эту сумму (грубо) нужно умножить на количество филиалов. Если ЦСМ оказывает услуги по первичной поверке (у предприятия-изготовителя), то придется добавить и их. Если в ЦСМ есть еще и ИЛ, то добавляем также... Сколько млн. руб. получится ?
  19. Пожалуйста: ИТ_2003_4.pdf ИТ_2006_4.pdf ИТ_2008_8.pdf ИТ_2013_1.pdf
  20. Алексей Анатольевич! Вы ещё забыли про отсутствие скорости ветра Особых проблем в создании таких комнат нет. Нужны только вложения. Если есть требования к скорости ветра, то внутри помещения возводите внутренние стены - получаете типа термоса. Между стенами - "гоняете" воздух с помощью кондиционера. Подобные комнаты уже есть во многих ЦСМ - в нашем Приволжском округе, помню, есть такие в Мордовии, Нижегородском, Оренбургском ЦСМ. Если нет требований к скорости ветра, то размещаете такую комнату достаточно глубоко под землей - например, как в Уралтесте, в некоторых лабораториях ВНИИМ. Если это будет неглубоко, то в обычном подвальном помещении и жарком лете (примеров в последние годы было немало), когда земля прогревается на несколько метров, в подвальном помещении температура может доходить до 28 градусов - лично видел в одном из ЦСМ в августе 2010 г. Покупаете кондиционер с поддержанием не только температурного режима, но и влажности. Особые требования должны быть к количеству человек в помещении. Всё-таки у живого человека температура 36,6 градусов, т.е. возникнет градиент температур. Да и, по А. Райкину, выдохнуть он норовит всякую гадость - сложно будет поддержать влажностный режим. Кроме того, возникнут проблемы с организацией освещения - лампы накаливания дают градиент температур, лампы дневного света и энергосберегающие - импульсные помехи как по сети, так и электромагнитные, светодиодные для поверочных помещений пока не рассматриваю - не тот спектр. Если есть возможность автоматизации, то еще в 90-х годах прошлого века оборудование устанавливалось в одном подземном помещении на массивной стальной пластине, лежащей на амортизаторе, осуществлялись необходимые коммутации электрических цепей, потом персонал покидал это помещение, свет отключался, пыль оседала и т.д. - восстанавливался необходимый режим, а управление производилось из другого помещения с помощью ЭВМ.
  21. Пока такого документа нет. Стали бы возить СИ на периодическую поверку с Байконура в Россию, если бы был такой договор?!
  22. Например, здесь - http://www.rg.ru/2014/07/18/accreditation-site-dok.html
  23. Пожалуйста: ИТ_2010_10.pdf
  24. 1. Р 4831 исправен? Пробовали подключить другой магазин? Или просто резистор... 2. Какой ток через термосопротивление (магазин)? Быть может, имеет место разогрев сопротивления Р 4831 протекающим током? Допускаемая мощность на декаду всего 0,1 ВА...
  25. Данилов А.А.

    Камера для калибровки

    Лет 5 назад мы тоже использовали разделительные камеры, а когда приобрели прибор для поверки кислородных манометров ППКМ (производства ЗАО "Эталон метрология") - поверители "завизжали" от восторга.
×
×
  • Создать...