Перейти к контенту

su215

Специалисты
  • Число публикаций

    4191
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя su215

  1. su215

    Вопрос метрологам ЦСМ

    Вообще, основной документ, предъявляющий требования к поверочным установкам - государственная поверочная схема. Под рукой нет, если не ошибаюсь, ГОСТ 8.142-75 и ГОСТ 8.510-2002.
  2. Делать-то ему всё равно нечего... Вообще-то это обязанность как раз владельцев СИ!
  3. Только не нужно забывать, что "спасительная" МИ - рекомендация, и строго говоря, по погрешностям Газпром просто выкручивает всем руки с помощью этой МИ, потому что никто не отменял ГПС с её 5%.
  4. su215

    Были ли в Госреестре

    Честно говоря, не понимаю, о чём дискуссия, и почему фраза об исключении из реестра "режет слух"? Это всего-навсего означает, что после 1990 года вольметры этого типа (если они ещё выпускались), нельзя применять в сфере ГРОЕИ (тип не утверждён). Выпущенные до 1990 года можно применять и поверять до тех пор, пока они работоспособны и проходят поверку.
  5. su215

    Вопрос метрологам ЦСМ

    Василий Петрович, скорее всего, это опечатка и речь идёт о расходе 1 л/мин, это 0,06 м3/ч. Расход 1 л/ч - это капельный расход (примерно 17 г/мин). Насколько знаю, обычные серийные счётчики не могут обеспечить измерений такого расхода. "Ноги растут" скорее всего не из ФЗ-261, а из МУ №57 от 21.01.2011. Установленные этими МУ требования к погрешности измерения на минимальном расходе - 5%.
  6. su215

    Преобразователи давления AUTROL

    Сейчас тоже глянул ОТ. Да, далеко не то, что в рекламе. Что-то нет доверия к "крупным компаниям", которые пытаются всучить г..... в красивой обёртке.
  7. su215

    Были ли в Госреестре

    Как то режет слух фраза ИСКЛЮЧЕН в 1990г. Выписка из реестра : Д5015 ГРСИ.rar
  8. su215

    Были ли в Госреестре

    Сейчас глянул, - есть вольтметр Д5015, № 4195-74, исключён в 1990 г. А вот регулятора не нашёл, ни по названию, ни по сочетанию слов.
  9. Эти рекомендации здесь ни при чём. Скважины входят в сферу действия закона о недрах. Документ, который предоставляет право пользования - лицензия. Ст. 11 : Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах. (часть вторая введена Федеральным законом от 10.02.1999 № 32-ФЗ) Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.01.2000 № 20-ФЗ) Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию... Мне кажется, требования к точности учёта добываемой воды должны быть прописаны в приложении к лицензии, или в договоре поставки потребителю.
  10. su215

    Преобразователи давления AUTROL

    В нашей местности таких пока не встречалось. А зачем Вам такая экзотика? Судя по внешнему виду, это что-то вроде Rosemount-а. Так и на нашем рынке полно аналогов. И потом, куда такая точность, - 0,04%? А поверять как? Национальными эталонами?
  11. Знаете, Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что люди приходят на форум ради того, чтобы разгадывать Ваши загадки. Нельзя так неуважительно относиться к собеседникам. Если не поняли, о чём речь - Вы спросили "Какие основные погрешности в такой измерительной цепи участвуют?", не описав до сих пор толком ни этой измерительной цепи, ни метода измерений.
  12. Отталкиваться надо от договора, по которому будет вестись оплата за водные ресурсы. В нём должна быть указана погрешность, а уже от неё нужно выбирать СИ. Насколько знаю, единственный действующий на эту тему документ - приказ МПР № 311 от 29.11.2007.
  13. serg115, а "формулку" можно? А то без неё как-то неудобно СИ выбирать.
  14. Добрый день, буду признательна, если увижу у себя на электронке указанный справочник, а то я новичок в этом деле. Shav-anastasiya@yandex.ru Здесь.
  15. На нескольких предприятиях сталкивался с такой формой: на каждом СИ наклеена бирка с метрологическим номером типа М-ХХХ-NN, где ХХХ - трёхбуквенная аббревиатура подразделения, NN - порядковый номер. А в электронной базе полная информация по каждому СИ. Удобно и для предприятия, и для контролирующих органов и для органов ГМС. Форма утверждена приказами по предприятию и зафиксирована в руководстве по качеству.
  16. Мощный у нас информационный фонд! Набрал "Московская область" и увидел только два филиала "ЦСМ Московской области" из семи. (Нашего, кстати, нет. Не удостоились! ) Да и из известных мне МС ЮЛ тоже далеко не все. Интересно, по какому принципу проводится отбор?
  17. МИ 2124 : 3.4. Для приборов с верхним пределом измерений до 250 кПа включительно, также имеющих обозначение «Г», давление в приборе должно создаваться воздухом или нейтральным газом, кроме случаев, специально оговоренных в документации на прибор. Для приборов, имеющих на циферблате обозначение состояния среды, на которой градуирован прибор, рабочими средами должны быть: а) воздух или нейтральный газ – для приборов с обозначением "Г" (если рабочей средой образцового прибора является жидкость, необходимо применить газожидкостную разделительную камеру); б) жидкость – для приборов с обозначением «для жидкости» или "Ж" (если рабочей, средой образцового прибора является воздух или нейтральный газ, необходимо применять газожидкостную разделительную камеру). То есть, если нет специальных обозначений (и/или письма от предприятия), то свыше 250 кПа - можно на масле.
  18. Слышал, что принят официальный текст Изменений №3 к МИ 2800-2003, утв. ВНИИРом. В частности, интервал между градуировками снижен до 5 лет. Ни у кого ещё нет?
  19. А в жизни бывает так, - инспектор скажет, что в письме речь идёт о преобразователях, изготовленных в г. Весслинг (Германия), а об изготовленных в США, Китае, Сингапуре и Челябинске, ничего не сказано. Может быть, Вам и удастся его переубедить.
  20. Василий Сергеевич, я написал, что назначение статьи непонятно, потому, что на предприятиях, с которыми мы работаем, такие паспорта (и не только такие, есть и другие формы) ведутся уже десятилетиями, и молодые киповцы, приходя на работу, получают уже готовую, налаженную систему, для постижения которой не требуется высшего образования. Может быть, я не прав, не знаю. Видимо, где-то есть трудности. Надзорный орган - имеется в виду контролирующий данную службу (предприятие) орган. Это может быть и Ростехнадзор, но обычно это службы ОГМетр, технологи и т.п., - зависит от конкретного предприятия и определяется имеющимся приказом. Данная форма паспорта, приведённая в статье, предназначена для внутризаводского учёта. Есть такие же паспорта с "поверкой" вместо "калибровки", - это на СИ, входящие в сферы ГРОЕИ. Есть и другие формы паспортов, в этой теме я уже выкладывал два вида. Есть паспорта в виде "книжечек", будет возможность - отсканирую.
  21. ... и успешно применяется до сих пор. При чём тут "повальная компьютеризация" - непонятно. Впрочем, непонятно и назначение статьи.
  22. su215

    Актуализация

    Обратитесь в ближайший ЦСМ. Например, у нас этим занимается отдел информационного обеспечения.
  23. Есть такой документ (действующий) - "ГСССД 4-78 Азот жидкий и газообразный. Плотность, энтальпия, энтропия и изобарная теплоемкость при температурах 70-1500 К и давлениях 0,1-100 МПа." Расходомер ИСО для расчётов использует ГСССД МР 134-07 «Расчет плотности, фактора сжимаемости, показателя адиабаты и коэффициента динамической вязкости азота, ацетилена, кислорода, диоксида углерода, аммиака, аргона и водорода в диапазоне температур 200…425 К и давлений до 10 МПа». У меня есть только ознакомительный вариант этой методики, без коэффициентов :ГСССД МР 134-07-demo.doc
  24. Да, необходима первичная поверка, в соответствии с Вашим законодательством. Но если в договоре поставки она прописана, требуйте с поставщика, это его обязанность. Только проверьте, есть ли они в украинском реестре, - наличие в ГРСИ РФ ещё ничего не значит.
×
×
  • Создать...