Перейти к контенту

LIBorisi4

Пользователи
  • Число публикаций

    3045
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя LIBorisi4

  1. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    В результате калибровки конкретного образца спичечного коробка я получил данные: длина 50,351 мм с неопределенностью 0,001 мм Заказчик просил дать заключение о возможности применения этого коробка для измерения длины стола до 1500 мм с погрешностью (!!) не более +/- 1 мм И Вас, Дмитрий Борисович, прошу почесть документ с позиции, озвученной Аркадию Григорьевичу (см. выше). Должна быть не только "хотелка заказчика", но и Так что, договоритесь с заказчиком об критериях "возможности применения коробка" и в путь. Вот Вам и "ПрелесТно...", заказчик определяет, межкалибровочный интервал по результатам использования и калибровки. Изучайте матчасть...
  2. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Точно, бред. А где это я такое говорил? Это Ваше заявление? Тогда на калибровку делают поверку. Далее все рассуждения про поверку, про то, что если нужно заключение о соответствии, то это отдельная работа..... Еще раз обращаю Ваше внимание на тему и какой вопрос был задан. Вопрос был не в том, делается ли по результатам калибровки а в том, как это сделать правильно. Заявление о соответствии может делаться по запросу заказчика, это определено стандартом. Заметьте, это не отдельная процедура (верификация и(или) валидация), а в рамках выполнения работы по калибровке и представления отчета о результатах. Верификация и(или) валидация в рамках это документа относится в оборудованию, применяемому калибровочной лабораторией, а не к оборудованию заказчика. Аркадий Григорьевич, еще раз прошу, прочтите документ, по которому проводите обсуждение. Только не так бегло, а основательно, с позиции человека, которому его надо будет "внедрить" и "жить" по нему, да так, что бы, какой-нибудь приехавший дядечка или тетечка не смогли прогнуть под свое понимание. Вы же с ним, документом, в лучшем случае встречаетесь здесь, на форуме.
  3. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    СИ соответствует спецификации (годное) по следующим пунктам..... Читайте стандарт...
  4. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Да прочтите, наконец, название темы и какие были заданы вопросы. Да и ознакомьтесь с документом, по которому пытаетесь что-то обсуждать. В чем? В заявлении в том, что раз заключение о соответствии, то обязательно поверка? Бред.... Даже цитаты из стандарта читает по принципу "здесь читаем, а здесь рыбу заворачивали..." А Вы пристали к заводской и наотрез отрицает стороннюю... Ещё раз, прочтите документ, прежде чем рассуждать.
  5. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Дмитрий Борисович, а какая разница? Да хоть сторонняя. До начала калибровки ВСЕ должно быть согласовано с заказчиком (например, изготовителем), "что, как, зачем и почему", в этом случае и сторонняя организация будет знать Как палка, безусловно.
  6. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Вполне нормальная позиция. А вот здесь не совсем. Дмитрий Борисович, а любая хреновина будет являться палкой? Чтобы классифицировать хреновину как палка, так же нужны критерии. Поэтому какую-то хреновину, оценив ее, можно признать "годной", т.е. палкой. Заметьте, пока только палкой, а не для чего. Для чего она будет применяться, мы пока не знаем. Кроме того, в оригинале стандарта Вы же сами неоднократно приводили примеры с такими записями и вопрошали про них.... Правильно говорит Андрей Аликович, главное, как понимаете термин "годен", а у нас сложились стереотипы раз "годен", то исключительно "годен к ....".
  7. А ни чего, что там "от...."?
  8. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Может оно и так, но у авторов стандарта другое мнение.
  9. LIBorisi4

    Сертификат о калибровке

    Как с заказчиком согласуете, так и правильно. Так ведь есть примечание А если правила не так определены, то "Оно Вам надо?"
  10. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

  11. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Пункт КА?
  12. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Эксперт должен однозначно сказать, что и чему не соответствует.
  13. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Собираетесь испытывать исключительно ГСО? Так ведь по методу испытаний нужно регулировать. А у Вас опечатано?
  14. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Так ведь наличие ИО. Теперь давайте все и вся относить к ИО, если его (ИО) нет в понимании 8.568, а иметь надо. ИО воспроизводит "условия испытаний". Что такое условие испытаний? Но все забывают про пояснения к термину в указанном ГОСТ Какие условия воспроизводит Ваше оборудование? У Вас есть такое ТС, применяете поверенные СИ. В чем могут быть вопросы? И где требования об аттестации? P.S. Я не навязываю свою точку зрения. Хотите аттестовать, воля Ваша. Как мне раз ответили в одном НИИ: "Аттестовать можем хоть тазик с водой". Но зачем? Зачем относить к ИО то, что таковым не является в понимании стандарта, по которому надо аттестовывать?
  15. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Вот это верно сказано.... Может быть и верно.... Но какому пункту критериев будет не соответствие? А для исключения промахов лаборантов, в случае, когда все делается вручную, аттестация не спасет.
  16. ????? Или валидация (validation): Предоставление объективных свидетельств того, что данный объект соответствует установленным требованиям, связанным с предполагаемым использованием. "Те же яйца, только в профиль"© Легко, даже с учетом наших особенностей перевода и терминов. Одна организация определила значения действительные значения МХ, а другая подтвердила соответствие (согласно ПП). В чем вопрос? P.S. Все в головах...
  17. LIBorisi4

    Нужна ли аттестация?

    Про необходимость аттестации оборудования должно быть указано в методе испытаний или в внутренних документах вашей организации, или по требованию заказчика испытаний. Можно подумать, что если Вы зададите время нагрева "до первой капли фракции" по оцифрованным регуляторам, то "первая капля" послушается и упадет именно тогда. Какие же "мозги" должны быть у установки? В стандарте же сказано: Полностью творческий подход, а не автоматика. Интересно, откуда такая категоричность? В соответствии с каким документом? В Российской Федерации порядок аттестации испытательного оборудования в нормативно правовых актах не регламентирован. Действительно смотрим: А как же допускаемые отклонения? И в пункте говорится не про "первое, второе и компот", а про выполнение трех действий "подтверждение характеристик", "подтверждение возможности" и "установление пригодности" одновременно. Что означает союз "И" надеюсь помните? Не о любых, а о нормированных точностных характеристиках испытательного оборудования по определению термина "аттестация испытательного оборудования".
  18. Да Владимир Александрович с первого дня до этого дошел, в отличие от Вас. Вы до сих пор ни как не можете.
  19. И именно поэтому "настоящий инженер" назовет все тоже самое "белибердой"?
  20. См. выше.... Опять "ужика" включили (это не вопрос, а утверждение).
  21. LIBorisi4

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Ну за поверку ладно, если нет аккредитации у самих. А что касается аттестации, то это исключительно ваша хотелка, нести деньги в ЦСМ, ни кто не обязывает. Так ведь Кто является исполнителем?
  22. "Мама! libra Капустка, книги и учебники конечно, хорошо, но в доме и другие закуски должны быть их еще и применять надо уметь"© На счет "белиберды" Это было ясно после заявления
  23. Причем, в англоязычных версиях, что за 2005 год, что за 2017 год используется один и тот же термин "report" ("reports"). Особенности перевода, однако.
  24. Каким образом стандарт о компетентности лабораторий может помочь в этом?
×
×
  • Создать...