-
Число публикаций
3045 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя LIBorisi4
-
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
Все дело в том, что в большинстве случаев, средства измерений строго не привязаны к месту эксплуатации и это отражается в РЭ. Если СИ жестко привязано к месту эксплуатации, то оно и поверяется на месте эксплуатации и это предусмотрено МП. Нечто подобное сделали и с ИО, только здесь наоборот, если ИО можно без проблем транспортировать, то ради бога, аттестовывайте где удобно. Хотя тоже предпочитаю аттестацию на месте силами эксплуатанта. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
А зачем примерять что-то к чему-то, если это не предусмотрено для этого и если для этого предусмотрено совсем другое? Вы же не будите примерять требования к шляпе, которые предъявляются к трусам? Конечно, у них есть нечто общее, но в основном это разные вещи. Так и ИО, и СИ. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
Так ведь Те же яйца, только в профиль. Просто в старой версии подразумевало именно на месте эксплуатации, а в новой: т.е. можно и не на месте, если есть И в чем ляп? -
Периодические поверки и пандемия
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Мермера в Законодательная метрология
Вы что, действительно полагаете, что на официальном сайте федеральной службы до сих пор находится недостоверная информация? Действительно, никто МПИ не увеличивал и поверку не переносил. Так поверку и не запретили. Просто, согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 приборы учета, у которых закончилась поверка в этих условиях, не считаются вышедшими из строя (неисправными) и продолжают эксплуатироваться в обычном режиме до 01.01.2021 года. а не начислении по среднему. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
А что, есть требования? Ключевое слово "обычного", а если не обычного, например, система слижения или наблюдения какая-нибудь, то почему бы и нет. Так ведь в первом посте ссылка на пункт стандарта. А в РЭ нет такого указания. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
Да все печи, интересные в своем роде и имеют широкое применение. Главное в каком качестве его будет применять пользователь. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
Андрей Аликович, это не ляп. Оборудование для испытаний разное бывает, в том числе и переносное или передвижное. Так что, каждый раз аттестацию делать? Если руководствоваться только этом, то кто даст гарантию, что кто-то плечом неаккуратно "заденет" аттестованное стационарное ИО? Во всем должна быть разумность. -
Аттестация ИО после транспортировки от поставщика
LIBorisi4 ответил на тема форума автора narbul26 в Аттестация
При аттестации ИО не гарантируется пригодность ИО по МХ, а определяется соответствие нормированных точностных характеристик НТД и устанавливается пригодность ИО к эксплуатации. Для того, что печь была исправна разве штампа ОТК не достаточно? А пригодность к эксплуатации (для конкретных целей по конкретным методикам) кто может оценить лучше кроме Вас? Хорошо, если ИО разработано и изготовлено под конкретный метод, тогда изготовитель может дать заключение (аттестовать) о пригодности ИО. А если оборудование общего назначения? В лучшем случае он (изготовитель) может гарантировать соответствие своего оборудования своей документации, а не методу испытаний, по которому собираетесь работать. У Вас есть законное право выставить претензии поставщику, т.к. он не выполнил обязательства и не провел аттестацию по ГОС Р 8.568-2017. Вполне справедливо опасаетесь, все будет зависеть от лояльности эксперта. Можете провести, а можете и к поставщику обратиться (см. выше). Правда, я бы больше волновался за СИ, встроенные в ИО. Раз проходите аккредитацию, то скорее всего подтверждение соответствия, следовательно, СИ должны быть утвержденного типа и поверены (102-ФЗ). Правда бытует мнение, что все, что встроено в ИО становится ИО, но его не разделяют эксперты от ФСА. А может это не ИО? Например, печь применяется для подготовки проб, тогда это вспомогательное оборудование и аттестация не нужна. P.S. Все это написано, опираясь на существующую практику. Но, не знаю по каким методам собираетесь, вряд-ли в них есть требование по аттестации по ГОСТ Р 8.568-2017. Вы можете назвать хоть один документ с обязательными требованиями по аттестации оборудования. В ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 их нет. -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
Все зависит от цели. Может у него была два эталона, одинаковых внешне, но с разными значениями, захотел определить, ху есть ху, а может и откалибровать в дальнейшем, его и такой устроит для своих целей. -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
Дмитрий Борисович, как Вы любите совать везде, дело ни дело, свои 1000 мВ. Хотя изначально был вопрос про микрометры. Ладно, пусть будут 1000 мВ. При калибровке известное значение у эталона, оно передается вольтметру с неопределенностью (калибруем вольтметр), в сертификате все отражается и значение, и неопределенность выполнения калибровки. Но владелец эталона оказался р..... и потерял документы на эталон, и захотел измерить его с помощью калиброванного вольтметра. При этом измерении известно значение, "хранимое" вольтметром, а значение эталона неизвестно. Измерили, получили значение (может даже точно такое же), но неопределенность такого измерения будет выше, чем указанная в сертификате о калибровки вольтметра, не смотря на то, участвуют всего двое - эталон и вольтметр. -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
Это Вы научитесь читать, что пишут, отключив свое воображение, попытайтесь осмыслить, а уже потом наложить свое воображение. Было сказано. СИ откалибровано с применением эталона. Имеется неопределенность этого действия, прописанная в сертификате. Если кому-либо в голову в бредет измерить этот эталон (или со слов Аркадия Григорьевича, любой другой, аналогичного размера) этим СИ, то неопределенность этого измерения не будет равняться, указанной неопределенности в сертификате. Так же было сказано, что любая другая последовательность действий по цепи будет вносить свою неопределенность. Да, но в этих действиях есть как объект измерения (калибровки), так и средство измерений (калибровки). И если их переставлять, менять местами в цепи, то неопределенность все-равно с каждым шагом будет увеличиваться. Д.Б., уточняю, не один объект многократно одним средством, а их чередовать. -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
Уж извините! - Да ни кто! в любое. Именно здесь, именно Вы говорите про длительность действия. Именно здесь, именно Вы говорите про частоту (периодичность). У меня же Где длительность действия? Где периодичность? Есть откалиброванное средство измерений, вдруг (в любое время) Вы захотите измерить эталон, именно измерить, а не повторить калибровку, этим микрометром эталон, то неопределенность этого измерения ну ни как не будет равна неопределенности калибровки. И если Вы этого не понимаете, то..... -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
Дмитрий Борисович, ну когда же Вы научитесь читать, что пишут? А не то, что Вам подсказывает Ваше воображение. (чуть не сказал грубее). Где в моем посте про время? Я говорить про цепь. А если Вам это не нравится, то прочтите определение прослеживаемости. Эталон - СИ - объект измерения. На каждом звене добавляется неопределенность. И если Вы эталон поместите на место объекта измерения, то по вашему неопределенность измерения останется той же, что и при калибровке? Если так, то я Вас поздравляю. Поздравляю и того, кто плюсанул Вам. -
Интерпретация результатов калибровки
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Шилов Максим Сергеевич в Измерения
С какой это радости? Аркадий Григорьевич, каждая последующая в цепи калибровка (измерение) неизбежно вносит свою неопределенность. Если Вы откалибровали микрометр по эталону в точке Х с неопределенностью У (в состав этой неопределенности входит неопределенность калибровки эталона и другие неопределенности, зависящие от условий проведения калибровки), а потом захотите измерить (откалибровать) этим микрометром этот же эталон, то Вы ни когда не получите ту же неопределенность У, она будет больше, т.к. неопределенность измерения уже будет включать в себя У и другие неопределенности, зависящие от условий проведения измерения (калибровки). Значение может и повторится, но неопределенность измерения увеличится. Но единожды ее посчитав (после калибровки), грамотно составив бюджет, Вы спокойно можете измерять с той же неопределенностью (и не только в точке Х, если выполнен второй этап калибровки) до следующей калибровки при соблюдении условий, заложенных в бюджет. -
Выборочная поверка датчиков
LIBorisi4 ответил на тема форума автора modinn в Методы поверки и калибровки
Да у них тоже. Можете ознакомиться в DIRECTIVE 2014/32/EU OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 26 February 2014 ANNEX V ACTIVE ELECTRICAL ENERGY METERS (MI-003). -
Выборочная поверка датчиков
LIBorisi4 ответил на тема форума автора modinn в Методы поверки и калибровки
Ну не совсем так, срок действия поверки продливается, а значит и МПИ увеличивается. А может и уменьшиться. Да и это не поверка, а контроль. G+20.pdf -
Нет, конечно.
-
Да ничего. Я просто "привык вещи называть своими именами". И это ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ, результатом которой является Акт.
-
Извините, пожалуйста, а какими документами предусмотрена аттестация технологической лаборатории? Аттестацией лабораторий занимается ЦСМ?
-
В Российской Федерации порядок аттестации испытательного оборудования в нормативно правовых актах не регламентирован. Кого считаете нужным, того и включаете, если нет требований в договорах или со стороны заказчика испытаний. Если такие требования есть, то вы обязаны их выполнить. Целесообразность есть в том случае, если у вас нет необходимого оборудования для аттестации или своих специалистов и, опять таки, если есть требования в договорах или со стороны заказчика испытаний. Тогда увы, привлекайте. В остальных случаях можете и сами справиться. Это прописано в п. 4.1 ГОСТ Р 8.568:
-
Отсчет ведётся по самому микрометру, у микрометра цена деления 10 мкм, и стандартная неопределнность только от цены деления составит..... Определитесь. Какое то странное понятие о калибровке. Оказывается надо подобрать несколько КМД, чтобы они ровно уместились между делениями. А я то глупый думал, что есть эталон (КМД) с известным значением величиной и именно это значение надо передать средству измерения (что оно покажет, если будет измерять значение, равное эталону), привести, так сказать, единицы величины, хранимой средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины, имеющим более высокие показатели точности. В сертификатах обычно, калибруемая точка 100,000 (например), а измеренное значение 100,002 (например). А Вы подбираете эталоны к показаниям средства измерений. Чудно. Присоединяюсь к вопросу.
-
Не надо "брызжить слюной". И шутки про короновирус не уместны. Причем ГПС? Вы калибруете или поверяете? Еще раз Вас спрашиваю. При калибровке Вы знаете значение величины КМД? Вы знаете характеристики микрометра? Для чего делается калибровка? И прочтите, наконец, определение калибровки в VIM.
-
Я указал выше, но Вы видать и не поняли. При калибровке известно с определенной неопределенностью (здорово) одно значение - значение эталона (КМД). Измеряя микрометром КМД, как не покажется странным, при этом измеряется микрометр КМД (передается значение от КМД к микрометру, а не наоборот). При этом вклад в измерения вносит именно КМД, а не микрометр. В последующем, измеряя этим, откалиброванным микрометром другую (или если хотите эту же) КМД средством измерения будет микрометр и уже надо оценивать его вклад в измерения. У Вас получается не калибровка микрометра, а измерение КМД. Повторюсь. Как может внести вклад в неопределенность измерения (калибровку) то, что Вы измеряете (калибруете)? Вы еще не знаете его характеристики, для этого и измеряете (калибруете).
-
Так вы калибруете микрометр с помощью КМД? Или измеряете КМД с помощью микрометра? В первом случае - КМД средство измерений (калибровки) и в неопределенность измерений (калибровки) должен учитываться ее вклад и "вклад оператора", а микрометр - объект измерения (калибровки). Как объект измерения (калибровки) может вносить вклад в неопределенность измерения (калибровки)? Только дать значение (показание), которое в теории должно быть постоянным, как объект измерения. Во втором - микрометр является средством измерения и должен учитываться его вклад в неопределенность измерений и "вклад оператора". КМД остается постоянным, хоть показания микрометра могут разниться. Разницу ощущаете? Как то так. Под сомнение ставится понимания процесса калибровки, а не метода. При калибровке надо установить соотношение между значениями величины с неопределенностями измерений, которые обеспечивают эталоны, т.е. есть эталон (КМД) которому в свое время передали значение с неопределенностью, и соответствующими показаниями, т.е. что показывает объект калибровки, со связанными с ними неопределенностями измерений, что влияет на процесс. А не наоборот. И если Вы действительно так калибруете и считаете неопределенность, то мне жалко пользователей "калиброванных" вами средств измерений. Какую же они имеют неопределенность измерений, если Вы с такой неопределенностью передаете значение их средствам измерения.
-
Хорошо замечательно. Эталон - 120 мкм. Измеренное (калиброванное) значение - 120,002 мкм. ± 0,48 мкм - неопределенность. 0,002 мкм - это что по вашему?
