Перейти к контенту

Мед. оборудование или нет?


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

имеется жидкостной хроматограф PROSTAR 363 в медицинском учреждении. Но на нем проводятся анализы не медицинского характера. Вопрос! Нужна ли лицензия на обслуживание медицинского оборудование. Подчеркну, что на данном хроматографе не проводятся анализы мед. характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Но в любом случае:

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу доказать это нашему юристу. Как мне это юридически преподнести, может это где то прописано? в журналах или как то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего-то же вы этот прибор используете? В какой-то организационной инструкции (за подписью начальства) это действие прописано? Методика или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я не могу доказать это нашему юристу. Как мне это юридически преподнести, может это где то прописано? в журналах или как то еще?

Есть такой докУмент, в котором все расставлено по полочкам. Называется ОК 005-93 "Общероссийский классификатор продукции", там есть раздел 94 - Медицинская техника. Если не лень, найдите в каком разделе Ваш хроматограф. Ента штука как раз для любопытных юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно поняла, если я не найду там хроматограф, то он автоматически выпадает из разряда мед. техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы пока не работаем на нем, но нам надо оплатить счет от организации которая обслужила наш хроматограф. А юрист не пропускает этот счет. Кричит, что этот хроматограф мед. техника а значит нужна лицензия для этой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего он взял, что это медтехника?

В описании типа что написано про прибор? Для чего вы его собираетесь использовать?

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я правильно поняла, если я не найду там хроматограф, то он автоматически выпадает из разряда мед. техники?

Если руководствоваться ОК 005-93 то да. Посмотрите еще Государственный реестр медицинских изделий. Если там нет Вашего хроматографа, то уж точно к медизделиям не притянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его цитата :"Если оборудование находится в медицинском предприятии (таковым являемся мы), то и оборудование медицинское"

Я понимаю бред, но доказать ему обратное не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

мы пока не работаем на нем, но нам надо оплатить счет от организации которая обслужила наш хроматограф. А юрист не пропускает этот счет. Кричит, что этот хроматограф мед. техника а значит нужна лицензия для этой фирмы.

А узел учета тепла в подвале то же медтехника? Или весы в столовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите:

Государственный реестр медицинских изделий и организаций,

осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий

http://www.roszdravnadzor.ru/registration/mi/search

на «Наименование медицинского изделия» - хроматограф

Хроматографы, мало, но есть в этом реестре.

Я в смысле, что юрист, юридически юрист.

Кстати, если я не ошибаюсь, то ProStar 335, не хроматограф, а лишь детектор.

http://www.fizlabpribor.ru/Varian/prostardet.htm

Детекторы для ВЭЖХ компании Agilent Technologies

Детектор на диодной матрице ProStar 335

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его цитата :"Если оборудование находится в медицинском предприятии (таковым являемся мы), то и оборудование медицинское"

Я понимаю бред, но доказать ему обратное не могу.

Пусть предоставит документ, подтверждающий его изречение.

А вы почитайте внимательно "Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники".

ФЗ №99 о лицензировании.rar

полож о лиценз мед техн.rar

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сказано

В целях настоящего Положения понятие "медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Если ваш хроматограф не подпадает под это понятие, то пусть ваш юрист спит спокойно и не нервничает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сказано

..... диагностики..... мониторинга..... проведения медицинских исследований....

Если ваш хроматограф не подпадает под это понятие, то пусть ваш юрист спит спокойно и не нервничает )))

Ну как бы вот для этого самого они и используются.....

Нужно заходить с другого конца - доказать что дивайс не используется в "медицинских целях", вне зависимости является он медтехникой или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, хроматограф, официально, хотят использовать для учебно-исследовательских задач. Экономика, на поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...