Перейти к контенту

Правильность применения СУ


xo1564

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Вопрос такого плана. На ГРС установлена шайба d20=107.987 мм, диаметр трубы D20= 146.5 мм. Расчет расхода производится с помощью СуперФлоу-IIE. При проверке правильности расчета расхода (программа проверки написана в Exel в соответствии с ГОСТ), расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3. При использовании шайбы с меньшим d20расход по СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже. Как доказать применение шайб с меньшим диаметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3.

Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп.

... СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже.

Тогда согласуется или ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3.

Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп.

... СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже.

Тогда согласуется или ниже?

Согласуется - это я имел ввиду, что разница в расчетах минимальна, есть с "+" и с "-", причем с минусом больше. А вот вопрос: Используется ли в расчетах параметр "модуль диафрагмы (шайбы)". Мне почему-то кажется, что при условии когда диаметр шайбы как бы приближается к диаметру трубы, то в расчет нужно вводить дополнительный коэффициент (или параметр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3.

Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп.

... СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже.

Тогда согласуется или ниже?

Согласуется - это я имел ввиду, что разница в расчетах минимальна, есть с "+" и с "-", причем с минусом больше. А вот вопрос: Используется ли в расчетах параметр "модуль диафрагмы (шайбы)". Мне почему-то кажется, что при условии когда диаметр шайбы как бы приближается к диаметру трубы, то в расчет нужно вводить дополнительный коэффициент (или параметр)

Модуль диафрагмы это отношение площади отверстия диафрагмы к площади сечения измерительной линии. Этот термин использовался в старом стандарте. За место его ввели относительный диаметр сужающего устройства. Это квадратный корень модуля. И конечно используется в расчетах. См. например уравнение 5.6 и 5.7 в ГОСТ 8.586.2.

Если у вас программа Excel правильно написано, то результаты до 7-8 значащих цифр должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... расход расчитанный СуперФлоу больше чем расход по ГОСТ,в среднем за сутки на 800-2000 м3.

Или СуперФлоу или программа проверки считает не строго по ГОСТу. Я бы проверил программу в Exel, особенно расчет коэффициентов Кш и Кп.

... СуперФлоу согласуется с расчетом по ГОСТ, причем он ниже.

Тогда согласуется или ниже?

Согласуется - это я имел ввиду, что разница в расчетах минимальна, есть с "+" и с "-", причем с минусом больше. А вот вопрос: Используется ли в расчетах параметр "модуль диафрагмы (шайбы)". Мне почему-то кажется, что при условии когда диаметр шайбы как бы приближается к диаметру трубы, то в расчет нужно вводить дополнительный коэффициент (или параметр)

Модуль диафрагмы это отношение площади отверстия диафрагмы к площади сечения измерительной линии. Этот термин использовался в старом стандарте. За место его ввели относительный диаметр сужающего устройства. Это квадратный корень модуля. И конечно используется в расчетах. См. например уравнение 5.6 и 5.7 в ГОСТ 8.586.2.

Если у вас программа Excel правильно написано, то результаты до 7-8 значащих цифр должны совпадать.

Спасибо большое. Завтра буду шерстить прогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...