argon 0 Опубликовано 6 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Добрый день! Столкнулись со следующей проблемой. На подстанции на коммерческом учете установлены ТТ типа ТВГ-110 (номер в Государственном реестре 22440-07). В самом описании типа описаны ТТ со вторичным током 5А, но есть приписка, что по заявке заказчика они могут быть изготовлены со вторичным током 1А. Вот именно такие у нас и стоят, с коэффициентом 1000/1. Есть зав. паспорта с заводской же поверкой. Но вышестоящая инстанция не принимает эти ТТ, как средство измерения утвержденного типа, мотивируя это тем, что вторичный ток 1А должен более явно быть прописан в Описании типа, или предлагают вариант утвердить тип конкретных ТТ с конкретными зав. номерами. Это обосновано??? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 6 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 В указанном Вами ОТ абзац про возможность изготовления ТТ с другими номинальными первичными токами и вторичным током 1 А звучит не более как реклама, т.к. не указано (и не проверено при утверждении типа), какими МХ будут обладать эти ТТ другой модификации, отсутствующей в ОТ. Поэтому требование вышестоящей инстанции правомерно. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 6 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 В указанном Вами ОТ абзац про возможность изготовления ТТ с другими номинальными первичными токами и вторичным током 1 А звучит не более как реклама, т.к. не указано (и не проверено при утверждении типа), какими МХ будут обладать эти ТТ другой модификации, отсутствующей в ОТ. Поэтому требование вышестоящей инстанции правомерно. А разве в ОТ допустима реклама??? Если нет то наверное фраза записана и самое главное УТВЕРЖДЕНА (!!!) не просто так. Мы не знаем объем испытаний....может проводилось и при других вторичных токов??? А МХ будут такие же Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 6 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Посмотрите ОТ и все поймете: 22440-07.pdf Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 6 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 Прежде чем спрашивать я посмотрел. И что? ГЦИ СИ эту формулировку утвердило! ВНИИМС утвердил! Росстандарт утвердил! Производитель- производит согласно утвержденному ОТ!! Потребитель - "третий лишний"? А кто ответит за уже поставленное оборудование??? А на основании чего : Есть зав. паспорта с заводской же поверкой. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 6 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2014 А на основании чего : Есть зав. паспорта с заводской же поверкой. Дмитрий Борисович! 1. Мало ли Вы видели продукции, изготовители которой выдают желаемое за действительное? 2. Можете ли сказать, глядя в описание типа, габаритные размеры, массу ТТ, номинальные значения тока и нагрузки? 3. То, что эти типы ТТ не проходили испытания, уверен на 99,99999...% В качестве арбитра можно попросить акт испытаний у Ждановского Ю.Я., но не хочу ему надоедать с глупостями. Уважаемый автор топика! Не могли бы выложить документ, подтверждающий поверку ТТ, и фото шильдика ТТ. Тогда сразу станет ясно: поверка легитимна или нет. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 1. Мало ли Вы видели продукции, изготовители которой выдают желаемое за действительное? 2. Можете ли сказать, глядя в описание типа, габаритные размеры, массу ТТ, номинальные значения тока и нагрузки? 3. То, что эти типы ТТ не проходили испытания, уверен на 99,99999...% В качестве арбитра можно попросить акт испытаний у Ждановского Ю.Я., но не хочу ему надоедать с глупостями. 1. Не мало!!! Один из ярких примеров комплекс "Стрелка-СТ"...второй пример ситуация по трассоискателям... Но почему то в этих вопросах никто дополнительных испытаний или подтверждений НЕ требует. Тем более с формулировкой - "....должен более явно быть прописан в Описании типа" Очень техническое определение 2. Да! Могу с вероятностью 99% - номинальный первичный ток 1000А - номинальный вторичный ток 1А - номинальная частота 50Гц - ток термической стойкости 40кА - основные метрологические характеристики будут соответствовать пунктам на 1000А. ОГОВОРКА 1. Сложнее для формулировки - " другими номинальными первичными токами". Могу только предположить на 90%, что метрологические характеристики будут соответствовать ближайшей точки из утвержденных, т.е.для например первичного тока 1350А МХ будут соответствовать МХ для 1500А. ОГОВОРКА 2. При поверке мы ведь тоже не все точки диапазона смотрим? А допускаем к работе во всем диапазоне.... - срок службы 40лет - габариты? Но ведь везде запись - "НЕ БОЛЕЕ" Эту норму выполнить можно ВСЕГДА!!! 3. Ждановского конечно не стоит беспокоить ...пока. А вот паспорт на изделие хотелось бы увидеть! Цитата
argon 0 Опубликовано 7 Февраля 2014 Автор Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 (изменено) Прикладываю заводской паспорт на ТТ. Т.к. ТТ встроенные в выключатель, то фото шильдика самого ТТ нет. ТТ_ТВГ-110.pdf Изменено 7 Февраля 2014 пользователем argon Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 Прикладываю заводской паспорт на ТТ. Т.к. ТТ встроенные в выключатель, то фото шильдика самого ТТ нет. По паспорту: 1. Это нормально, что один паспорт на 18 ТТ? 2. В ОТ нет ТТ с КТ 10Р 3. Условия эксплуатации в ПС не соответствуют условиям эксплуатации в ОТ. 4. В модификации в ОТ ТВГ-110-0,2, а в ПС ТВГ-110-0,2S, что не есть хорошо. 5. В 2009 г. вместо отметки в ПС должно было оформляться свидетельство о поверке. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 По паспорту: 1. Это нормально, что один паспорт на 18 ТТ? 2. В ОТ нет ТТ с КТ 10Р 3. Условия эксплуатации в ПС не соответствуют условиям эксплуатации в ОТ. 4. В модификации в ОТ ТВГ-110-0,2, а в ПС ТВГ-110-0,2S, что не есть хорошо. 5. В 2009 г. вместо отметки в ПС должно было оформляться свидетельство о поверке. 1.Да в общем то нормально и распространено во многих СИ. 2. В ОТ есть ТТ с КТ 10Р!!! Смотрите таблицу ТРЕТЬЮ по счету (жаль что они не пронумерованы! И это тоже недочет к оформлению ОТ?). ТВГ-110-5Р-2000/5. 3.Вот с температурой....и опять с оговорками - верхнее значение ПЕРЕКРЫВАЕТСЯ!Вот нижнее недотягивает... 4. Уважаемый Александр Александрович, как можете заметить в паспорте 0.2 или 0.2S вписывается от руки. А в ОТ есть таблица где имеются КТ и 0,2 и 0,2S и 0,5 и 0,5S... Не хорошо? Ну конечно! 5.Вот по этому пункту могу сказать только следующее. У нас на приборы при выпуске НЦСМ ставит отметку и в паспорте, и выдает свидетельство. Так что у потребителя есть и то и другое. А вот где и как они храняться???? Если четко следовать этим замечаниям (безусловно что эти огрехи иметь в НТД не есть хорошо!), то можно смело 90% СИ исключать из реестра. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 По паспорту: 2. В ОТ нет ТТ с КТ 10Р 4. В модификации в ОТ ТВГ-110-0,2, а в ПС ТВГ-110-0,2S, что не есть хорошо. 2. В ОТ есть ТТ с КТ 10Р!!! Смотрите таблицу ТРЕТЬЮ по счету (жаль что они не пронумерованы! И это тоже недочет к оформлению ОТ?). ТВГ-110-5Р-2000/5. 4. Уважаемый Александр Александрович, как можете заметить в паспорте 0.2 или 0.2S вписывается от руки. А в ОТ есть таблица где имеются КТ и 0,2 и 0,2S и 0,5 и 0,5S... Не хорошо? Ну конечно! Уважаемый Дмитрий Борисович! Видимо, Вы редко бываете в судах См. страницу 1 ОТ внизу: ... два типоисполнения ТВГ-110-0,2 и ТВГ-110-5Р. Других в ОТ нет. Этого вполне достаточно, чтобы посчитать, что как минимум 15 ТТ из 18 неутвержденного типа. Что касается остальных трёх, то в суде их ждёт та же участь. То, что Вы нашли в ОТ КТ 0,2S и 10Р говорит лишь о некоторых МХ указанных двух типоисполнений, а не о новых типоисполнениях. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2014 Уважаемый Дмитрий Борисович! Видимо, Вы редко бываете в судах ;)/> См. страницу 1 ОТ внизу: ... два типоисполнения ТВГ-110-0,2 и ТВГ-110-5Р. Других в ОТ нет. Этого вполне достаточно, чтобы посчитать, что как минимум 15 ТТ из 18 неутвержденного типа. Что касается остальных трёх, то в суде их ждёт та же участь. Да конечно в судах, славо Богу, пока не бегаю.... НО! В ОТ есть и фраза про другие модификации - "...по согласованию с потребителем". И метрологические характеристики в этих классах прописаны. И эта фраза тоже утверждена!!! Что касается судов...то я уже давно понял как мне однажды сказали в НЦСМ - "Мы власть, что скажем то и будешь делать!" P.S. По поводу свидетельств о поверке... А давно ли Вы покупали микрометр МК-25 0.01 кл.1? Так вот нет на него даже после 2009г. свидетельства о поверке. Только отметка в паспорте. А квартирный счетчик электроэнергии Вас не заставили заменить? Так вот никакого свидетельства о поверке Вам после установки НЕ ПЕРЕДАЮТ! Вручают только паспорт в котором отметка о поверке и сам установленный счетчик с пломбами. Цитата
12 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.