6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Ищу помощи!

На деталях выполняется резьба UNF и UNJF (1-12 UNJF 3B, 1/4 - 28 UNJF 3B и др.)

Резьбовые калибры для контроля - имеются, калибровку проводим в ЦСМ.

Все бы ничего, но ЦСМ не знает предельно-допустимых значений средних диаметров для изношенных калибров и в сертификатах указывают лишь действительное значение среднего диаметра. Возникает вопрос,- а соответствуют ли они стандартам и каким?

Могу ошибаться, но:

- изготавливают резьбовые калибр-кольца по ISO 965-1

- контролируют резьбовые калибр-кольца в соответствии с DIN13 Teil 19, Dezember 1986 (максимальное значение среднего (изношенного) диаметра и т.д.)

- изготавливают резьбовые калибр-пробки по ASME В1.15

- контролируют резьбовые калибр-пробки по ASME B1.2-1983

Хочется уточнить, а если и получится - почитать стандарты на изготовление калибров, допуска на изношенные калибры и пр.

Где бы их достать, купить, скачать? Может есть у кого?

Контроль резьбовых соединений проводятся путем проверки калибром (проход\не проход).

Но в требованиях к резьбе есть ряд параметров (высота витка, ширина вершины витка и т.д.) которые калибром и не проверишь.

Напрашивается вопрос,- а в соответствии с каким стандартом должна быть исполнена (нарезана) резьба? Или достаточно проверки калибром?

Профиль я измерил, м.б. и не все, но важные на мой взгляд размеры есть (см. прикрепленные файлы), а вот что с ними, этими размерами, делать - непонятно!

Выручайте!

Измерения.pdf

Поделиться этим сообщением

Можете изучить ANSIASME Bl.2-1983, выложить не могу из-за большого размера.

Изменено пользователем Labaz

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Ищу помощи!

...

Хочется уточнить, а если и получится - почитать стандарты на изготовление калибров, допуска на изношенные калибры и пр.

Где бы их достать, купить, скачать? Может есть у кого?

...

Напрашивается вопрос,- а в соответствии с каким стандартом должна быть исполнена (нарезана) резьба? Или достаточно проверки калибром?

Профиль я измерил, м.б. и не все, но важные на мой взгляд размеры есть (см. прикрепленные файлы), а вот что с ними, этими размерами, делать - непонятно!

Выручайте!

Добрый день, KenGURU!

Надеюсь, что не опоздал.

На unified резьбы есть много стандартов.

Стандарты на резьбу UN: ISO 68-2:1998 (ISO 263:1973, ISO 725:2009, ISO 5864:1993), ASME B1.1-2003 и BS 1580:2007.

Стандарты на резьбу UNJ: FED-STD-H28/4-1978, MIL-S-8879C-1991, ANSI/ASME B1.15-1995, ISO 3161:1999, BS A 346:2000 и SAE AS8879B:2001.

Стандарты на калибры UN: ANSI/ASME B1.2-1983, FED-STD-H28/6A-1985

Методы контроля резьбы UN по: FED-STD-H28/20B-1994, ANSI/ASME B1.3M

Первоначальный был, естественно, американский, но т.к. резьба стала широко использоваться, например, в авиационной промышленности по всему миру, то европейцы решили утвердить и свой стандарт на эти резьбы. Фактически их стандарт копия американского (иначе изделиями нельзя было бы пользоваться), но формат документов отличается.

Более того, в Европе пошли дальше и утвердили стандарт на контрольные калибры (BS 919-1:2007) и калибры UNJ (ISO 15872:2002).

Более подробную информацию можно найти тут - http://bazistools.ru/tools/measuring-tool/gauges/thread-gauges/unj.html

Не опоздали, полезная информация, большое спасибо!

Кстати, обратили внимание, что допуски на рабочие калибры по американскому стандарту жестче, чем стали в пересмотренном в 2007 году стандарте BS 919-1. Нюансы есть.

Добрый день. Может у кого появились стандарты на русском языке FED-STD-H28/20B-1994, ANSI/ASME B1.3M ?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.