Перейти к контенту

Термопары


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые метрологи.

Есть проблема. Я работаю на фармацевтическом предприятии. Отдел обеспечения качества требует найти и приобрести термопары 1 класса точности, с изоляцией из фторопласта, диаметром до 4 мм, до + 400 гр.С. К нам приезжали представители FAVEA (Чехия) у них как раз были такие и эти термопары не плавились и не выходили из строя при 350 гр.С. Подскажите, есть ли у нас в стране или зарубежье производители подобных изделий. ОВЕН, ТЕСЕЙ, ЭЛЕМЕР, МЕТРАН ничего подобного, по-моему не производят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

дело в том, что фторопластовые провода для термопар имеют макимальную температуры применения 250С. Далее разрушается сам фторопласт. Если Вам необходимы термопары для температур до 400С. Вы можете использовать либо кабельные термопары, они надежные и удобны в эксплуатации. Либо термопары из провода в стеклонити. Данные термопары производит компания "Тесей".

Если понадобяться еще рекомендации по выбору термопар - готов ответить на все ваши вопросы.

С уважением,

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЕМНИП при 400 градусах фторопласт уже хорошо так разлагается... Если бы я мог выбирать из "чего душа пожелает" - выбрал бы для таких условий керамическую оболочку (синтеркорунд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо. Конечно, помощь нужна. У ТЕСЕЯ или ОВЕНа мы заказывали ТП из стеклонити, но она высоких температур не выдерживает долго. Обугливается и махрится, потом выходит из строя (большая погрешность при измерении). Потом, когда она размахрится, ее невозможно поместить в ампулу, для замера температуры. Керамическая оболочка (Некролог, спасибо) тут тоже не годится, так как для работы с ампулами ТП должна быть гибкая. Вот что предлагает ЭЛЕМЕР http://www.elemer.ru/catalog_1312.html#1 , что такое кремнеземный чулок?

Интересно, что же было у Чехов, может и не термопара вовсе?

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Gal. Кремнезёмный чулок - ну это почти-что тоже стекловолокно.

Предлагаю всё-таки разделить вопрос. Требование - 1кл Это одно, Требование к типу изоляции это уже другое.

Температуры у Вас не такие и страшные для термопар, мы например работаем до 1200°С.

Первый класс термопар Вы получите на любом типе термопар, а вот если говорить о стабильности показаний долгое время, здесь можно подумать. Мне например последнее время очень нравятся термопары типа N, но можно работать и с типами К или J. всё зависит от условий эксплуатации.

Теперь о изоляции, вообщето лучше всё-таки знать условия эксплуатации, атмосферы, среду и т.д. - конечно, по моему, наиболее идеально для Вас предложение TruaNT в части кабельных термопар защитный чехол из ANSI 310 или Инконелька диаметры: 1.5;2;3;4 (мы такие использовали)Здесь Вам помогут уважаемый Тесей (есть конечнои ещё производители), а вот что они Вам предложили в стекловолокне. даже не представляю, а тем более Овен (это вообще , по моему, не их конёк)

Мы используем американский кабель в стекловолокне для изготовления термопар(для собственных нужд), для термообработки при Т до 600°С. Но у нас не стоит задача поставить раз и навсегда, для нас важна точность. Вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУМ, большое спасибо за поддержку. У нас подобные термопары используются для кратковременных замеров температуры в камерах стерилизаторов, там высокая (до 360 гр.) температура и вакуум. Замер производится прецезионным 16-канальным термометром МИТ-8, это уже эталон, поэтому и точность датчиков должна быть максимальной, об эталонных ТП речи не идет, конечно. Т.е. предполагается кратковременное, до 1 часа, погружение ТП в стерилизатор, равномерное их распределение по всей камере, запуск стерилизатора, замер, затем следующий стерилизатор. Поэтому ТП должны быть максимально тонкие до 4 мм, максимально гибкие и эластичные, т.к. их длина 5 м. Не должна махрится из-за постоянного просовывания их "связкой" в трубу. И еще их же предполагается использовать для замера горячих растворов в ампулах. Спасибо за подсказку про ТЕСЕЙ, у них есть новинка http://www.tesey.com/products/catalog/ktxa02-21.htm , попробую с ними связаться. И, если Вам не трудно, по-подробнее об Инконельке, ни разу не слышала и "TruaNT в части кабельных термопар защитный чехол из ANSI 310", может ссылку дадите? Еще раз спасибо.

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я ничего не понимаю, Вы что, предполагаете погружать термопары с волокнистой изоляцией в горячие растворы? Они ж у Вас пропитаются этими растворами и начнут как минимум вонять (фармацевтика...) и врать из-за электропроводности раствора, как максимум дико корродировать. Мне кажется, для растворов нужно иметь термопары с жёсткими, зато непроницаемыми законцовками-оболочками из металлических сплавов (типа инконеля - забейте это слово в поисковик), стекла или керамики (пусть керамика для 400 градусов и жирно будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... для кратковременных замеров температуры в камерах стерилизаторов, там высокая (до 360 гр.) температура и вакуум. Замер производится прецезионным 16-канальным термометром МИТ-8, это уже эталон, поэтому и точность датчиков должна быть максимальной, об эталонных ТП речи не идет, конечно. Т.е. предполагается кратковременное, до 1 часа, погружение ТП в стерилизатор, равномерное их распределение по всей камере, запуск стерилизатора, замер, затем следующий стерилизатор. П И еще их же предполагается использовать для замера горячих растворов в ампулах. Спасибо за подсказку про ТЕСЕЙ, у них есть новинка http://www.tesey.com/products/catalog/ktxa02-21.htm , попробую с ними связаться. И, если Вам не трудно, по-подробнее об Инконельке, ни разу не слышала и "TruaNT в части кабельных термопар защитный чехол из ANSI 310", может ссылку дадите? Еще раз спасибо.

Добрый день, предлагаю термин - измерения, вместо замер. Мы всётаки метрологи. :) По поводу изоляци: ANSI310 аналог 20Х23Н18, инконель типа ХН45Ю если Вам извините это о чём то говорит. Вообще металловедение на этом сайте обсуждать не удобно, могу сброситьчто-то в личку. Посетите Тесей (http://www.tesey.com/products/catalog/ktxa01-01.htm ) Моё предложение для ваших задач. У Тесея сильная научная база , они вам подскажут по выбору оболочки. вакуум понятно без проблем, а вот что за растворы. Кстати кроме Тесея есть и другие фирмы, мы получаем и от того и от других. У Тесея диаметр от3мм, я встречал и 2мм. Кстати МИТ нам что-то не понравился , сейчас используем Метраны 514.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я ничего не понимаю, Вы что, предполагаете погружать термопары с волокнистой изоляцией в горячие растворы? Они ж у Вас пропитаются этими растворами и начнут как минимум вонять (фармацевтика...)

:lol: Да, приходилось их калибровать после этих растворов, ну и вонь была, весь отдел чуть не эвакуировали, не забудешь. И второпласт тоже им пропитывается и воняет потом. Вот и ищем оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, предлагаю термин - измерения, вместо замер. Мы всётаки метрологи. :) По поводу изоляци: ANSI310 аналог 20Х23Н18, инконель типа ХН45Ю если Вам извините это о чём то говорит. Вообще металловедение на этом сайте обсуждать не удобно, могу сброситьчто-то в личку. Посетите Тесей (http://www.tesey.com/products/catalog/ktxa01-01.htm ) Моё предложение для ваших задач. У Тесея сильная научная база , они вам подскажут по выбору оболочки. вакуум понятно без проблем, а вот что за растворы. Кстати кроме Тесея есть и другие фирмы, мы получаем и от того и от других. У Тесея диаметр от3мм, я встречал и 2мм. Кстати МИТ нам что-то не понравился , сейчас используем Метраны 514.

Согласна, Измерение это правильно для метрологии, но то, чем они (Отдел Обеспечения Качества) занимаются, это тупо замеры с составлением протоколов соответствия, типа ДА/НЕТ. И им покупают для этого различные эталоны, и обеспечены они ими лучше, чем отдел метрологии. Но мы этими эталонами тоже пользуемся при необходимости, конечно. Большое Вам спасибо за совет, я видела подобные изделия на выставке, и прорабатывали подобный вопрос, но можно ли их изготовить большой длины 5-7 м, или использовать совместно с компенсационными проводами... Растворы - различные инъекционные препараты... Я им предлагала для ампул ТП в защитном чехле, диаметром 2-4мм, думают пока, а для стерилизаторов... Написала сегодня письмо в Элемер и Тесей. Все бы ничего, но фармацевтическое производство - это бедное предприятие, экономят на всем, на каждую детальку нужно обоснование, вот и ломаем голову, как тут еще и сэкономить. Еще раз большое спасибо.

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но можно ли их изготовить большой длины 5-7 м, или использовать совместно с компенсационными проводами...

Длина. не проблема. тот же Тесей. по моему, делает до 20м (мы покупаем у них до 4м),а например у Роверо мы покупаем до 40м. Теперь по цене, Тесей и Элемер это своего рода бренд. Например у ООО Роверо или Волгодонского Эталона думаю будет подешевле.

Кстати для спасибо надо нажимать плюсик (только-что вычитал) :YES:

Изменено пользователем КУМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажала на плюсик, столько раз, сколько разрешили на сегодня :) Обязательно найду Роверо и Эталон, про Эталон слышала, но пока с ними не работали. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вам рекомендовал термопары КТХА 02.01 в оболочке T310 (AISI 310) тип термопары зависит от того какой диаметр Вам нужен, 2,3 мм можно сделать НН(N), если требуется 1, 1.5 мм и более тогда сможем предложить термопары типа ХА.

Описание материалов защитных чехлов термопар - можно найти тут http://tesey.com/products/catalog/ktxa-2.htm

p.s. Вопрос цены всегда дискуссионный, но всегда помните, что бесплатный сыр находится изветсно где, а за качество надо платить. Тем более, что разница как правило минимальная с конкурентами, при одинаковом конструктиве. Другой вопрос в том, что не всегда совпадает конструктив - и появлеятся разница в цене.

Для КУМ - спасибо за отзывы. Кстати длина термопары может быть практически любой - хоть 300 метров, весь вопрос в том, выдержит ли ваш прибор такое входное сопротивление, и готовы ли Вы платить за такую длинную термопару)))

С уважением,

Владимир

Изменено пользователем TruaNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, TruaNT, решили остановиться на примерно таких http://tesey.com/products/catalog/ktxa02-01.htm Закажем несколько штук, протестируем и решим. Сейчас специалист, которому все это надо в отпуске.

Спасибо всем, за помощь в этом вопросе. Узнала много нового. :rolleyes:

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...