dimonickuzz 2 Опубликовано 10 Декабря 2014 Жалоба Опубликовано 10 Декабря 2014 Доброго времени суток, вопрос к знатокам нормативной документации. В каком документе нормируется погрешность измерений электрических величин (ток,напряжение, активная мощность, реактивная мощность) для систем АСУ ТП. Именно АСУ ТП, а не АИСКУЭ. Ранее ссылались на документ "распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС» от 31.05.2010 No 293р", где была следующая формулировка "1.3.3.3. Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность, частота) для всего канала измерения не должна превышать 1% при точности ТТ и ТН не хуже 0,5% и потерях в кабелях от ТН/ТН до РЩ, не превышающих установленные нормы. 1.3.3.4. Погрешность, вносимая АСУ ТП в измерения токов, напряжений, активной и реактивной мощности, должна быть не более 0,5% для присоединений всех уровней при изменении входных величин (токов и напряжений) в диапазоне 10%...120% от номинальной величины." Увы в РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО «ФСК ЕЭС» от 28.04.2012 No 286р такая формулировка исчезла Осталось лишь: "1.3.1.5.Погрешность, вносимая средствами АСУ ТП (контроллерами, ПТК, включая влияние ПО, реализующего алгоритмы вычисления/преобразования) в измерения токов, напряжений, активной и реактивной мощности, не должна быть более 0,5 % для присоединений всех уровней напряжений при изменении входных величин (токов и напряжений на соответствующих клеммах контроллеров) в диапазоне значений от 1 % до 120 % от номинального значения (1 А, 5 А, 100 В и т.д.)." Попробовали ссылаться на РД34.11.321-96, но оказалось он был отменен и заменен на сто 70238424.27.100.078-2009, в котором про электрические величины не сказано не слово. Есть документ РД 153-34.0-11.209-99,но там идет ссылка на РД34.11.321-96, следовательно, на него ссылаться тоже не вариант. Как быть????? Цитата
Lena597 291 Опубликовано 11 Декабря 2014 Жалоба Опубликовано 11 Декабря 2014 По поводу отмены РД, тут ситуация такая: после распада РАО ЕЭС на множество компаний не стало финансирования единого органа по разработке отраслевых документов, фактически это РД не отменено, сейчас каждая организация сама решает применять ей это РД или нет, у нас есть приказ и в перечне к нему это РД в статусе действующих. За использование СТО70238424.27.100.078-2009 необходимо (помимо оплаты за приобретение) осуществлять ежегодный платеж ИНВЭЛ. Цитата
libra 558 Опубликовано 11 Декабря 2014 Жалоба Опубликовано 11 Декабря 2014 .... после распада РАО ЕЭС на множество компаний не стало финансирования единого органа по разработке отраслевых документов, А новую редакцию ПУЭ уже и некому писать Цитата
dimonickuzz 2 Опубликовано 12 Декабря 2014 Автор Жалоба Опубликовано 12 Декабря 2014 Тут же не про ПУЭ вопрос Цитата
libra 558 Опубликовано 12 Декабря 2014 Жалоба Опубликовано 12 Декабря 2014 <br />Тут же не про ПУЭ вопрос<br /> Вопрос в том, что вначале нет денег на написание, а потом некому писать. Затем некому внедрять написанное. Тенденция. Цитата
Lena597 291 Опубликовано 12 Декабря 2014 Жалоба Опубликовано 12 Декабря 2014 Тут же не про ПУЭ вопрос ПУЭ это совсем другая песня Цитата
7 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.