metmot 66 Опубликовано 9 Февраля 2015 Жалоба Опубликовано 9 Февраля 2015 Прошу помощи подборе метода и средств измерений. Необходимо проверить соосность отверстий, в которые вставляются вкладыши 5, 6. Изделие-гидроскоба, находящаяся в подвешенном состоянии, ее вес около 120 кг. гидроскоба.pdf
Специалисты scbist 1842 Опубликовано 9 Февраля 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 9 Февраля 2015 Я бы предложил два пустотелых цилиндра с разрезными концами, внутренней резьбой на конус и винтами. Получается две цанги в распор. В левое отверстие вставляете цилиндр - цангу вместо вкладыша 6, после этого вкручиваете внутрь винт со стороны вкладыша 5 для плотной фиксации цилиндра в отверстии. Винт должен быть без шляпки и утапливаться внутри цилиндра. Вместо вкладыша 5 вставляете цилиндр с внешней стороны почти до касания первого цилиндра и закручиваете в него винт с наружной стороны. Винт может быть любой, т.к. измерениям не мешает. После фиксации обоих цилиндров в отверстиях смотрите сходятся они или нет и измеряете расстояние между концами. Если цифры не нужны, то можно на левый цилиндр надеть еще один измерительный цилиндр и после сборки системы проверить свободность скольжения его по обоим цилиндрам - цангам. При соосности движение должно быть свободное, при несоосности - затруднено или вообще невозможно. Т.к. винты - распорки вкручиваются с разных сторон, то и в цилиндрах - цангах конусы должны быть в разные стороны. В левом уменьшение внутреннего диаметра наружу, в правом - внутрь. Для "большей лучшести" хорошо бы сделать по две "зоны соприкосновения" в каждой цанге.
metmot 66 Опубликовано 10 Февраля 2015 Автор Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2015 Я бы предложил два пустотелых цилиндра с разрезными концами, внутренней резьбой на конус и винтами. Получается две цанги в распор. В левое отверстие вставляете цилиндр - цангу вместо вкладыша 6, после этого вкручиваете внутрь винт со стороны вкладыша 5 для плотной фиксации цилиндра в отверстии. Винт должен быть без шляпки и утапливаться внутри цилиндра. Вместо вкладыша 5 вставляете цилиндр с внешней стороны почти до касания первого цилиндра и закручиваете в него винт с наружной стороны. Винт может быть любой, т.к. измерениям не мешает. После фиксации обоих цилиндров в отверстиях смотрите сходятся они или нет и измеряете расстояние между концами. Если цифры не нужны, то можно на левый цилиндр надеть еще один измерительный цилиндр и после сборки системы проверить свободность скольжения его по обоим цилиндрам - цангам. При соосности движение должно быть свободное, при несоосности - затруднено или вообще невозможно. Т.к. винты - распорки вкручиваются с разных сторон, то и в цилиндрах - цангах конусы должны быть в разные стороны. В левом уменьшение внутреннего диаметра наружу, в правом - внутрь. Для "большей лучшести" хорошо бы сделать по две "зоны соприкосновения" в каждой цанге. Аркадий Григорьевич, спасибо за идею. Не могли бы Вы уточнить, почему нужна именно конусная резьба?
Специалисты scbist 1842 Опубликовано 10 Февраля 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2015 Это я не совсем корректно выразился. Надо чтобы при вкручивании винта концы цанг раздвигались. Для этого или в теле цанг конусное отверстие чтобы при вкручивании винт упирался в конус и раздвигал лапки, или винт с конусом, а у цанг цилиндрический поясок в который упирается конус винта. Т.е. резьба отдельно, конус отдельно. Цанги это только один из вариантов. Можно просто шарики которые будут выдавливаться наружу для фиксации и центровки, или какие-то эксцентрики. Все зависит от Ваших возможностей.
4 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.