Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте.

На электростанции установлена и утверждена периодичность калибровки для СИ применяемых вне сферы ГРОЕИ (в соответствии с п.п. 1.9.12, 1.9.13 ПТЭ электрических станций и сетей РФ) к примеру 1 раз в 3 года. Но данные СИ вместо калибровки сдаются по договору на поверку в ЦСМ (102-ФЗ статья 13. часть 7) с выдачей свидетельства о поверке, в котором периодичность поверки установлена 1 раз в год.

Правомерно ли сдавать СИ на поверку 1 раз в 3 года, если периодичность поверки установлена 1 раз в год, но СИ применяются вне сферы ГРОЕИ.

Изменено пользователем Lion28
Опубликовано

Здравствуйте.

На электростанции установлена и утверждена периодичность калибровки для СИ применяемых вне сферы ГРОЕИ (в соответствии с п.п. 1.9.12, 1.9.13 ПТЭ электрических станций и сетей РФ) к примеру 1 раз в 3 года. Но данные СИ вместо калибровки сдаются по договору на поверку в ЦСМ (102-ФЗ статья 13. часть 7) с выдачей свидетельства о поверке, в котором периодичность поверки установлена 1 раз в год.

Правомерно ли сдавать СИ на поверку 1 раз в 3 года, если периодичность поверки установлена 1 раз в год, но СИ применяется вне сферы ГРОЕИ.

А кто Вам мешает сдать эти СИ в ЦСМ на калибровку?

Опубликовано

Здравствуйте.

На электростанции установлена и утверждена периодичность калибровки для СИ применяемых вне сферы ГРОЕИ (в соответствии с п.п. 1.9.12, 1.9.13 ПТЭ электрических станций и сетей РФ) к примеру 1 раз в 3 года. Но данные СИ вместо калибровки сдаются по договору на поверку в ЦСМ (102-ФЗ статья 13. часть 7) с выдачей свидетельства о поверке, в котором периодичность поверки установлена 1 раз в год.

Правомерно ли сдавать СИ на поверку 1 раз в 3 года, если периодичность поверки установлена 1 раз в год, но СИ применяется вне сферы ГРОЕИ.

А кто Вам мешает сдать эти СИ в ЦСМ на калибровку?

Договор только на поверку. На калибровку нужно было бы заключать новый.

Опубликовано (изменено)

Договор только на поверку. На калибровку нужно было бы заключать новый.

А что без договора не берут? И что мешает его перезаключить? А так Вы будете объяснять всем, почему у Вас не произведена во время поверка. Вам это нужно?

Изменено пользователем svdorb
  • Специалисты
Опубликовано

Ну допсоглашение заключите. Цены, как правило, одинаковые. Думаю, пойдут навстречу.

А насчёт правомерности сомневаюсь. Калибровка имеет на выходе действительные МХ СИ. А поверка - соответствие этих МХ требованиям, пригодность. Всё зависит от упёртости проверяющих. Может сработать и стереотип "поверка круче калибровки". :)

Опубликовано

"поверка круче калибровки"

Круче то круче - но в свидетельстве будет указана дата следующей поверки - через год и как с этим жить?

Опубликовано

Договор только на поверку. На калибровку нужно было бы заключать новый.

А что без договора не берут? И что мешает его перезаключить? А так Вы будете объяснять всем, почему у Вас не произведена во время поверка. Вам это нужно?

Перезаключение договора, заключение допсоглашения - волокита, договор централизованный с автоматической пролонгацией - один на кучу филиалов, заключен еще до выхода 223-ФЗ "О закупках...", который ставит табу на заключение подобного рода договоров. Заключать с кем-то мелкие разовые договора тоже не совсем удобно, да и сдавать СИ проще конечно в одном месте.

Опубликовано

Вам в помощь - РМГ 74-2004. "ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений"

Хотя определение межповерочного интервала, я бы переделал:

"межповерочный интервал - период времени, в течении которого гарантируется метрологическая исправность СИ".

Если исходить из этого определения, то по окончании межповерочного интервала, метрологическая исправность СИ не гарантируется и следовательно необходимо проводить регламентные работ(ТО, ремонт, настройку) и поверку.

Но можно представить себе следующую ситуацию, на СИ в описании типа дан ряд погрешностей 0,1;0,25;0,5 и так далее.

"Дрейф"(нестабильность) метрологических характеристик составляет 0,1% в год, что отражено в минимальной погрешности и МПИ, вполне логично, что если СИ применяется с более высокой погрешностью к примеру 0,5%, то и МПИ можно раздвинуть, что и отражено в этом РМГ.

  • Специалисты
Опубликовано
РМГ 74-2004. "ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений"

С новым Законом об ОЕИ это - только через Росстандарт.

Опубликовано
РМГ 74-2004. "ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений"

С новым Законом об ОЕИ это - только через Росстандарт.

Я с Вами полностью согласен касательно поверки.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...