5ive 69 Опубликовано 23 Июня 2015 Жалоба Опубликовано 23 Июня 2015 Здравствуйте, уважаемые метрологи. Возник такой вопрос - требуется аттестовать мегаомметр как испытательное оборудование. Возможно ли это?
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 23 Июня 2015 Специалисты Жалоба Опубликовано 23 Июня 2015 Теоретически возможно все. У моей жены на производстве пытаются мегаомметр использовать для проверки прочности изоляции. Пришлось ей рассказать, что прочность изоляции и сопротивление изоляции разные вещи и проверяются по разному. Измерение и испытание разные процедуры с разными результатами. Соответственно и требования к аппаратуре разные. Мегаомметр измеряет сопротивление на постоянном токе и величина сопротивления изоляции не говорит о ее прочности. Пробойная установка, как правило, испытывает изоляцию на переменном токе и имеет достаточную мощность для возникновения разряда в месте повреждения изоляции. Если мне не изменяет память, мощность установки должна быть не менее 0,5 кВт. Не так давно на форуме были обратные дебаты. Можно ли пробойную установку считать СИ и поверять. Теоретически ИО может содержать в своем составе СИ, следовательно, если способ применения мегаомметра совпадает с определением ИО, то Вы вполне можете его аттестовать, тем более, что аттестат и последующие протоколы Ваши внутренние документы. Определите, какое воздействие он воспроизводит, и флаг Вам в руки.
2 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.