Перейти к контенту

Дефектоскоп Корона 2


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нужна методика аттестации на Дефектоскоп Корона 2 от ВНИИМС, если такая есть в природе. Выписали сертификат о калибровке, а клиент требует аттестат. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнить у клиента что он понимает под словом "аттесат" и "аттестация". И на основе чего он это хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это продукция Константы, то в их паспорте написано, что это средство контроля. Там не написано что это средство измерений или испытательное оборудование. Хотя если клиент думает что это второе, то тогда ему возможно нужна его аттестация по ГОСТ Р 8.568. Но это уже не ваша проблема. Кто ее проводит написано в п. 5.5 ГОСТа.

Если у клиента есть вопросы, то пусть он (или вы) их задаст на саму Константу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если это продукция Константы, то в их паспорте написано, что это средство контроля.

К сожалению это так мы составляем паспорта.

Но фактически этот дефектоскоп - испытательное оборудование.

Даже по тексту есть:

- 5.2.1.1 Потенциометр - регулятор «напряжение» для задания величины испытательного напряжения

И далее будет

7.2 ВЫБОР ВЕЛИЧИНЫ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

7.2.1 В соответствии с методическими указаниями ГОСТ Р 51164 и ГОСТ 9.602 величина

испытательного напряжения U при контроле изоляции трубопроводов и других металлических

изделий выбирается по следующей формуле:

Хотя и предназначен прибор - для контроля сплошности изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Клиент заказал калибровку и получил её. Требовать провести вместо неё аттестацию, да ещё, похоже, и первичную - с его стороны большая наглость, т.к. это потребует этак в десяток-другой раз больше работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"для таких приборов калибровка совсем не делают, а выполняют «Аттестацию прибора Корона-2» согласно» Методике аттестации на прибор «КОРОНА-2», утвержденная институтом им. Менделеева ВНИИМ 16.-4.2002 года. Периодичность аттестации-3года. Поэтому, надо делать аттестацию прибора – электроискровой дефектоскоп Корона-2." - так мне написал клиент.

Я честно пыталась найти данную методику, но не нашла.

Так же на сайте Константы ничего об этом нет.

Есть извещение о том, что собственно Константы являются испытательным оборудованием, про Короны там ничего не сказано. Написала им письмо, жду ответ.

Ростест-Москва выписывал то калибровку, то аттестацию, так что я что-то запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"для таких приборов калибровка совсем не делают, а выполняют «Аттестацию прибора Корона-2» согласно» Методике аттестации на прибор «КОРОНА-2», утвержденная институтом им. Менделеева ВНИИМ 16.-4.2002 года. Периодичность аттестации-3года. Поэтому, надо делать аттестацию прибора – электроискровой дефектоскоп Корона-2." - так мне написал клиент.

Я честно пыталась найти данную методику, но не нашла.

Так же на сайте Константы ничего об этом нет.

Есть извещение о том, что собственно Константы являются испытательным оборудованием, про Короны там ничего не сказано. Написала им письмо, жду ответ.

Ростест-Москва выписывал то калибровку, то аттестацию, так что я что-то запуталась.

Клиент не из РФ, или русский не родной?

Не могу понять - это новый прибор, который вы ему продаете, или ему уже несколько лет эксплуатации. Тогда почему вы ему что-то должны? Вы взяли на себя миссию посредника между клиентом и Ростестом? И почему клиент не предоставил эту "методику аттестации", если он так хорошо знает про нее? И по какой методике была проведена калибровка.

Не все Константы являются ИО, а только те, которые в этом перечне прописаны, т.е. с соответствующми буквами и цифрами после слова Константа. Например толщиномеры К5 и К6 являются СИ.

Короны-2 у них сейчас нет. Только 2.1 и 2.2. Возможно они чем-то отличаются от первоначальной модели, и имели другой статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, получила методику от Константы, действительно это испытательное оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сутуация схожая получается вам "константа" скинула методику аттестации Короны-2, может поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сутуация схожая получается вам "константа" скинула методику аттестации Короны-2, может поделитесь

и мне если можно, почта в личке. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сутуация схожая получается вам "константа" скинула методику аттестации Короны-2, может поделитесь

и мне если можно, почта в личке. спасибо

И мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 16.10.2015 в 19:30, Ольга сказал:

Большое спасибо всем, получила методику от Константы, действительно это испытательное оборудование

А можно тоже скинуть программу аттестации) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
В ‎12‎.‎08‎.‎2019 в 17:48, 5ive сказал:

У меня есть. Обращайтесь в личку.

и мне пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне..мне...мне...

А если подумать - в чем аттестация этого дкфектоскопа?

Вон в другой теме Метролог от Газпрома говорит - мы сами всё сможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 01.10.2020 в 22:56, Дмитрий Борисович сказал:

Мне..мне...мне...

А если подумать - в чем аттестация этого дкфектоскопа?

Вон в другой теме Метролог от Газпрома говорит - мы сами всё сможем!

Возможно дело в том, что выходное напряжение у данного дефектоскопа импульсное. Не любым прибором можно измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, Александр90 сказал:

Возможно дело в том, что выходное напряжение у данного дефектоскопа импульсное. Не любым прибором можно измерить.

А осциллограф взять уже проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А осциллограф взять уже проблема....

Совсем нет, осциллограф люблю, работать с ним умею и часто использую по прямому назначению.

А вот если вы назовете какой делитель напряжения использовать, то вам цены нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, Александр90 сказал:

А вот если вы назовете какой делитель напряжения использовать, то вам цены нет!

У Вас же аттестация? 

Тогда хоть самодельный .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...