Перейти к контенту

Правомерность действий калибровщика


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Работаю в НИИ, оборудование сложное и очень дорогостоящее (вне сферы). Персонал, работающий на оборудовании проходит обучение в фирмах, поставляющих сие изделия. В связи с чем вопрос: возможно ли, чтобы процедуру калибровки осуществлял оператор под наблюдением калибровщика с выполнением прописи МК ? сертификат оформляем калибровщик ? Если нормативные документы по этому вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Калибровщик - писарь? :rolleyes:

Может стоит аттестовать оператора на калибровщика и доплачивать ему за оформление бумаг?

У нас ОТК в некотоых цехах так работало. Сидели контролеры рядом с регулировщиками, те говорили цифры, а контролеры их записывали. Порой регулировщики могли и лапшу на уши повесить. У них сделка, им надо деньги зарабатывать. На мой взгляд, порочная практика.

Если вы не аккредитованы, то можете делать все что угодно. А в критериях по аккредитации, мне кажется, есть четкие требования к квалификации калибровщика. Калибровщик должен выполнять работу, а не чьи-то цифры записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в настоящее время оператор и есть калибровщик...как быть с рмг 120-2013. если я правильно понимаю, калибровщик не может одновременно быть оператором и калибровщиком, равно как и калибровщиком и техником по обслуживанию оборудования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть с рмг 120-2013.

А кто вас заставляет выполнять требования РМГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я запутался, а кто такой оператор и кто в вашем случае калибровщик?

Я так понимаю, что калибровщик это тот, кто берет в руки СИ и сам определяет его метрологические характеристики с помощью средств калибровки.

Оператор это тот, кто подходит к оборудованию, устанавливает на нем объект измерений и совершает некие манипуляции для того, чтобы получить результаты измерений.

Т.е. для меня калибровщик и оператор это одно лицо, т.к. понятие калибровщик шире "оператора".

Может у меня не актуальная версия РМГ 120-2013, но я не нашел запрета калибровщику самому определять метрологические характеристики калибруемых СИ. Ткните меня носом, о чем мы говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще раз посмотрел РМГ в плане оператор=калибровщик. Единственное, что я нашел это п.4.13. В нем сказано

Специфические задачи должны поручаться персоналу с учетом соответствующего образования, подготовки, опыта и/или проявляемого мастерства.
Для меня это значит, грубо говоря, не поручать электрику работу по геометрии. Т.е. если человек не умеет что-то делать, то не надо ему это поручать. Но в том же пункте есть еще две фразы.
Кроме технических знаний, персонал должен обладать знаниями основных требований, содержащихся в законодательстве, нормативных документах, регламентирующих деятельность национальной системы калибровки, и в соответствующих стандартах.
Я из этой фразы делаю вывод, что на первом месте все-таки техническая компетентность, т.е. умение работать "руками" на соответствующем оборудовании, а уже после этого "оформительство". Калибровщик это не клерк пишущий бумажки, а технический специалист.
руководство калибровочной лаборатории должно гарантировать компетентность всех, кто проводит калибровку и выдает сертификаты о калибровке
Из данной фразы, в частности применение союза "и", а не "или", я делаю вывод, что проводит калибровку и выдает сертификаты один человек, а не два разных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...