Перейти к контенту

Погрешность весов и методика на жиры в сточных водах.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Имеется методика на жиры в сточной воде. Диапазон измерений от 0,5 мг/дм3. Измерения проводятся гравиметрическим методом. Вкратце методика состоит в следующем. Сначала из сточной воды жиры экстрагируются в растворитель, потом растворитель переливают в предварительно взвешенную чашку и испаряют. Чашку с жирами взвешивают и по разности находят концентрацию жиров. Согласно методике должны использоваться весы лабораторные специального класса точности, наибольшим пределом взвешивания не более 210 г по ГОСТ 53228 – 2008. У нас такие весы есть – это RV 214 Ohaus. Эксперт сделал замечание, что данные весы не подходят для этой методике, т.к. их погрешность в эксплуатации в диапазоне 0,1 – 200 г составляет 1 мг, а для определения жиров по нижней границы диапазона разность между двумя взвешиваниями должна составлять 0,5 мг. Получается, что для измерения в нижней границе диапазона наши весы не подходят, тогда как быть с методикой – ведь она имеет свидетельство об аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такие весы есть – это RV 214 Ohaus. Эксперт сделал замечание, что данные весы не подходят для этой методике, т.к. их погрешность в эксплуатации в диапазоне 0,1 – 200 г составляет 1 мг, а для определения жиров по нижней границы диапазона разность между двумя взвешиваниями должна составлять 0,5 мг. Получается, что для измерения в нижней границе диапазона наши весы не подходят, тогда как быть с методикой – ведь она имеет свидетельство об аттестации?
А нижняя граница диапазона это сколько в граммах? Предел погрешности ваших весов до 50 г-0,5 мг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужны более-менее точные цифры в четвертом знаке, то надо брать весы с пятым знаком.

Мы в свое время для в чем-то подобных измерений (пыль вешать) купили Сартогосмовские МВ210А, у которых 2 диапазона, с ЦД 0,01/0,1 мг. Но до переутверждения типа.

По № 26554-04 ПГ была от +-0,1 мг

Теперь все по ГОСТ, и в № 61317-15 уже как везде ПГ от +-0,5 мг (0,5е)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нижняя граница диапазона это сколько в граммах?

Разность между двумя взвешиваниями должна быть 0,5 мг или 0,0005 г.

Предел погрешности ваших весов до 50 г-0,5 мг.

В ИЭ указано, что погрешность 0,5 мг только при первичной поверке, в эксплуатации 1 мг, или я чего то не понимаю?

Если нужны более-менее точные цифры в четвертом знаке, то надо брать весы с пятым знаком.

Более точные весы не нужны, необходимо разобраться, можно ли с этими весами работать по данной методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт сделал замечание, что данные весы не подходят для этой методике, т.к. их погрешность в эксплуатации в диапазоне 0,1 – 200 г составляет 1 мг, а для определения жиров по нижней границы диапазона разность между двумя взвешиваниями должна составлять 0,5 мг.
ИЭ указано, что погрешность 0,5 мг только при первичной поверке, в эксплуатации 1 мг, или я чего то не понимаю?

Одно из сообщений не соответствует действительности- то есть описанию типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ГОСТы на весы не предусматривают цену поверочного деления е менее 1 мг, соответственно ПГ менее 0,5е. Но изменились требования к погрешности при перичной поверке и периодической - они одинаковые, а не удваиваются.

У вас весы возможно были выпущенны (утверждены как тип) по старому ГОСТу, когда погрешность в эксплуатации действительно удваивалась.

Если важна повторяемость результатов взвешивания, то внимание надо обращать не на погрешность, а на СКО. В этом у вас ошибка методики, а не весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим

Одно из сообщений не соответствует действительности- то есть описанию типа.

Описании типа я к сожалению не нашел, а вот в методике поверки погрешность в диапазоне 0-50 г равна 0,0005 г, думаю эти цифры взяты из описания типа. В ИЭ погрешность в эксплуатации равна 1 мг. Описание типа, конечно "главнее".

Сейчас ГОСТы на весы не предусматривают цену поверочного деления е менее 1 мг, соответственно ПГ менее 0,5е. Но изменились требования к погрешности при перичной поверке и периодической - они одинаковые, а не удваиваются.

У вас весы возможно были выпущенны (утверждены как тип) по старому ГОСТу, когда погрешность в эксплуатации действительно удваивалась.

А какой сейчас действующий ГОСТ на весы? Я смотрел ГОСТ Р 53228-2008, получается он недействующий? Даже, если до 50 г погрешность весов составляет 0,0005 г, то получается, что по нижнему диапазону методики с такими весами работать нельзя, потому что погрешность равна минимальному значению диапазона?

И еще, на шильдике наших весов я нашел такую характеристиук readability, ее значение 0,001 г. Получается наши весы до третьего знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Спасибо ответившим<br />
Одно из сообщений не соответствует действительности- то есть описанию типа.<br />
<br />Описании типа я к сожалению не нашел, а вот в методике поверки погрешность в диапазоне 0-50 г равна 0,0005 г, думаю эти цифры взяты из описания типа. В ИЭ погрешность в эксплуатации равна 1 мг. Описание типа, конечно "главнее".  
Сейчас ГОСТы на весы не предусматривают цену поверочного деления е менее 1 мг, соответственно ПГ менее 0,5е. Но изменились требования к погрешности при перичной поверке и периодической - они одинаковые, а не удваиваются.<br />У вас весы возможно были выпущенны (утверждены как тип) по старому ГОСТу, когда погрешность в эксплуатации действительно удваивалась.
<br />А какой сейчас действующий ГОСТ на весы? Я смотрел ГОСТ Р 53228-2008, получается он недействующий? Даже, если до 50 г погрешность весов составляет 0,0005 г, то получается, что по нижнему диапазону методики с такими весами работать нельзя, потому что погрешность равна минимальному значению диапазона?<br />И еще, на шильдике наших весов я нашел такую характеристиук readability, ее значение 0,001 г. Получается наши весы до третьего знака?<br />

По сути Вы не первый с таким вопросом. Многие методики по физико-химическим свойствам "просели" после введения ГОСТ 53228 и ГОСT OIML R-76. Весов с пределами погрешности менее 1 мг теперь нет. Хотя и раньше возможно было определить массу навески с погрешностью 0,5 мг, а если масса определялась по нескольким взвешиваниям (совокупные измерения) то пределы погрешности измерений была больше (должна быть методика выполнения измерений - МВИ). Выход у вас один - переписать МВИ и методику анализов на жиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методику переписать мы не можем, т.к. она нам не принадлежит. Правообладатель ФЦАО. Единственное, что мы можем - изменить диапазон. Скажем начало будет не 0,5 мг, а 1 или 2 мг/дм3.

А вот с погрешностями весов все же мне непонятно. Если следовать гостам, то погрешность при поверке в диапазоне 0- 50 г составляет 0,5 мг, а в эксплуатации 1 мг почему же вы указываете, что в этом диапазоне у моих весов погрешность 0,5 мг?

P.S. Если погрешность весов согласно гостам не может быть меньше 0,5 мг,то какой смысл в весах до пятого знака?

Изменено пользователем alexchem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...