Перейти к контенту

Поверка или калибровка манометров


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу дать комментарии или рекомендации по такому вопросу.

Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений –сайт Росстандарта (в разделе «Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах»)

Гласит что к сфере ГРОЕИ относится в том числе (цитирую только интересующие меня фрагменты текста).: п 53. Приложение1

Измерение давления :

в пневматических системах

в гидравлических системах

далее в обязательных метрологических требованиях П. 53 Приложение 2

Измерение давления:

в пневматических системах более 1 МПа предельно допустимая погрешность 1%

в гидравлических системах более 10 МПа предельно допустимая погрешность 1%.

Следует ли из этого документа, что манометры:

в гидравлике и пневматике на опасном производственном объекте (ОПО) должны быть поверены все без исключения Или Поверены только с пределами измерений более10 МПа для гидравлики и более 1 МПа для пневматики (а остальные могут быть калиброваны).

И что понимать под работами по обеспечению безопасных условий и охраны труда на ОПО?

Может быть эксплуатация постоянно установленных манометров не является работой по обеспечению безопасных условий и охраны труда? Тогда решение калибровать или поверять манометр нужно принимать исходя из других нормативных док-тов (Правил пром безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема старая и неоднократно на форуме обмусоленная.

Измерение давления :

в пневматических системах

в гидравлических системах

У вас есть эти системы? Надеюсь, вы правильно понимаете значение этих терминов?

У нас на предприятии надзорные органы под эту тему пытались притянусь системы регулирования (клапаны с манометрами на позиционерах ), напирая на то, что эти системы пневматические. Нам удалось обосновать отказ тем, что там давление не превышает 0,7 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого перечня есть ещё правила безопасности при эксплуатации сосудов под давлением, а там диапазон куда шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого перечня есть ещё правила безопасности при эксплуатации сосудов под давлением, а там диапазон куда шире.

Про это автор тоже спрашивал.

Тогда решение калибровать или поверять манометр нужно принимать исходя из других нормативных док-тов (Правил пром безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением)?

Может и не только эти правила. На наше производство, например, распространяется действие ещё нескольких документов (в приложении).

Выборка из ФНиП по манометрам.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого перечня есть ещё правила безопасности при эксплуатации сосудов под давлением, а там диапазон куда шире.

Про это автор тоже спрашивал.

Тогда решение калибровать или поверять манометр нужно принимать исходя из других нормативных док-тов (Правил пром безопасности ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением)?

Может и не только эти правила. На наше производство, например, распространяется действие ещё нескольких документов (в приложении).

Спасибо за комментарии и информацию, разумеется есть еще ряд документов, устанавливающих требования к поверке манометров: в т.ч.требования к тепловым энергоустановкам и др.Только я не нашел ответа на вопрос: В системах гидравлики и пневматики (это гидравлика прокатных станов и производственных линий и отчасти там же пневматика) Манометры подлежат поверке все, или только с пределами измерений выше 10 МПа для гидравлики и 1 МПа для пневматики? Мне кажется что этот 53.пункт Перечня можно трактовать по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю рассматривать вопрос несколько шире. В сферу ГРОЕИ входят не СИ, а измерения, например давления. Т.е. не только манометры, но и преобразователи давления и измерительные системы. Если изверения выполняемые ими входят в сферу, и если указаны в перечнях или РЕГЛАМЕНТАХ, то применяемые СИ подлежат поверке. (закон 102-ФЗ).

Обычно на ОПО часть манометров подлежит поверке, часть калибровке. Все зависит от регионального технадзора и требований отраслевых правил по безопасности ОПО. Например при добыче нефти все манометры подлежат поверке.

Что касается перечня, нужно направить официальный запрос в Ростандарт. А применять ли ответ должен решить главный инженер вашего предприятия.

Мое мнение:

в названии перечня ясно указано требование при выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда. т.е. давление в гидравлическом трубопроводе во многих случаях не влияет на безопасноть труда. Это должно выявляться при экспертизе промышленной безопасности ОПО, т.е. должно быть в заключении экспертизы.

Итого: на предприятии должен быть перечень измерений входящих в сферу ГРОЕИ который утверждается гл. инженером,он не должен противоречить общему, государственному перечню.

Например в перечне указывается облать сферы, а под ней измерения, например измерение загазованности.

Если у проверяющих возникнут вопросы по основанию отнесения тех или иных измерений к сфере, можно отправить их к гос. перечню :)/>

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю рассматривать вопрос несколько шире. В сферу ГРОЕИ входят не СИ, а измерения, например давления. Т.е. не только манометры, но и преобразователи давления и измерительные системы. Если изверения выполняемые ими входят в сферу, и если указаны в перечнях или РЕГЛАМЕНТАХ, то применяемые СИ подлежат поверке. (закон 102-ФЗ).

Обычно на ОПО часть манометров подлежит поверке, часть калибровке. Все зависит от регионального технадзора и требований отраслевых правил по безопасности ОПО. Например при добыче нефти все манометры подлежат поверке.

Что касается перечня, нужно направить официальный запрос в Ростандарт. А применять ли ответ должен решить главный инженер вашего предприятия.

Мое мнение:

в названии перечня ясно указано требование при выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда. т.е. давление в гидравлическом трубопроводе во многих случаях не влияет на безопасноть труда. Это должно выявляться при экспертизе промышленной безопасности ОПО, т.е. должно быть в заключении экспертизы.

Итого: на предприятии должен быть перечень измерений входящих в сферу ГРОЕИ который утверждается гл. инженером,он не должен противоречить общему, государственному перечню.

Например в перечне указывается облать сферы, а под ней измерения, например измерение загазованности.

Если у проверяющих возникнут вопросы по основанию отнесения тех или иных измерений к сфере, можно отправить их к гос. перечню :)/>/>

Дело еще в том, что на системы гидравлики нет каких-то отдельных правил промбезопасности или охраны труда и Ростехнадзор не предъявлял претензий к калиброванным манометрам или другим калиброванным СИ давления, установленным в этих системах. Но поскольку предстоит метрологический госнадзор, то эта инспекция я предполагаю будет с учетом Перечня измерений, относящихс к ОЕИ о котором я писал изначально, а там указаны системы гидравлики и пневматики отдельным пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манометры подлежат поверке все, или только с пределами измерений выше 10 МПа для гидравлики и 1 МПа для пневматики?

Только выше. Ведь в перечне четко написано "более".

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что на системы гидравлики нет каких-то отдельных правил промбезопасности или охраны труда и Ростехнадзор не предъявлял претензий к калиброванным манометрам или другим калиброванным СИ давления, установленным в этих системах. Но поскольку предстоит метрологический госнадзор, то эта инспекция я предполагаю будет с учетом Перечня измерений, относящихс к ОЕИ о котором я писал изначально, а там указаны системы гидравлики и пневматики отдельным пунктом.

Вы уверены в классификации Ваших систем? и точно у Вас есть пневмо и гидросистемы? Не просто трубопроводы подачи воздуха и воды на оборудование а системы имеющие свой привод и выполненные по специальному проекту с документацией в которой четко обозначено что это пневмо(гидро) система с установленной границей рабочего давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что на системы гидравлики нет каких-то отдельных правил промбезопасности или охраны труда и Ростехнадзор не предъявлял претензий к калиброванным манометрам или другим калиброванным СИ давления, установленным в этих системах. Но поскольку предстоит метрологический госнадзор, то эта инспекция я предполагаю будет с учетом Перечня измерений, относящихс к ОЕИ о котором я писал изначально, а там указаны системы гидравлики и пневматики отдельным пунктом.

Вы уверены в классификации Ваших систем? и точно у Вас есть пневмо и гидросистемы? Не просто трубопроводы подачи воздуха и воды на оборудование а системы имеющие свой привод и выполненные по специальному проекту с документацией в которой четко обозначено что это пневмо(гидро) система с установленной границей рабочего давления?

Гидравические системы являются составной частью оборудования, документация на них в комплекте документации на прокатный стан или др. линии, привод на каждую систему свой (насос). Я считаю, что эти системы не попадают под действие Федеральных норм и правил "Правила пром безопасности, ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" т.к. цитата:

4. Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением:...р) части машин, не представляющие собой самостоятельных сосудов (корпусы насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, воздушных машин и компрессоров);... Т.Е. манометры на них по моему мнению могут быть калиброваны а не поверены. Но существует вышеупомянутый Перечень Росстандарта с требованиями к гидро и пневмосистемам. Правда я прихожу к выводу (прочитав, все мнения и некоторые норм. док-ты)что манометры в гидросистемах не должны попадать под действие Перечня, т.к. Это "переченьизмерений... при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда..." - цитата из названия перечня. К сожалению нет расшифровки, какие работы имеются ввиду. Может быть кто-то подскажет? Или надо запрашивать Росстандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением

Так к ним другие есть правила безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением

Так к ним другие есть правила безопасности.

Какие? Я искал, но не нашел ответа ни у специалистов своего предприятия ни в нормативных док-тах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие? Я искал, но не нашел ответа ни у специалистов своего предприятия ни в нормативных док-тах

Если говорить про измерение давления, то это

1. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 27; Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4726

2. «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование работающее под избыточным давлением»; Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 25 марта 2014 г. N 116; Зарегистрировано в Минюсте России 19 мая 2014 г. N 32326

3. Пневмо и гидросистемы согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1034н от 09.09.2011г

Я в иных правилах не встречала жестких требований по поверке и перечня установленных метрологических характеристик

согласно п.3 ст.1 ФЗ-102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Пневмо и гидросистемы согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1034н от 09.09.2011г

Этот приказ как раз и вводит в действие Перечень измерений, с вопроса о котором я начинал тему. Поэтому могу только повториться, что такое- измерение давления в гидросистемах " ...при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда...на опасных производственных объектах" (см. название перечня) мне непонятно. Если б допустим, было "Измерение технических параметров гидравл. системы -давления, температуры жидкости и т.д." тогда понятно, что попадает любое СИ давления или температуры, а к выполнению работ по обеспечению безопасных условий труда я думаю можно отнести только приборы отключающие оборудование в случае аварийного повышения и снижения давления, если они есть на каком -либо оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Пневмо и гидросистемы согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1034н от 09.09.2011г

Этот приказ как раз и вводит в действие Перечень измерений, с вопроса о котором я начинал тему. Поэтому могу только повториться, что такое- измерение давления в гидросистемах " ...при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда...на опасных производственных объектах" (см. название перечня) мне непонятно. Если б допустим, было "Измерение технических параметров гидравл. системы -давления, температуры жидкости и т.д." тогда понятно, что попадает любое СИ давления или температуры, а к выполнению работ по обеспечению безопасных условий труда я думаю можно отнести только приборы отключающие оборудование в случае аварийного повышения и снижения давления, если они есть на каком -либо оборудовании.

У Вас какая-то путаница

Приказ №1034н от 09.09.2011г вводит в Ваш перечень один из разделов - это измерение давления в пневмо и гидро системах и не путайте эти измерения с измерением давления в технологических трубопроводах и к ОПО это никаким боком не относится, если есть пневмо и гидро системы, то совершенно не важно эксплуатируются они на ОПО или нет. Не занимайтесь фантазиями, а четко берете правила эксплуатации и охраны труда для Вашего предприятия и вычитываете разделы к измерениям, только правила должны быть либо межотраслевые, Ростехнадзора или Минздрава, а не Ваши внутренние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не путаю гидравл. системы с технологическими трубопроводами. Гидравл системы нашего предприятия (как пример)- это гидравлика, управляющая механизмами стана. И на такие системы нет каких-то отдельных межотраслевых правил по охране труда или пром безопасности, Пост Минтруда или отраслевых док-тов. Я хочу понять -Приказ 1034н, вводящий в действие "Перечень, измерений, относящийся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (я об это перечне говорил а не о каком-то внутреннем)-попадают ли такие системы под действие этого Приказа и надо ли выполнять именно ПОВЕРКУ манометров с пределом свыше 10 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не путаю гидравл. системы с технологическими трубопроводами. Гидравл системы нашего предприятия (как пример)- это гидравлика, управляющая механизмами стана. И на такие системы нет каких-то отдельных межотраслевых правил по охране труда или пром безопасности, Пост Минтруда или отраслевых док-тов. Я хочу понять -Приказ 1034н, вводящий в действие "Перечень, измерений, относящийся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (я об это перечне говорил а не о каком-то внутреннем)-попадают ли такие системы под действие этого Приказа и надо ли выполнять именно ПОВЕРКУ манометров с пределом свыше 10 МПа.

Я считаю, что надо независимо от того ОПО это или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы прицепились к этому перечню, он только указывает какие манометры надо поверять в любом случае, но он не говорит, что другие не надо поверять и если вы не попадаете не под какие другие ПБ, то надо руководствоваться только Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы прицепились к этому перечню, он только указывает какие манометры надо поверять в любом случае, но он не говорит, что другие не надо поверять и если вы не попадаете не под какие другие ПБ, то надо руководствоваться только Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением

"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" давно отменены, действуют «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование работающее под избыточным давлением»; Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. N 116; Зарегистрировано в Минюсте России 19 мая 2014 г. N 32326, о них речь шла выше. Я понимаю, что "вопрошающего" интересует именно пневмо и гидро системы, а эти правила на них не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" давно отменены, действуют «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование работающее под избыточным давлением»; Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. N 116; Зарегистрировано в Минюсте России 19 мая 2014 г. N 32326, о них речь шла выше. Я понимаю, что "вопрошающего" интересует именно пневмо и гидро системы, а эти правила на них не распространяются.

Вы асолютно правильно поняли "вопрошающего" - просто по требованиям действующих правил пром безопасности и охраны труда, применимым к измерениям на нашем предприятии, у меня нет вопросов, и я в курсе отмены Правил по сосудам и др. изменениям. Но к сожалению ни один из обсуждавших тему АРГУМЕНТИРОВАННО или со ссылкой на какие -либо другие нормы, не ответил: Манометр, измеряющий давление в гидравлике стана участвует в "Измерениях... производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда..." - цитата следует из названия перечня введенного Приказом 1034н - или эти измерения - не имеют отношения к этим работам и имеется ввиду какие-то други измернения давления - скажем при производственном контроле или при сециальной оценке условий труда, кстати остальные измерния, приведенные в этом перчне в Приказе 1034н очень подходят под спецоценку условий труда. Я извиняюсь за многочисленные повторы, но по-моему суть моего вопроса поняли не все участники обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что на системы гидравлики нет каких-то отдельных правил промбезопасности или охраны труда и Ростехнадзор не предъявлял претензий к калиброванным манометрам или другим калиброванным СИ давления, установленным в этих системах. Но поскольку предстоит метрологический госнадзор, то эта инспекция я предполагаю будет с учетом Перечня измерений, относящихс к ОЕИ о котором я писал изначально, а там указаны системы гидравлики и пневматики отдельным пунктом.

Правильно отдельным пунктом, но название перечня дословно - измерений производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Вы этими гидравлическими или пневматическими системаии какие работы проводите по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. ПРИКАЗ от 12 марта 2013 г. N 101

13. Средства измерения, используемые на ОПО на всех стадиях и при всех видах работ, должны быть поверены в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3021; 2011, N 30 (ч. I), ст. 4590; N 49 (ч. I), ст. 7025; 2012, N 31, ст. 4322).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. ПРИКАЗ от 12 марта 2013 г. N 101...

Нефтегазодобыча и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13. Средства измерения, используемые на ОПО на всех стадиях и при всех видах работ, должны быть поверены в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Я не понял, где говорится, что на ОПО все СИ без исключения должны быть поверены. п.6 стаьи 3 Закона № 102 ФЗ - "осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований пром безопасности к эксплуатации ОПО".Производственного контроля, а не контроля технологических процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осуществлении производственного контроля

я пару лет назад разбирался в этой теме, если кратко, то итог был следующий: отдел техники без-ти разрабатывает программу производственного контроля в соответствии со своим тб-шным ФЗ, так вот, СИ, участвующие в этом мероприятии, должны быть поверены, для остальных-вид и степень контроля такая-как решит сама организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...