Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Может среди Вас есть кто принимал участие в испытаниях Низковольтных комплектных устройств? Нужна консультация!

  • Специалисты
Опубликовано

Да Вы спрашивайте. Кто-то что-то испытывал, что-то рядом проходил. Что-нибудь ответят. А нет, так за спрос денег не берут.

Опубликовано

Может ли организация самостоятельно провести проверку степени защиты? Или обязательно нужно аттестат аккредитации испытательной лаборатории

  • Специалисты
Опубликовано

Самостоятельно провести проверку степени защиты может любое предприятие. Без аккредитации нельзя выдать сертификат.

В техническом регламенте "О безопасности низковольтного оборудования" есть фраза

при прямых или косвенных контактах с низковольтным оборудованием должен обеспечиваться необходимый уровень защиты человека и животных от поражения электрическим током, ранений или причинения другого вреда;
я ее трактую как сопротивление изоляции, прочность изоляции, заземление и т.д. Т.е.облокотившись на корпус НКУ вас не должно стукнуть током. В перечнях ГОСТов к этому регламенту в разделах НКУ ГОСТ на испытания степени защиты отсутствует.

Требования к степени защиты есть в старом ГОСТ 12.2.007.7-83 "Устройства комплектные низковольтные. Требования безопасности". и в ГОСТ 22789-94 "НКУ. ОТУ". Но в обоих ГОСТах степень защиты начинается с "00", т.е. отсутствие защиты. Учитывая еще и добровольность применения ГОСТов в РФ, я бы сэкономил на проверке степени защиты в аккредитованной лаборатории.

P.S. В зависимости от степени опасности установки ТР рекомендует разные варианты подтверждения соответствия. Три схемы сертификации и три схемы декларирования. Посмотрите, куда попадает ваше НКУ.

Посмотрите еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 982 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ.

  • Специалисты
Опубликовано

Посмотрите Моя ссылка

Если у вас есть панель к которой подходят и крепятся проводники от кабеля, то вы видите болт к которому подходит проводник от фазы А, болт к которому подходит проводник от фазы В и мысленно прокладываете кратчайший путь между ними по поверхности платы. На этом пути могут быть переборки или канавки. С учетом пути по этим переборкам измеряется путь, как бы пошел ток если бы мог. От болта до переборки, по переборке вверх, по гребню, затем вниз и к другому болту. Измеряется от ближайшей металлической части, а не от оси болта. Тело или голова болта или шайба под головой не диэлектрик.

Воздушные зазоры измеряются щупами, если они маленькие, или измерительным инструментом, например, штангенциркулем, если большие.

Опубликовано

Спасибо!! А у Вас случайно нет примеров протоколов типовых испытаний или приемо-сдаточных?

Посмотрите Моя ссылка

Если у вас есть панель к которой подходят и крепятся проводники от кабеля, то вы видите болт к которому подходит проводник от фазы А, болт к которому подходит проводник от фазы В и мысленно прокладываете кратчайший путь между ними по поверхности платы. На этом пути могут быть переборки или канавки. С учетом пути по этим переборкам измеряется путь, как бы пошел ток если бы мог. От болта до переборки, по переборке вверх, по гребню, затем вниз и к другому болту. Измеряется от ближайшей металлической части, а не от оси болта. Тело или голова болта или шайба под головой не диэлектрик.

Воздушные зазоры измеряются щупами, если они маленькие, или измерительным инструментом, например, штангенциркулем, если большие.

  • Специалисты
Опубликовано

Протоколы приемо-сдаточных испытаний у нас точно повторяют форму из Приложения В ГОСТ 15.309-98 «Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения», только они ведутся в журнале, а не на отдельных листах. При типовых испытаниях запись результатов ведется по аналогичной форме и вставляется в протокол. В протокол типовых испытаний у нас добавляются разделы 1. Объект испытаний. 2. Цель испытаний. 3. Методика испытаний. 4. Результаты испытаний (таблица и дополнительные данные, если есть). 5. Заключение (или выводы). Может быть 6. Рекомендации. С рекомендациями надо быть осторожнее. Испытательная лаборатория не должна давать рекомендаций. Рекомендации присутствуют, если испытания проводит комиссия. Мы иногда результаты работы лаборатории называем не протокол, а отчет, чтобы не было путаницы. Уже отчет прикладывается к протоколу работы комиссии.

Опубликовано

Спасибо!

А Вы не владеете информацией как проводят испытания на электромагнитную совместимость?

Протоколы приемо-сдаточных испытаний у нас точно повторяют форму из Приложения В ГОСТ 15.309-98 «Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения», только они ведутся в журнале, а не на отдельных листах. При типовых испытаниях запись результатов ведется по аналогичной форме и вставляется в протокол. В протокол типовых испытаний у нас добавляются разделы 1. Объект испытаний. 2. Цель испытаний. 3. Методика испытаний. 4. Результаты испытаний (таблица и дополнительные данные, если есть). 5. Заключение (или выводы). Может быть 6. Рекомендации. С рекомендациями надо быть осторожнее. Испытательная лаборатория не должна давать рекомендаций. Рекомендации присутствуют, если испытания проводит комиссия. Мы иногда результаты работы лаборатории называем не протокол, а отчет, чтобы не было путаницы. Уже отчет прикладывается к протоколу работы комиссии.

  • Специалисты
Опубликовано

ЭМО это слишком общий термин. Есть испытания на устойчивость к воздействию, а есть эмиссия. Я проводил испытания на устойчивость к микросекундным, наносекундным импульсам, статическим разрядам, провалам и перенапряжениям. На каждый вид испытаний есть свой ГОСТ. В ГОСТе есть схемы рабочих мест и применяемое оборудование.

Собственно испытания ничего сложного не представляют. Устанавливаете объект испытаний на столе, подключаете к нему соответствующий генератор, включаете объект, проверяете его работоспособность. Включаете источник помех, подаете помеху в соответствующие цепи, опять проверяете работоспособность объекта и следите за отсутствием или наличием сбоев в работе в соответствии с заданной степенью жесткости. Подробности должны быть в ТУ на изделие.

С проверкой эмиссии тоже сложностей быть не должно. Вы включаете устройство в разных режимах работы и проверяете приборами характеристики помех в сети, окружающем пространстве и т.д.

Сложность процесса в испытательном и измерительном оборудовании.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...