Перейти к контенту

Срок действия протоколов испытаний


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, срок действия протокол испытаний (сертификационных, лабораторных). В каких НД установлены данные сроки? Мы работаем по ТР О требованиях пожарной безопасности, данные сроки в нем не оговорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В каких НД установлены данные сроки?
В НД на эти виды испытаний или работ.

Я проводил периодические испытания. Про них в последнем ГОСТе сказано, что подтверждают стабильность качества продукции за прошедший период. В старом ГОСТе была другая фраза, "действует на срок до следующих периодических испытаний". За дословность не ручаюсь, но принцип такой.

Т.е. сейчас протокол испытаний, как и свидетельство о поверке или сертификат о калибровке говорит о том, что данное изделие сейчас прошло испытания. Сертификат тоже выдается на какой-то срок, следовательно, и сертификационные испытания имеют такой же "срок годности" или до следующей инспекционной проверки, если это оговорено.

Наличие протокола говорит о том, что соблюдены процедуры, а не о том, что продукт который вы взяли сегодня, например, через год после испытаний, годен на все 100%. За это испытательная лаборатория не отвечает. Производитель запросто может внести изменения в конструкцию и не поставить в известность никого. Это я говорю как крайний вариант. Поэтому иногда по процедуре требуется хранить образцы на которых проводили сертификационные испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, срок действия протокола испытаний

На мой взгляд, сама постановка вопроса не корректна. Протокол - это документ, который содержит записи о том, что и в каких условиях было сделано и какие результаты были получены. Другими словами, это исторический документ. Можно говорить только о сроках хранения протоколов.

Сроки действия имеют разрешительные или подтверждающие документы. Например, сертификат соответствия или свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно говорить только о сроках хранения протоколов
Когда приходит аудитор и просит показать протокол периодических испытаний, и вы предъявляете протухший протокол, с истекшим сроком хранения, то это все равно, что никакого, а свеженький идет на ура.
На мой взгляд, сама постановка вопроса не корректна
Но можно понять, что человек спрашивает, уже хорошо. Одна моя коллега, говоря о своем подчиненном, применила такой термин - у него путанный интеллект. Пришлось с ней согласиться, т.к. тоже сталкивался с этим товарищем. Он даже готовый фрагмент ухитрялся вставить в текст так, что первоисточник узнать было невозможно, а понять что написано тем более. приходилось опять править тот же фрагмент, но уже в тексте. А тут вполне себе можно догадаться, что человеку надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно говорить только о сроках хранения протоколов
Когда приходит аудитор и просит показать протокол периодических испытаний, и вы предъявляете протухший протокол, с истекшим сроком хранения, то это все равно, что никакого, а свеженький идет на ура.
На мой взгляд, сама постановка вопроса не корректна
Но можно понять, что человек спрашивает, уже хорошо. Одна моя коллега, говоря о своем подчиненном, применила такой термин - у него путанный интеллект. Пришлось с ней согласиться, т.к. тоже сталкивался с этим товарищем. Он даже готовый фрагмент ухитрялся вставить в текст так, что первоисточник узнать было невозможно, а понять что написано тем более. приходилось опять править тот же фрагмент, но уже в тексте. А тут вполне себе можно догадаться, что человеку надо.

Как-то я пришел к одному пожилому и умудренному опытом коллеге, чтобы выяснить его отношение к определенным понятиям и по возможности свести наши точки зрения. Разговор вышел трудный, поскольку он просил меня уточнять или определять каждое сказанное мною слово. Мне даже поначалу показалось, что он надо мной издевается. Но потом я понял, что все правильно. Чтобы прийти к единому взгляду, надо сначала договориться о терминах. В правильно заданном вопросе содержится 99 если не 100% ответа. Если понял, что вопрос поставил некорректно, начнешь искать решение в другом месте.

Может не совсем по теме, но для примера. В нашем любимом Законе применен термин "ввод в эксплуатацию средства измерений". С использованием этого термина определяются виды поверки. Но эксплуатации подлежат только изделия. Не всякое техническое средство, коим является средство измерений, одновременно является изделием. Все, приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...