Перейти к контенту

Что есть эталон? (по своему составу)


vvsalii

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сейчас обсуждается проект изменений в порядке аттестации эталонов.

При этом мне потребовалось осмыслить порядок существующий.

Осознал, что нет ясности понимания элементарных, казалось бы, вещей.

Буду признателен за содействие.

Кратко:

Какими НД и соображениями руководствуемся, когда решаем, что включаем в состав эталона, что нет?

Немного разверну, что непонятно.

Пару лет назад я по этой теме начитался дискуссий на форуме, которые уже не помню где искать. Из прочитанного сделал вывод, что есть два подхода (названия условны):

- минималистский (есть соответствующее средство, хранит единицу величины - это эталон).

Например, металлическая гиря 1кг как эталон массы.

- максималистский (есть совокупность всех средств измерений и вспомогательных технических средств, вместе обеспечивающие возможность хранить и передавать единицу величины в заданном диапазоне с заданной точностью).

Например: набор 50 шт. различных гирь, весы-компаратор, помещение , в котором это все находится (экранирующее внешние воздействия), термометр, гигрометр, барометр, автоматизированная система контроля и обеспечения заданных климатических условий, автоматизированная система регистрации и обработки произведенных измерений (при передаче единицы величины), персональный компьютер, система идентификации хранителя эталона по отпечатку пальца, ну и еще что-нибудь по вкусу.

Разумеется, возможно множество промежуточных решений. В пользу минимализма - простота оформления документов на эталон. В пользу максимализма - относительная простота дальнейшего обоснования своей правоты в ходе проверок.

Вопрос: что мы здесь имеем - на 100% живое творчество масс (владелец эталона сам все решает на свой вкус), либо есть нормы и закономерности, ограничивающие свободу творчества владельца эталона?

Примечание 1: в случае утверждения запланированных изменений действующего порядка, минималистский подход будет вознагражден процедурой регистрации (купил поверенную гирю, зарегистрировал и работай), а максималистский - потребует массу усилий и средств (аттестация всего такого хозяйства в метрологическом НИИ не будет бесплатной). Поэтому мой вопрос из разряда теоретических переходит в разряд "о деньгах".

Примечание 2: масса - тема не моя (извините, если что не так), но кажется простой и всем понятной. Не хотелось отпугивать собеседников узко специальной терминологией.

Опубликовано

Немного полемики, эталон, есть средство измерения имеющее определенные точностные характеристики и способное их передавать в определенном соотношении другим средствам измерения. По сути своей любой прибор может быть эталоном в отношении средства измерения имеющего более грубые характеристики, так же как в случае необходимости любой эталон можно считать обычным средством измерения.

К вопросу о минималистическом подходе, аттестовывать единичное средство измерения как эталон, это вполне правильно, так как ты его можешь применить в разных поверочных схемах и от у тебя будет иметь свой идентификационный номер, а какие то СИ будут просто вспомогательными.

Максималистический подход, хорош тем, что можно собрать средства измерения одного направления измерений и сделать из него универсальный эталон, способный перекрывать недостающие диапазоны измерений с необходимой тебе точностью и передавать несколько величин, не создавая в свидетельстве о поверке гирлянду из эталонов, а просто вписав один. Такой подход универсален, но лишаешься возможности компоновать СИ и насколько я помню, если в твоем эталоне умрет какое-то СИ, то необходимо будет переоформлять документы на весь эталон, так как каждый номер СИ вписан в руководство и паспорт. Такой подход имеет плюсы, когда тебе проще аттестовать 1 эталон с множеством параметров, чтобы не ждать пока у тебя пройдет аттестация на каждый и они будут утверждены, да и бумажек меньше писать и отправлять.

Кстати ГОСТ Р 8.885-2015 Государственная система обеспечения единства измерений. Эталоны. Основные положения. Вам в помощь.

Опубликовано

Спасибо, Алексей Александрович, за ссылочку, "не знал, не знал, да и забыл" про такой НД.

Соображения за и против - понятны, и могут добавиться у каждого свои. Интересуют как раз нормативные ограничения свободы выбора в этом вопросе.

Опубликовано

ГОСТ Р 8.885-2015:

"5.2.4.2 Эталон единицы величины, включенный в групповой эталон единицы величины или эталонный набор может применяться в качестве самостоятельного одиночного эталона единицы величины, если это не противоречит правилам содержания и применения группового эталона единицы величины."

Интересная опция - синтез двух подходов.

Делал ли так кто-нибудь: аттестуется и эталонный набор в целом и,одновременно, наиболее важные его части как одиночные эталоны, чтобы повысить живучесть в работе?

(с одной стороны - затратно (по времени, как минимум), с другой - затраты могут окупиться в нештатных ситуациях).

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...