Перейти к контенту

Относительная погрешность


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Результат измерения падения напряжения 12,7 В; относительная погрешность определяется с вероятностью Р=0,95 в интервале с границами 3%. Какое значение следует записать при пересчёте относительной погрешности в абсолютную??? Есть кто шарит??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат измерения падения напряжения 12,7 В; относительная погрешность определяется с вероятностью Р=0,95 в интервале с границами 3%. Какое значение следует записать при пересчёте относительной погрешности в абсолютную??? Есть кто шарит??))

Находим 3% от 12,7 = 0,381 , округляем значение погрешности для попадания в 3%, записываем результат

V=12,7±0,3 В с доверительной вероятностью 0,95.

Изменено пользователем turbosemenyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

3,8 Вы округляете до 3,0?

Я бы задумался, а можно ли Вам верить в остальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,8 Вы округляете до 3,0?

Я бы задумался, а можно ли Вам верить в остальном.

В своей практике стараюсь не придерживаться правил округления: округляю все погрешности "вверх"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,8 Вы округляете до 3,0?

Я бы задумался, а можно ли Вам верить в остальном.

Да, так как мы можем обсудить случай округления по правилам математики. Я согласен, что 0,381 должно округляться до 0,4, однако будет ли тогда верным соответствие относительной погрешности абсолютной?

Относительная погрешность находится на координатной прямой в диапазоне от -3% до +3% от Xcp, что соответствует интервалу абсолютной погрешности - 0,381 до + 0,381 с вероятностью 0,95%. При округлении до 0,3 я гарантирую, что абсолютная погрешность тождественна относительной. При округлении до 0,4 у нас 0,019 "вываливается" из диапазона 3%.

Далее, я хочу поддать критике собственное утверждение :rolleyes:

Если мы рассматриваем нормальный закон распределения случайной величины, тогда при округлении до 0,3 вероятность уже не будет 95%, она будет меньше.

При округлении до 0,4 вероятность наоборот повышается и будет больше 95%.

Поэтому единственно абсолютно тождественный результат перехода от относительной к абсолютной погрешности это 12,7±0,381 В с вероятностью 95%, любое округление нарушит это условие с точки зрения охвата интервала и с точки зрения вероятности.

Изменено пользователем turbosemenyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...