young metrolog 0 Опубликовано 23 Июня 2016 Жалоба Опубликовано 23 Июня 2016 Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284 Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем Цитировать выделенное
Tresh63 129 Опубликовано 23 Июня 2016 Жалоба Опубликовано 23 Июня 2016 Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284 Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем Цитировать выделенное Если руководствоваться сферой государственного регулирования единства измерений 102 ФЗ, то ваш контролер и средства измерения, относятся к средствам контроля технологического процесса, если конечно, они используются только для управления режимом горения и не используются для учета расхода газа и расчета с поставщиком. Так как контроллер универсальный, он внесен в государственный реестр СИ, для возможности использования его в сфере государственного регулирования, что не накладывает на него обязательных требований к поверке. В вашем случае, достаточно ограничиваться проверкой работоспособности и правильности показаний СИ в период проведения ТО котельной. Относительно опасности вашего объекта, если у вас нет регулирующих органов проверяющих котельную, то вам не надо предоставлять им подтверждающие документы о поверке СИ предъявляемые к ОПО.
qqqq222 0 Опубликовано 2 Июля 2016 Жалоба Опубликовано 2 Июля 2016 Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284 Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем Цитировать выделенное Нашел интересную инфу про аналог измерительного контроллера МС-8 http://elektronchic.ru/avtomatika/chto-takoe-promyshlennyj-kontroller-opisanie-primenenie-vidy.html
3 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.