Перейти к контенту

Контроллер измерительный МС-8, в котельной


young metrolog

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284

Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? :thinking: Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем

Цитировать выделенное

Опубликовано

Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284

Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? :thinking: Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем

Цитировать выделенное

Если руководствоваться сферой государственного регулирования единства измерений 102 ФЗ, то ваш контролер и средства измерения, относятся к средствам контроля технологического процесса, если конечно, они используются только для управления режимом горения и не используются для учета расхода газа и расчета с поставщиком. Так как контроллер универсальный, он внесен в государственный реестр СИ, для возможности использования его в сфере государственного регулирования, что не накладывает на него обязательных требований к поверке. В вашем случае, достаточно ограничиваться проверкой работоспособности и правильности показаний СИ в период проведения ТО котельной. Относительно опасности вашего объекта, если у вас нет регулирующих органов проверяющих котельную, то вам не надо предоставлять им подтверждающие документы о поверке СИ предъявляемые к ОПО.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Добрый день, уважаемые метрологи! Имеем модульную автоматизированную котельную серии «Комфорт», сей агрегат используется для собственных нужд, и не отнесен к ОПО. Управление всей автоматикой и клапаном отключения газа в котельной, осуществляют два «Измерительных контроллера МС-8» , производства МЗТА «КОНТАР». Данные контроллеры внесены в реестр средств измерений под № 25575-08 и соответственно имеют утверждение и описание типа СИ. МПИ «Измерительных контроллеров МС-8» составляет – 1 год, однако, часть датчиков с которых снимаются сигналы для этих контроллеров (давление и температура) импортного производства и попросту не внесены в реестр СИ. Ранее эти мозги никогда не поверялись! Но после публикации Росстандарта: http://gost.ru/wps/p...article_id=3284

Появились вопросы: Попадают ли измерения осуществляемые данными контроллерами в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений? И требуется ли периодическая поверка вышеуказанных контроллеров? Имеет ли кто опыт эксплуатации данных монстров? :thinking: Причем, все остальные СИ установленные в котельной (сигнализаторы, манометры и термометры) все благополучно поверяем

Цитировать выделенное

Нашел интересную инфу про аналог измерительного контроллера МС-8 http://elektronchic.ru/avtomatika/chto-takoe-promyshlennyj-kontroller-opisanie-primenenie-vidy.html

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...